Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать
0

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать




Встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана вызвала немалое беспокойство на Западе. Многие начали говорить о формировании «антизападного альянса». Впрочем, большинство мировых СМИ сошлись во мнении, что сближение Анкары и Москвы не перерастёт в какой-то «дьявольский пакт», цель которого – уничтожить Запад.
Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

РИА Новости

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

США

Американский телеканал CNN обратил внимание своих зрителей сразу на несколько моментов, говорится в обзоре ИноТВ. Во-первых, этот визит стал первой заграничной поездкой Реджепа Тайипа Эрдогана после неудавшегося переворота в его стране. Таким образом, по мнению канала, турецкий лидер даёт понять, что в качестве стратегического партнёра он может выбрать не только Запад. При этом России столь дружественные отношения весьма на руку, поскольку это позволяет «посеять раздор в рядах одной из ключевых организаций Запада» – НАТО. Во-вторых, корреспондент CNN Мэтью Чанс отметил, что ему особенно бросился глаза тот факт, что Эрдоган четыре или пять раз назвал Путина «дорогим другом». По мнению Чанса, эти слова могут «вызвать тревогу» у многих союзников Турции по НАТО, поскольку они опасаются, что Анкара может «совершить геополитический разворот» и сблизиться с Россией.

Тему попыток Путина расколоть НАТО, воспользовавшись разногласиями между Турцией и её западными союзниками, развивает и The National Interest. «Всё большее разочарование и отдаление Турции от Запада означает, что у Путина и Эрдогана сейчас больше общего, чем когда бы то ни было. Если на встрече они это поймут и сделают этот факт основой для общей политики, то безопасность Запада и стабильность НАТО станет слабее, чем когда-либо со времён окончания холодной войны», – считает The National Interest.

В свою очередь, The Christian Science Monitor обращает внимание на другой аспект российской внешней политики – Евразийский экономический союз. По мнению издания, категорический отказ ЕС принимать Турцию в свой состав, а также обвинения со стороны Турции в адрес США в том, что они причастны к попытке государственного переворота, создают весьма благоприятные условия для попыток России переманить Анкару в ЕАЭС.

Впрочем, встреча Путина и Эрдогана заинтересовала одно американское издание вовсе не своими геополитическими последствиями. Так, BuzzFeed обнаружил на одной из фотографий мероприятия тарелку с изображением двух лидеров.

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

Испания

Ряд испанских СМИ отметил, что, несмотря на сближение с Россией, Турция не намерена отворачиваться от своих западных союзников. La Razón считает, что своим визитом Эргодан пытается «возродить больную экономику своей страны», которая серьёзно пострадала в том числе из-за оттока российских туристов. При этом издание подчеркивает, что турецкий президент «не ищет альтернатив» своим связям с Западом.

El Mundo также полагает, что Анкара «в настоящий момент не готова проводить радикальную переориентацию». Тем не менее испанская газета считает, что Эрдоган «бросился в объятия Москвы», чтобы спровоцировать Европу и показать своим союзникам по НАТО, что Турция не намерена мириться с тем, что её политику подвергают даже малейшему сомнению.

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

Польша

Rzeczpospolita также считает, что «антизападный блок» в ходе встречи Турция так и не создала, а Эрдоган не подписал с Путиным «дьявольский пакт», цель которого – уничтожить Запад или по крайней мере Европу. «Это была существенная встреча, но прежде всего для экономики, энергетики и туризма обеих стран», – считает польское издание.

Polskie Radio, в свою очередь, говорит об очевидном потеплении отношений между Москвой и Анкарой, однако подчёркивает, что после встречи двух лидеров не стоит ожидать, что все проблемы решатся сами собой.

При этом Gazeta Wyborcza акцентирует внимание на причинах, по которым Россия так охотно и быстро сближается с Турцией. «Москве Эргодан импонирует своей напористостью в отношении ЕС и тем, что он держит палец на «спусковом крючке» кризиса с беженцами. Только от него зависит, захлестнёт ли снова Европу идущая через Турцию волна мигрантов с Ближнего Востока», - пишет издание.

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

Великобритания

The Guardian пишет, что восстановление отношений между Эрдоганом и Путиным «действует Брюсселю на нервы».

«Нервозность» Запада из-за визита Эрдогана в Россию отметил телеканал BBC. Он, как и CNN, обратил внимание на то, что это первая заграничная поездка турецкого лидера после неудавшейся попытки переворота, и подчеркнул «символизм» этого решения. «И западные лидеры будут нервно следить за развитием событий», – считает BBC.

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

Германия

Большая часть немецких СМИ отметила, что Турция и Россия создают не стратегический альянс, а «тактический союз», как это назвал Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Такого же мнения придерживается и Deutschlandfunk, подчёркивая, что Москве и Анкаре ещё многое необходимо сделать, чтобы их отношения вышли на тот же уровень, что и в начале осени 2015 года, и видеть в сближении двух стран создание «опасного альянса» неверно.

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

Китай

Схожесть лидеров Турции и России отметили и китайские СМИ. «Они оба сильные политики и очень прагматичны», – пишет Xinhua, отмечая при этом, что Анкара начала отдаляться от ЕС и НАТО.

Тем временем информационный портал Fenghuang называет сближение между двумя странами «конъюнктурным расчётом», выгодным обеим странам.

Мировые СМИ: Визит Эрдогана в Россию заставил Запад понервничать

Финляндия

Финская радиостанция Yle сконцентрировала своё внимание на проблеме газопроводов и отметила, что Путин выглядел более довольным, чем Эрдоган. «Для России очень важен газопровод, который пройдёт по дну Черного моря. Кроме того, Турция пообещала поддержать российский газопровод, который протянется на юг Европы», – сообщает Yle.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/316117-mirovye-smi-vizit-erdogana-v-rossiyu-zastavil




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт