Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Не дубинкой единой: как Росгвардия усвоила опыт массовых беспорядков в Киеве
0

Не дубинкой единой: как Росгвардия усвоила опыт массовых беспорядков в Киеве




Не дубинкой единой: как Росгвардия усвоила опыт массовых беспорядков в Киеве

Первый заместитель директора Национальной гвардии Сергей Меликов рассказал, что руководство ведомства «подробно изучало то, что происходило в Киеве» зимой 2014 года. Генерал-полковник дал понять, что Росгвардия не допустит в России событий, подобных «майдану», но при этом бойцы не собираются «махать дубинками» и разгонять каждый несанкционированный митинг. О том, как новая силовая структура будет бороться с зачинщиками массовых беспорядков и какое оружие есть в её арсеналах, — в материале RT.

«На сегодняшний день федеральная служба войск Национальной гвардии не предназначена для выполнения задач по пресечению массовых беспорядков», — заявил Сергей Меликов, выступая в Центре специального назначения сил оперативного реагирования в московском районе Строгино.

По его словам, можно часто услышать, что бойцы созданной в апреле 2016 года службы «будут однозначно выходить на какие-то площади, махать во все стороны дубинками и придавливать кого-то щитами». Меликов отметил, что задача Росгвардии состоит в том, чтобы не создавать условий, «при которых массовое недовольство граждан может выйти или выплеснуться на уровень массового неповиновения».

«Гвардейцы» намерены «пресекать на корню действия деструктивных сил» с учётом анализа событий трёхлетней давности в украинской столице. Беспорядки в соседней стране продемонстрировали необходимость мгновенного обнаружения и нейтрализации небольшой группы провокаторов, которые пытаются руководить толпой митингующих.

«Мы достаточно часто и подробно изучали то, что происходило в Киеве, на Майдане», — сказал Меликов. Он отметил, что Росгвардия сосредоточила усилия на отработке механизмов обнаружения и «локализации» радикалов без использования водомётов или дубинок.

Не дубинкой единой: как Росгвардия усвоила опыт массовых беспорядков в Киеве

Первый замдиректора Росгвардии обратил внимание на то, что ведомство собирается «совершенствовать средства, которые будут создавать для нас условия, приемлемые или удобные для разгона толпы».

В частности, Росгвардия планирует применять дирижабли для наблюдения с воздуха за массовым скоплением людей.

Также для обеспечения безопасности на футбольных матчах планируется модернизировать средства радиосвязи.
На этапе становления

О решении сформировать Национальную гвардию президент России Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года. В конце минувшего года завершился первый этап формирования ведомства. Службу, которая напрямую подчинена главе государства, пополнили сотрудники полицейских подразделений, однако множество процедурных моментов завершено не было. Речь идёт об официальном переводе в состав Росгвардии, переобмундировании, ребрендинге и создании полноценной правовой базы.

В состав ведомства вошли Внутренние войска МВД России, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, включая авиационные подразделения (из структуры МВД), Специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), Отряды мобильные особого назначения (ОМОН), органы по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью, подразделения вневедомственной охраны и ФГУП «Охрана» МВД России. Кроме того, в состав Росгвардии включены подразделения сапёров и водолазов.

Помимо обеспечения общественной безопасности, бойцы Росгвардии участвуют в проведении контртеррористических операций, оказывают силовую поддержку во время задержания экстремистов и преступных группировок, организуют территориальную оборону (противодействие диверсантам), охраняют особо важные объекты и сопровождают специальные грузы.

Отвечая на вопрос RT, Меликов сообщил, что численность войск Национальной гвардии соответствует указу президента и составляет около 340 тыс. человек.

«Но постоянной величины на сегодняшний день нет, потому что мы продолжаем выполнять мероприятия переходного периода… Мероприятия по становлению федеральной службы продолжаются, и численность может варьироваться, но не принципиально», — пояснил Меликов.

В рамках Росгвардии предусмотрены три виды службы: военная, войсковая и гражданская. Костяк военнослужащих в новом силовом ведомстве составят бойцы ОМОНа и СОБРа. Однако бывшим полицейским придётся пройти медкомиссию и специальную подготовку, чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляются военнослужащим.

Меликов рассказал, что за минувший год бойцы ОМОНа и СОБРа приняли участие в 20 тыс. операций, в ходе которых было изъято свыше 2,5 тыс. различных видов оружия, более полумиллиона боеприпасов, 1,7 тыс. взрывных устройств, 70 кг взрывчатых веществ и 56 кг наркосодержащих веществ.

Элитой Росгвардии является спецназ. В прошлом году бойцы задержали 3 265 подозреваемых в преступлениях.

Для совершенствования боевых навыков и физической подготовки на территории Центра оперативного реагирования в Строгино было построено отдельное здание с бассейном и спортзалами. 70% физподготовки спецназовцев занимает отработка приёмов борьбы.

Не дубинкой единой: как Росгвардия усвоила опыт массовых беспорядков в Киеве

«Гвардейский» арсенал

Нынешний год станет переходным периодом для Росгвардии. Её руководство сейчас решает вопросы, связанные с вооружением ведомства. Согласно действующему законодательству, в распоряжении «гвардейцев» находится арсенал и транспортные средства всех войск и подразделений, которые вошли в состав новой структуры.

Единственным оружием иностранного производства, которое используют бойцы Росгвардии, является австрийский пистолет Glock-17 из термостойкого пластика. Помимо легендарного пистолета Макарова (ПМ), военнослужащие и сотрудники силовой структуры вооружены пистолетом Ярыгина, пистолетом СР-1 «Вектор», бесшумным самозарядным пистолетом ППС и бесствольным пистолетом ПБ-4СП.

Из более мощного огнестрела арсенал федеральной службы представлен пистолетами-пулемётами («Кедр», 91 ПП 9 «Клин», ПП-2000, «Вереск» СР-2М, «Бизон», «Витязь-СН»), автоматами (АКСУ, АК-103, АК-104, автомат специальный «Вал», малогабаритный автомат СР-3М «Вихрь»), снайперскими винтовками (ОСВ-96, ВСС «Винторез», СВ-99, СВД, СВ-98), карабинами 18,5 КС-К и пулемётом «Печенег».

В боевых действиях и во время контртеррористических операций Росгвардия может использовать несколько видов гранатомётов: подствольный гранатомёт ГП-30, стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14 «Гроза», гранатомёт магазинный ГМ-94, специальный гранатомёт 6Г-30, специальный гранатомёт РГС-50М и противотанковый гранатомёт РПГ-7Д.

«Мы активно сотрудничаем с концерном «Калашников» и с организациями, проводящими исследования в области защиты личного состава. Этому уделяется большое внимание», — сообщил Меликов. По его словам, к концу лета 2017 года должна быть выработана программа по развитию системы вооружений до 2020 года.

Не дубинкой единой: как Росгвардия усвоила опыт массовых беспорядков в Киеве

В беседе с RT военный эксперт Вадим Соловьёв отметил, что цель руководства Росгвардии заключается в том, чтобы сформировать высокоэффективное силовое ведомство, способное реагировать на широчайший спектр внутренних угроз.

«О необходимости появления Национальной гвардии в России говорили не раз. На мой взгляд, положительное решение по этому вопросу было вызвано стремлением объединить военизированные формирования в отдельную структуру и повысить их эффективность. События на Украине показали важность молниеносного купирования радикальных группировок, и Росгвардия должна с этим справляться», — заключил Соловьёв.

Алексей Заквасин, Кристина Хлусова
Фото: © Пресс-служба Федеральной службы войск национальной гвардии РФ




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт