Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » МИД Китая посоветовал США хорошо подумать о позиции по Южно-Китайскому морю
0

МИД Китая посоветовал США хорошо подумать о позиции по Южно-Китайскому морю




Официальный представитель МИД Китая Лу Кан сообщил, что Пекин сделал жёсткое представление Вашингтону в связи с позицией США по Южно-Китайскому морю. КНР также призвала Соединённые Штаты перестать провоцировать инциденты в этом море.
МИД Китая посоветовал США хорошо подумать о позиции по Южно-Китайскому морю

Reuters

МИД Китая порекомендовал США хорошо подумать над своими словами и поступками в ответ на высказывания представителя Госдепа о позиции КНР по спору за морскую акваторию, сообщает РИА Новости.

«Мы советуем американской стороне хорошо подумать над своими словами и поступками, перестать продвигать соответствующее незаконное решение арбитража, перестать провоцировать инциденты в Южно-Китайском море, прекратить высказывания и действия, которые наносят вред суверенитету и интересам Китая в сфере безопасности, а также ведут к обострению напряжённости в регионе», — подчеркнул Лу Кан.

Ранее третейский суд в Гааге постановил, что у Китая нет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах линии девяти пунктиров. Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что отказ Пекина исполнять судебное решение будет расцениваться как нарушение международного права.

Иск против КНР о признании «девятипунктирной линии» недействительной в 2013 году подали Филиппины. Согласно этому делению, большинство островов в спорной акватории принадлежит КНР. Пекин настаивает, что суд в Гааге не имеет права рассматривать территориальные споры.

Сегодня на встрече с прибывшими в Пекин Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером председатель КНР и генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин заявил, что острова в Южно-Китайском море с древних времён принадлежат Китаю.

«Острова Южно-Китайского моря издревле являются территорией Китая», — приводит его слова ТАСС.

«Территориальный суверенитет и морские права КНР в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут затронуты решением инициированного Филиппинами арбитража по Южно-Китайскому морю», — подчеркнул глава государства.

По словам Си Цзиньпина, Пекин продолжает прилагать усилия для поддержания мира и стабильности в этом регионе. Как отметил председатель КНР, правительство Китая намерено разрешать подобные споры с вовлечёнными в них странами посредством мирных консультаций в полном соответствии с международным правом, опираясь на исторические факты.





http://russian.rt.com/article/311991-mid-kitaya-posovetoval-ssha-horosho-podumat-o




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт