Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США снова суют нос в дела Турции
0

США снова суют нос в дела Турции




США снова суют нос в дела Турции

Фото: AP Photo/ Burhan Ozbilici

Вот казалось бы, Турция и без того союзник США, так зачем лезть в их дела, тем более в данной обстановке, когда страна ещё не отошла от попытки военного переворота. Но нет, Вашингтон не упустил случая сунуть свой нос в турецкие дела и поучить методам наведения порядка в стране.

Так, посольство США в Анкаре высказало свою озабоченность обстановкой на юго-востоке Турции, где по обвинению в поддержке терроризма были отстранены от работы 28 турецких чиновников, в том числе главы районных администраций регионов населенных курдами.

Кроме того, американские дипломаты демонстративно напомнили об уважении к судебному процессу, соблюдении прав и норм Конституции. Вследствие чего США надеются, что местные жители уже скоро сами смогут выбрать чиновников в соответствии с турецкими законами.

На что больше всего похож этот демарш? На мой взгляд, на попытку удержать проамериканские позиции в некоторых районах Турции. А надежда США на проведение выборов тонко намекает на то, что к власти должны прийти проамериканские чиновники, взамен отстраненных, которые помогут расшатать ситуацию в стране и подготовить новое восстание, в том числе при поддержке курдов.

США вспоминают про законы и права человека только тогда, когда им это выгодно. А после того как репутация американцев была испорчена подозрениями в причастности в организации военного переворота в Турции, о единстве интересов Анкары и Вашингтона говорить не приходится. Выходит, теперь то, что выгодно США потенциально вредит режиму Эрдогана.

Уже сейчас можно не сомневаться в реакции президента Турции, он наверняка попытается поставить американцев на место, заявив, что им не стоит лезть в дела Турции и тем более учить его, как нужно управлять страной и кого отстранять от должности.

В общем, всё идёт к тому, что США не оставляют надежд разыграть турецкую карту и попытаться свергнуть Эрдогана за его самовольство. Вот только теперь, по сравнению с подготовкой к предыдущему перевороту, время играет не в их пользу, потому что Эрдоган с каждым днём усиливает авторитарность своей власти, убирая всё больше американских марионеток.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт