Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Меркель уронили лицом в грязь
0

Меркель уронили лицом в грязь




Меркель уронили лицом в грязь

Партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель потерпела унизительное поражение в родном гнезде, уступив евроскептикам. Политический обозреватель Александр Цыганов объясняет, как это стало возможным.


«Альтернатива для Германии» (AfD) станет ещё одной новой народной партией, по праву занимающей место в федеральном парламенте. В это сегодня верят активисты и тысячи сторонников AfD. И не без оснований: впервые за всю историю эта молодая партия не просто обошла Христианско-демократический союз под лидерством Ангелы Меркель, а обошёл в самом, можно сказать, гнезде фрау канцлерин — в земле Мекленбург-Передняя Померания, где она сама избиралась в бундестаг. Теперь в ландтаге — местном парламенте — правые евроскептики получат количество мест, соответствующее завоёванным ими 21,5% голосов избирателей. И этих мест будет больше, чем у партии Меркель…


Меркель в роли Валтасара и три слова на стене собственной комнаты


Как не без яда комментирует это событие одна из немецких газет, «то, что AfD победил ХДС непосредственно в жилой комнате Ангелы Меркель, — это «менетекелфарес» для неё и для всей Германии, которое может привести к широчайшим последствиям для всей федеральной политики и стать началом конца правления Меркель.


Напомним, что согласно библейскому рассказу, во время пиршества вавилонского царя Валтасара и поругания его над священными сосудами, принесенными из иерусалимского храма, появилась кисть человеческой руки, которая начертала перстом на стене слова: «мене, текел, фарес». Когда мудрецы не смогли ни объяснить, ни даже прочитать написанного, призван был пророк Даниил; по его объяснению, слова эти означали: царство твое исчислено Богом, взвешено, и разделено.


В ту же ночь Валтасар был убит, и на его трон взошел Дарий Мидянин, который разделил Валтасарово царство между своими 120 сатрапами. Во главе их он поставил трёх князей, одним из которых стал пророк Даниил.


«Я с большим удовлетворением рассматриваю результаты выборов в Мекленбурге-Передней Померании, — признался Царьграду депутат земельного парламента в Баден-Вюртемберге от AfD Удо Штайн. — Очень показательно то, что мы, как партия, представляющая консервативную конкуренцию, всего через 3 года нашего существования побеждаем коалицию Меркель уже во второй федеральной земле. Ранее в моём Баден-Вюртемберге мы обошли СДПГ. И теперь то, что в Мекленбурге — Передней Померании мы оставили за собою ХДС Меркель, показывает ясный путь к становлению нашей партии как народной».


«Мы идём от победы к победе, и я уверен, что следующий успех ждёт нашу партию через две недели на выборах в берлинский Сенат. А венцом этих успехов должен стать конец режима Меркель на предстоящих выборах в Бундестаг», — оценил дальнейшие перспективы Удо Штайн.


«Про-мигрантская политика и открытие собственных границ вопреки всем международным правилам теперь совершенно определённо наказаны избирателями, — подчеркнул политик. — И мы нацеливаемся на федеральный выборах в будущем году на грандиозный результат! ХДС Ангелы Меркель, надеюсь, отправится по пути итальянских христианских демократов — утонуть в ненужности и безвестности».


Альтернатива становится основным трендом


Глава AfD в Мекленбурге-Передней Померании Лейф-Эрик Хольм также увидел в «великолепном» результате своей партии последнюю «квитанцию» для фрау канцлерин. «Мы пишем здесь сегодня историю нашей страны», — отметил он. А его коллега из Шлезвиг-Гольштейна Йорг Нобис рассчитывает на не меньший результат в своей земле.


Федеральный председатель «Альтернативы» Фрауке Петри добавляет при этом, что триумф её партии — не только шлепок Ангеле Меркель и не только победа над ХДС, но и сигнал всем прежним федеральным партиям о нарастающем недовольстве избирателей. AfD, по её словам, потому так уверенно отбирает у них голоса, что прочие партии «избирателя долгое время не слышали».


Интересно и многозначно при этом, считают наблюдатели, что «Альтернатива» набирает блестящие результаты в одиночку, не вступая в коалиции с другими партиями. И в этом, возможно, один из секретов её успеха: это действительно оказывается альтернативой всей той атмосфере лжи и фальши, которая окружает миграционную политику нынешних правительств Европы и всего ЕС. Толерантность действительно исчерпала себя.


Люди традиций и привычек — европейцы, — вынуждены, что называется переобуваться в прыжке — вдруг привыкать к новым и, главное, чужим для них нормам человеческого общежития. То, что молочники перестали оставлять по утрам свою продукцию у порогов домов, — от этой привычки тех же немцев отучили мигранты ещё предыдущей волны начала 90-х годов. Но то, что женщину могут раздеть в бассейне — в назидательных, якобы, целях, — то, что тебе преграждают путь в церковь молодёжные кампании из Северной Африки, то, что унизить, ударить и ограбить могут походя, просто из презрения к тебе и твоему «неверному» образу жизни, — это немцы должны судорожно впитывать сейчас.


А они не хотят…


И потому «Альтернатива» для них — всё больше символ именно альтернативы. По данным германских социологов, более 75 процентов избирателей AfD — это избиратели от протеста. И потому «Альтернативе» даже вредна какая-либо форма союза с традиционными партиями. Образно говоря, запачкаться можно.


Между тем, о союзах, похоже, речь зайдёт уже скоро. AfD уже перестала считаться «правоэкстремистской» партией. Она теперь — просто «право-консервативная» в германском политикуме. И ей уже начинают протягивать руку — пока с предложениями начать «дискуссию о беженцах».


Удар по Меркель был воистину силён

В рядах ХДС царят уныние и внутренний хаос — так сегодня оценивают настроения в правящей партии политические наблюдатели в ФРГ. То, что в партии начнутся большие дискуссии, уверены все. Но характерны голоса, раздающиеся буквально со всех сторон. Они сводятся в целом к мысли: «Фрау Меркель делает радикалов всё сильнее».


«Радикалы» — это, надо полагать, люди из «Альтернативы» и их избиратели, которые, как метко выразился один из активистов партии Маркус Фронмайер, «хотят утром слышать звон колоколов в своей стране, а не призывы муэдзина». Но как ни навешивай ярлыки, факт подтверждён: «радикалы» мощно выходят в лидеры общественных настроений. Превращаются в ту самую «народную партию», путь к которой для себя и наметили.


Но характерно, что нынешние союзники Меркель всё грубее отзываются и о ней самой. Вот, в частности, председатель фракции ФДП («Свободной партии») в Баден-Вюртемберге Ханс-Ульрих Рюльке возложил исключительно на фрау канцлерин вину за нынешний успех AfD, причём объясняет всё её «ошибками» и «упрямством».


Многие политические наблюдатели отметили печаль и даже подавленность в облике госпожи канцлер. Даже президент Путин вынужден был спросить — возможно, не без умысла — её о её состоянии, не слишком ли она устала.


Вполне возможно, что и слишком. Ничто так не подавляет, как провал политического пути, от вступления на который тебя предостерегал тот же «друг Владимир»…






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт