Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » До 2018г на газификацию Томской области направят 13,8 млрд руб
0

До 2018г на газификацию Томской области направят 13,8 млрд руб

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-10-2013, 01:42
  • Категория: Новости » До 2018г на газификацию Томской области направят 13,8 млрд руб



До 2018г на газификацию Томской области направят 13,8 млрд рубБлагодаря программе газоснабжения уровень газификации Томской области к 2018 году вырастет в два раза, общий объем инвестиций достигнет 13,8 млрд рублей, сообщили 11 октября в пресс-службе администрации Томской области.



Из них треть затрат возьмет на себя бюджет, столько же – компания “Газпром”, выступающая стратегическим партнером региона в сфере газификации, оставшуюся треть – инвесторы, бизнес и население.

“В течение четырех лет благодаря строительству новых газопроводов мы повысим уровень газификации региона с сегодняшних 7 до 14 %”, – рассказал председатель областного комитета по газификации Дмитрий Вейс.

География проектов газификации условно разделена на четыре направления. Первые три предусматривают газификацию населенных пунктов с помощью строительства новых газопроводов.

“Во-первых, это реализация генеральной схемы газификации Томска и Томского района, включающая в себя строительство газопровода от Апреля до ул. Нахимова в Томске и газопровода от Черной Речки до Курлека с учетом попутной газификации нескольких сел. Во-вторых, это газификация Победы, Оськина и Лебединки в Шегарском районе, где предусматривается строительство газораспределительной станции в Астраханцеве и межпоселкового газопровода длиной 8,6 км до Победы”, – подчеркнул Дмитрий Вейс. В-третьих, это проект газификации райцентров Асино, Зырянское и Первомайское. Он предполагает строительство газопровода-отвода протяженностью 80 км, двух газораспределительных станций – в Итатке и Асине, а также межпоселковых газопроводов через реку Яя до Зырянского и через реку Чулым до Первомайского, добавил Дмитрий Вейс.

В общей сложности за счет строительства новых газопроводов регион газифицирует 46 населенных пунктов – это 25 тысяч домов и около 100 объектов теплоснабжения.

Четвертое направление программы газификации – это проект автономной газификации сжиженным природным газом. Он позволит подать “голубое” топливо в те районы, которые ранее для инфраструктурных газовых проектов считались бесперспективными. В частности, в селе Каргала Шегарского района будет построен завод по сжижению природного газа мощностью до 6 тонн в час, а в райцентрах Бакчар, Подгорное, Тегульдет и селе Вороновка Шегарского района – четыре станции регазификации. Это позволит подвести газ к 5 тысячам домов и более 40 объектам теплоснабжения.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт