Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Российские учёные разработали беспилотник, работающий без подзарядки
0

Российские учёные разработали беспилотник, работающий без подзарядки

  • Опубликовал:
  • Дата: 27-07-2016, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » Российские учёные разработали беспилотник, работающий без подзарядки



В России разработан беспилотник, способный работать без подзарядки. В отличие от большинства современных образцов, которые могут проводить в воздухе около получаса, этот аппарат способен работать беспрерывно.
Российские учёные разработали беспилотник, работающий без подзарядки

РИА Новости

«Цель проекта — решить проблему непрерывного пребывания мультикоптера в рабочем состоянии за счет автоматической замены разряженной батареи. Главная проблема современных беспилотников — малое время работы от одной зарядки аккумулятора. Сегодня человек вынужден сажать мультикоптер на землю и перезаряжать его каждые 30–40 минут», —цитирует газета «Известия» изобретателя Игоря Данилова, научного сотрудника лаборатории интеллектуальных робототехнических систем университета «Иннополис».

Для нового аппарата разработаны специальные станции подзарядки, которые содержат сменные батареи. Эти станции беспилотник способен находить самостоятельно, с помощью сигнала GPS, видеокамеры и специальных сенсоров. После обнаружения станции дрон устанавливает с ней связь, предаёт данные о себе и «швартуется», приземляясь на специальную выдвижную платформу. Замена батареи занимает не более одной минуты.

Ожидается, что новая разработка сможет помочь началу коммерческого использования квадрокоптеров для доставки небольших грузов. К примеру, беспилотники вполне могут использоваться для быстрой доставки еды или заказов из интернет-магазинов. В России уже был опыт подобной эксплуатации беспилотников: компании «Додо пицца» и «Коптер экспресс» попытались использовать квадрокоптеры для доставки пиццы. Однако, из-за отсутствия законодательной базы для подобного использования беспилотников, авторы идеи были вынуждены прекратить эту деятельность.

Исполнительный директор компании по мониторингу строительства с помощью беспилотников TraceAir Александр Рыжов отмечает, что потенциальный рынок для нового изобретения существует и оценивается в миллионы долларов.

«Короткое время работы дронов и автономность — актуальные проблемы для рынка беспилотников. Уже сейчас понятно, что это будет рынок в миллионы долларов. В среднем дроны проводят в воздухе от 15 до 35 минут. В Израиле и Сингапуре уже сейчас работают над подобными технологиями док-станций. В России редкие компании готовы переплачивать за внедрение новых технологий. Запрос на них от государства и частных компаний не столь велик по сравнению с западными игроками. Многим пока дешевле держать сотрудника, который будет менять батарею в дроне за 10–20 минут. Но вообще док-станции — это следующий этап развития рынка беспилотников», — заявил эксперт.





http://russian.rt.com/article/314104-rossiiskie-uchyonye-razrabotali-bespilotnik-rabotayuschii-bez-podzaryadki




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт