Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL
0

Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL




Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL

Украина и Польша негативно оценивают решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL. Об этом сказано в совместном заявлении президентов Украины и Польши, опубликованном на сайте украинского лидера.

«Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для Газпрома увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества», – гласит заявление.

Президенты считают, что решение Еврокомиссии не соответствует правилам Энергетического сообщества, нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, противоречит духу политической ассоциации и всеобъемлющей экономической интеграции.

«Решение Комиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от газоснабжения из одного источника, а также будет препятствовать созданию эффективного Энергетического Союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок, а также соблюдение общей позиции на переговорах с третьими странами-поставщиками энергоносителей», – критикуют президенты.

Помимо того, главы государств усматривают в решении Еврокомиссии риски для непрерывного снабжения газом между Украиной и Польшей, существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами.

Главы государств заявили, что решение Еврокомиссии сыграет на руку России и даст «Газпрому» возможность манипулировать ценами на газ.

«Это решение также закладывает основы для строительства газопровода «Северный поток — 2», результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей», – настаивают Порошенко и Дуда.

Соответственно, президенты выступают за пересмотр решения ЕК и призывают Евросоюз к дальнейшей поддержке интеграции Украины со внутренним энергетическим рынком ЕС.

Напомним, ранее замглавы Администрации президента Украины допускал подачу иска в связи с решением Еврокомиссии по OPAL.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт