Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США увеличили долг еще на 118 млрд долларов, а Россия стала чемпионом по приросту золотого запаса
0

США увеличили долг еще на 118 млрд долларов, а Россия стала чемпионом по приросту золотого запаса

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 16-08-2016, 12:30
  • Категория: Новости, Политика » США увеличили долг еще на 118 млрд долларов, а Россия стала чемпионом по приросту золотого запаса



Согласно опубликованным вчера данным Минфина США вложения в американские трежерис (казначейские бумаги США) за год увеличились с $6163.1 до $6281 млрд. По сути своей США стали должны на 118 млрд долларов больше. Так кто покупает, а кто скидывает ценные бумаги США?

США увеличили долг еще на 118 млрд долларов, а Россия стала чемпионом по приросту золотого запаса

За год (с июня 2015 по июнь 2016) Китай скинул бумаг на сумму $30 млрд, а Россия наоборот - прикупила на сумму $18 млрд. Но если Китай сейчас владеет самым большим пакетом казначейских бумаг США - $1240.8 млрд., то Россия входит лишь в 20-ку крупнейших долгодержателей США - $90.9 млрд.

Примечательно, что Япония - ближайший друг и партнер США тоже не постеснялся существенно снизить сумму долга: с $1197.1 до $1147.7 млрд - почти на $50 млрд. Но практически такой же пакет тут же скупила маленькая Ирландия: увеличив с $217.7 до $270.6 млрд. (почти $53 млрд)

Вообще, если обратить внимание на Европу, то она действовала разнонаправленно. Например, Бельгия продала почти на $50 млрд (с 207.7 до 156.3), а Швейцария купила почти на $20 млрд (с 217 до 237.3). Великобритания в свете последних событий прикупила более чем на $26 млрд. Крохотный Люксембург за год купил аж на $42 млрд.

США увеличили долг еще на 118 млрд долларов, а Россия стала чемпионом по приросту золотого запаса


Банк России держится в общемировом тренде: отрицательные ставки убивают интерес к облигациям некоторых стран (Японии, Германии). Кстати, Германия тоже увеличила свои вложения в казначейские бумаги США на $25 млрд.

Россия помимо долларов активно вкладывает свои резервы в золото. С начала года металл подорожал почти на 30%.

В результате всех этих действий, международные резервы России увеличились до $393,912 млрд по состоянию на 1 августа 2016 года.

США увеличили долг еще на 118 млрд долларов, а Россия стала чемпионом по приросту золотого запаса

Надо больше золота. Россия — чемпион по приросту золотого запаса

Мировая экономика в последнее время не блещет стабильностью. Бывший много лет подряд основной резервной валютой доллар США постепенно сдает позиции. Переход в межгосударственных расчетах на суверенные валюты становится все популярнее. В таких условиях опасаться за стабильность мировой валютной системы вполне естественно, и в качестве подушки безопасности вновь приобретает популярность золото.

На днях Россия установила очередной рекорд по объемам золотого запаса по сравнению с прошлыми годами. Новость, безусловно, приятная. Однако куда интереснее, что за первое полугодие 2016 года Россия заняла первое место по приросту золотого запаса среди всех стран. Такие данные содержатся в опубликованном на днях отчете Всемирного совета по золоту.

Итак, с января текущего года российский золотой запас стал тяжелее на 84 (восемьдесят четыре) тонны. Теперь на складах Гохрана России сосредоточено 1498,7 тонны золота. Весьма солидный запас. По темпам прироста золотой кубышки Россия занимает уверенное первое место среди всех стран, опережая ближайшего конкурента аж на 18 тонн.

Порядком отстав от России, вторую строчку этого рейтинга занимает Китай. За первое полугодие текущего года золотой запас Поднебесной пополнился на 66 тонн желтого металла. Однако Китай все же опережает Россию по абсолютному объему имеющегося в наличии золота: 1823,3 тонны. По данным Всемирного совета по золоту, наши страны по уровню золотого запаса занимают седьмое и шестое места, соответственно.

Прирост запасов золота наблюдается и у других стран. Так турецкие резервы увеличились на 10,25 тонны. Казахстан положил в золотую кубышку 3,55 тонны. И даже Украина, даром что нищая, прикупила целых 310 килограмм. Скорее всего, Киев просто сбросил некоторое количество ненужной валюты, обратив ее в золотые слитки. Возможно, из антироссийских соображений украинцы избавились от имевшихся рублей. Впрочем, есть шансы, что в расход пошли как раз доллары США, если таковые еще оставались в запасе.

Самое интересное, что по приросту золотого запаса Украина далеко не среди отстающих. Каким-то чудом Незалежная обогнала даже такого гиганта, как Франция, которая за прошедшие полгода приобрела только 120 килограмм золота. Впрочем, объем золотого запаса Франции в 89 раз превышает украинский.

Не лишним будет упомянуть, что некоторые страны даже сократили свой золотой запас. Белоруссия уменьшила количество хранимого золота на две с половиной тонны, а Германия почти на две тонны. Сокращение золотого фонда Германии связывают с чеканкой памятных золотых монет по 20 и 100 евро номиналом, а вот куда дела золото Белоруссия неизвестно.

Увеличивать долю желтого металла в национальных золотовалютных резервах — довольно практичное решение. Делать долгосрочные прогнозы относительно будущего мировой экономики очень сложно, но можно довольно уверенно сказать, что обрушить мировые цены на золото вряд ли получится. Вполне возможен как раз обратный сценарий. В случае, если выяснится, что форт Нокс давно пуст, а золотой запас Соединенных Штатов и доверившихся им стран безнадежно утрачен, цены на золото рванут вверх со страшной силой. Впрочем, это уже тема для отдельной статьи.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт