Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Новый президент Молдавии призвал Россию амнистировать мигрантов-преступников
0

Новый президент Молдавии призвал Россию амнистировать мигрантов-преступников

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 21-11-2016, 18:30
  • Категория: Политика » Новый президент Молдавии призвал Россию амнистировать мигрантов-преступников



Новый президент Молдавии призвал Россию амнистировать мигрантов-преступников

Избранный 13 ноября президент Молдавии Игорь Додон, в интервью Интерфаксу заявил о намерении улучшить отношения с Россией и добиться амнистии для трудовых мигрантов, нарушивших миграционное законодательство.


По данным будущего президента, в России только официально работает около 500 тысяч молдавских мигрантов, а по неофициальным данным — до миллиона. Именно поэтому одним из ключевых пунктов его взаимодействия с российской стороной станет миграционная политика.


Как заявил Додон, в настоящий момент более 50 тысяч молдаван не могут вернуться в РФ из-за того, что однажды нарушили миграционное законодательство, а еще около половины всех официальных мигрантов не может выехать из России, поскольку боятся, что не смогут вернуться обратно.


В интервью Додон пообещал попросить российские власти объявить полную амнистию по миграционным нарушениям для граждан Молдовы. Он напомнил, что подобный опыт уже был в 2014 году, когда Российская Федерация разрешила всем молдавским мигрантам уехать на родину ради парламентских выборов, а потом беспрепятственно вернуться обратно.


Будущий президент также пообещал подписать двустороннее миграционное соглашение с Россией, которое прежние кишиневские власти отказывались подписать из-за упоминания в нем Приднестровья.


Игорь Додон одержал победу во втором туре президентских выборов в Молдавии над единым кандидатом от проевропейской оппозиции Маей Санду с результатом 52,5% голосов. Эти выборы стали первыми прямыми выборами президента с 1996 года, ранее его избирал парламент. Инаугурация нового главы государства ожидается во второй половине декабря.








Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт