Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ставки растут: Минск увеличивает тарифы на транзит нефти
0

Ставки растут: Минск увеличивает тарифы на транзит нефти




С 1 февраля Белоруссия поднимает тарифы на транзит нефти по трубопроводам страны — примерно на 7,7% вместо анонсированного ранее повышения на 20,5%. При этом нефтегазовый спор между Москвой и Минском, который разгорелся ещё в начале 2016 года, остаётся открытым: Белоруссия пока не заплатила долги по поставкам российского топлива. О причинах разногласий двух стран, — в материале RT.

Ставки растут: Минск увеличивает тарифы на транзит нефти


Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии повышает тарифы на услуги по транспортировке нефти по трубопроводам, которые расположены на территории страны. Тариф на транзит топлива по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 287,90 российских рублей за тонну нетто (ранее 267,32 российских рублей), по маршруту Унеча (Высокое) — Броды плата за транзит составит 123,66 российских рублей (ранее 114,82 рублей). Соответствующее постановление ведомства от 30 декабря опубликовано на Национальном правовом интернет-портале республики.

Кроме того, определены новые тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба». Транспортировка нефти по маршруту Невель — Полоцк — ОАО «Нафтан» будет стоить 35,16 российских рублей за тонну нетто (без НДС); по маршруту Унеча (Высокое) — Полоцк — ОАО «Нафтан» — 134,96 российских рублей; по маршруту Унеча (Высокое) — Мозырь — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — 61,36 российских рублей.

Также документ устанавливает тарифы при осуществлении расчётов в белорусских рублях. Транспортировка нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» составит: по маршруту Речица - ОАО «Мозырский НПЗ» 0,51 белорусского рубля за тонну нетто (без НДС), по маршруту Речица — Адамова Застава — 6,96 белорусских рублей, по маршруту Речица — линейная производственная диспетчерская станция «Мозырь» — 0,43 белорусских рублей, по маршруту Речица — Броды 1,02 белорусских рублей.

Согласно постановлению министерства, новые тарифы будут действовать с 1 февраля по 31 марта 2017 года.

Газовый спор

Конфликт вокруг поставок в Белоруссию российского газа обострился в начале 2016 года. Тогда официальный Минск в одностороннем порядке начал платить за российский газ не $132 за тысячу кубометров, а $73. Власти страны ссылались на устные политические договорённости и говорили о необходимости соблюдения равнодоходных цен на энергоносители внутри Союзного государства России и Белоруссии.

Уже в мае «Газпром» заявил, что белорусский долг достиг почти $300 млн. Минэнерго России также настаивало на соблюдении действующего контракта. При этом в Минске заявили: из-за высокой цены на газ белорусские товары оказываются неконкурентоспособными на российском рынке, а это противоречит принципам Союзного государства.

После ряда переговоров российская сторона предприняла решительные меры: урезала поставки беспошлинной нефти на белорусские НПЗ. После этого, на очередных переговорах, официальный Минск пообещал рассчитаться к 25 октября, а Москва — со следующего года включить механизм «бюджетных компенсаций», которые позволят и «Газпрому» защитить свои интересы, и Белоруссии платить за газ меньше. Однако в итоге белорусская сторона за газ не заплатила.

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко 22 ноября в Москве проблему не решила. «Переговоры ведутся», — констатировали глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик и российский замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Одним из рычагов для давления на Россию стало увеличение Белоруссией тарифов на транзит нефти. В начале октября в Минске сообщили, что повысят тариф сразу в полтора раза, потом своё решение отменили, однако затем вновь заявили о росте тарифов — с февраля 2017 года.

В конце ноября 2016 года Минск сообщил о намерении увеличить тарифы на транзит нефти по своим трубопроводам на 20,5%. Представители «Транснефти» назвали такое повышение чрезмерным. Стороны начали переговоры, и в итоге Минску предложили повысить тарифы в соответствии с экономически обоснованным уровнем — на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — на 5,8%, ОАО «Полоцктранснефть Дружба» — на 11,76%.

При этом 8 декабря 2016 года Белоруссия внесла авансовый платёж за российский газ и рассчитывала, что Москва восстановит объёмы поставок нефти. «Республика Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем в качестве первого шага и жеста доброй воли осуществила опережающий авансовый платёж за природный газ», — цитирует РИА Новости сообщение Совета министров республики.

Впоследствии вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Москва ожидает полной оплаты за газ.

«Сложные переговоры. Мы не авансовый платёж ждём, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже», — цитирует РИА Новости Дворковича.

23 декабря вице-премьер не исключил возможность разрешения газового спора с Минском в судебном порядке. «Дело находится в суде, поэтому всё возможно», — приводит его слова ТАСС. Как отметил Дворкович, пока сложно назвать сроки продолжения переговоров.

Роман Тихонов




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт