Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию
0

Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию




Владимир Путин посетит завтра Финляндию по приглашению президента Саули Ниинистё. Это первый визит российского лидера в ЕС после брексита, продления санкций и продуктового эмбарго. RT — о том, что ждать от встречи на высшем уровне.
Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию

РИА Новости

Президент Финляндии Саули Ниинистё встретит Владимира Путина 1 июля в своей летней резиденции в Наантали. Российский президент уже гостил здесь дважды — в 2001-м и 2004 гг. — но в то время у особняка был другой хозяин, Тарья Халонен. Сменив её на президентском посту в 2012 году, Саули Ниинистё заявлял, что выступает за ответственную политику в отношении Евросоюза и прагматичный подход к сотрудничеству с Россией.

С тех пор отношения между Москвой и Брюсселем резко ухудшились, но Ниинистё, кажется, остался верен себе: отвергая идею политического бойкота Москвы, он сам часто посещает Россию с официальным визитом и, подвергаясь критике в Прибалтике и Швеции, приглашает Путина к себе.


Почва для диалога

«В своих контактах с Финляндией мы всегда обсуждаем взаимоотношения России и ЕС, — пояснил RT пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — В рамках продолжающегося диалога пройдёт и этот рабочий визит. Состоится беседа Путина и Ниинистё в узком составе, затем пройдут переговоры в формате рабочего обеда».

Обсудить будет что: накануне визита Путина ЕС продлил антироссийские санкции, а Россия, в свою очередь, продлила продуктовое эмбарго; Анкара принесла извинения Кремлю за сбитый бомбардировщик Су-24; совершён кровавый теракт в Стамбуле.

Важнейшее для Европы событие — решение Великобритании о выходе из ЕС — президенты также обсудят, но тема не будет основной, уверена директор департамента по коммуникациям Европы и соседних регионов МИД Финляндии Вилле Кантел.

«Великобритания, конечно, является важным рынком для финских компаний, но её выход из ЕС вряд ли окажет существенное влияние на отношения между Россией и Финляндией», — заявил представитель финского МИД в разговоре с RT. Куда болезненней брексита финская экономика перенесёт продление антироссийских санкций.


Третий не лишний

Статистика показывает, что Финляндия страдает из-за ответных мер России на санкции больше остальных членов ЕС. Так, в январе-феврале 2016 года российско-финляндский товарооборот уменьшился на 35,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на это, Россия по-прежнему входит в первую тройку стран — потребителей финских товаров, следуя за Германией и Швецией.

Продолжает активно развиваться туризм. Есть определённое снижение числа пересечений границы по туристической визе, но Финляндия по-прежнему находится в числе основных направлений российского зарубежного туризма, сообщает МИД РФ. По показателям въездного туризма в Россию Финляндия по итогам 2015 года находится на втором месте среди стран ЕС и на пятом среди всех стран мира.

Реализуется и ряд совместных инвестиционных проектов. Так, финская компания «Фортум» в ближайшее время планирует запустить в Ульяновской области пилотный проект по строительству оптового ветропарка мощностью 35 МВт. В свою очередь, «Росатом» строит АЭС «Ханхикиви 1» в финской коммуне Пюхяйоки, а в коммуне Мянтсяля введён в эксплуатацию дата-центр компании «Яндекс».

Некоторые новые проекты, по словам Пескова, Путин и Ниинистё обсудят во время завтрашней встречи.


В тени ЕС

Приезд российского президента широко анонсирует и финская пресса. Газета Kauppalehti, в частности, фокусируется на наболевшем: «В последние дни перед визитом многие говорят о том, что в связи с брекситом президенты могут обсуждать ослабление санкций». Но далее в публикации заключается, что решение санкционных вопросов «не входит в сферу полномочий Финляндии, страна не будет отходить от общего курса». Президенты вряд ли будут затрагивать эту тему всерьёз.

Официальный Хельсинки совсем не собирается идти против Евросоюза, Финляндия — не Британия, подтверждает RT Вилле Кантел. «Россия — важнейший партнёр, игнорирование её интересов было бы неверным решением. Но не стоит трактовать наши дружеские контакты с Москвой как попытку Финляндии вести двойную игру. Мы полностью поддерживаем политику ЕС, единогласно поддержали санкционный режим», — пояснил дипломат.

«Современная Финляндия не ведёт самостоятельной политики, она поддерживает политику ЕС, — добавляет Йон Хеллевиг, соавтор книги «Путинская Россия как есть», финский политик и предприниматель. — При этом с каждым годом всё очевидней, что и у Евросоюза отсутствует независимый курс, он подвержен американскому влиянию».

Но даже этому влиянию не так просто проникнуть в устоявшуюся систему взаимоотношений между Россией и Финляндией, считает финский обществовед, представитель Российского института стратегических исследований в странах Северной Европы Йохан Бекман. «В отличие от Польши или стран Балтии, в Финляндии никогда не демонтировали памятники, связанные с советским прошлым. Никогда не пытались уничтожить общее с Россией наследие. В Хельсинки и сегодня есть парк Ленина, в Тампере — музей Ленина. Это часть нашей совместной истории, такая же, как монумент Александру I на площади в самом центре Хельсинки. Пока мы сохраняем её, мы способны встречаться и договариваться».






http://russian.rt.com/article/310384-vysokie-rabochie-otnosheniya-chto-zhdat-ot-vizita




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт