Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Евросоюз может ввести новые антироссийские санкции, Рим выступает против
0

Евросоюз может ввести новые антироссийские санкции, Рим выступает против

  • Опубликовал:
  • Дата: 14-10-2016, 04:30
  • Категория: Новости, Политика » Евросоюз может ввести новые антироссийские санкции, Рим выступает против



Короткая ссылка Несколько стран Евросоюза, включая Великобританию, Францию и Германию, изучают возможность введения дополнительных санкций против России из-за обострения ситуации в сирийском городе Алеппо. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники в брюссельской штаб-квартире ЕС, речь идёт о внесении в чёрные списки ещё 12 россиян. При этом, по информации RT, никаких конкретных предложений по обсуждению новых санкций на предстоящей встрече глав МИД Евросоюза 17 октября не поступало.
Евросоюз может ввести новые антироссийские санкции, Рим выступает против

Reuters

Пока «не ясно, будут ли эти индивидуальные санкции распространяться на военное командование или на более широкий круг администрации Владимира Путина», указывает Financial Times. Кроме того, Лондон, Париж и Берлин выдвигают идею внесения в чёрные списки 20 должностных лиц Сирии. В свою очередь, газета The Wall Street Journal пишет, что на заседании совета министров иностранных дел стран ЕС утверждение каких-либо санкций не планируется. Однако если бомбардировки Алеппо продолжатся и ситуация ухудшится, к вопросу введения новых ограничительных мер в отношении России ЕС вернётся на следующей неделе. Пока, по данным издания, в совместном заявлении по итогам заседания 17 октября предполагается осудить режим президента Сирии Башара Асада и его союзников за атаки на мирное население, но WSJ не исключает, что к моменту принятия документа формулировки в отношении России могут быть ужесточены.

Напомним, 26 сентября министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что его страна рассмотрит возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении РФ в связи с операцией в Алеппо. 11 октября он заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить мирное население в Сирии. По словам Джонсона, ответственные за бомбардировки гражданских объектов в Алеппо должны предстать перед международным трибуналом. 10 октября председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал продление санкций, введённых против России после присоединения Крыма, из-за обострения обстановки в Сирии.

Для их расширения потребуется согласие всех 28 стран — членов Евросоюза. При этом в четверг министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони высказался против ведения ЕС новых антироссийских санкций. «Нас не убеждают предложения, которые мы слышим, о новых санкциях в отношении России. Мы не должны исходить из идеи, что Евросоюз является краном для санкций и что санкции решают все проблемы», — заявил министр в радиоинтервью. Джентилони также указал, что предложение о введении новых санкций против РФ по сирийской проблематике лишь привнесло бы разногласия в ЕС.

Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отмежевать их от экстремистов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не видят повода для введения санкций, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров также выразил надежду, что возобладает здравый смысл, а не желание во всем обвинять Москву.

15 октября в швейцарской Лозанне глава российской дипломатии обсудит ситуацию в Алеппо с госсекретарём США Джоном Керри и представителями ряда влиятельных региональных держав. Тем самым возобновятся российско-американские переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, которые были прерваны в начале этого месяца по инициативе Вашингтона. Затруднения возникли на фоне обострившихся разногласий между двумя странами из-за невозможности достижения перемирия. Ожидается, что во встрече в Лозанне примут участие также министры иностранных дел Саудовской Аравии, Турции и Ирана. По окончании переговоров Керри отправится с визитом в Лондон.

Первый пакет санкций Евросоюза против России был принят в марте 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ. Эти меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в специальные списки, а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, внесёнными в списки. Кроме того, было предпринято сворачивание контактов и сотрудничества с Россией и российскими организациями в различных сферах. В связи с обострением ситуации на Востоке Украины и катастрофой Boeing 777 под Донецком санкции впоследствии несколько раз расширялись. В общей сложности в чёрные списки Евросоюза попали более 150 российских политиков, чиновников, бизнесменов и военачальников, а также видные деятели самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Индивидуальные санкции ЕС действуют и в отношении двухсот человек и 70 юридических лиц Сирии, которых Евросоюз считает ответственными за репрессии против гражданского населения. Кроме того, в отношении Дамаска введены нефтяное эмбарго, ограничения на ряд инвестиций, заморозка средств сирийского Центробанка, ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут использоваться для внутренних репрессий, а также для слежки и перехвата интернет-трафика и телефонных разговоров.

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/325971-evrosoyuz-mozhet-vvesti-novye-antirossiiskie-sankcii-rim




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт