Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия заблокировала в Совбезе ООН французскую резолюцию по Сирии
0

Россия заблокировала в Совбезе ООН французскую резолюцию по Сирии




Россия заблокировала в Совбезе ООН французскую резолюцию по Сирии


Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Францией резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо.



Документ получил 11 голосов в поддержку, два голоса против и еще два члена Совета воздержались. Таким образом, Россия, которая является одним из пяти постоянных членов СБ ООН, применила право вето.




«Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член СБ ООН», — сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.




Россия является председателем СБ ООН в октябре.



Предложенный Францией проект резолюции, с которым накануне удалось ознакомиться РИА Новости, «требует от всех сторон немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над городом Алеппо». Документ «призывает к немедленному выполнению режима прекращения огня и безопасному, беспрепятственному гуманитарному доступу по всей Сирии», а также просит стороны «предотвращать попадание материальных и финансовых средств индивидуальным лицам, группам и объединениям, ассоциированным с „Аль-Каидой“*, ИГИЛ*, и другим террористическим группам».



В проекте также говорится о необходимости расширенного мониторинга и соблюдения режима прекращения огня под наблюдением ООН, в этой связи Совбез, как отмечается в проекте, просит генерального секретаря ООН «предложить варианты по этому поводу».




* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт