Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США впервые применили против ИГ сверхмощную неядерную бомбу - Военный Обозреватель
0

США впервые применили против ИГ сверхмощную неядерную бомбу - Военный Обозреватель

  • Опубликовал:
  • Дата: 15-04-2017, 05:30
  • Категория: Новости » США впервые применили против ИГ сверхмощную неядерную бомбу - Военный Обозреватель



США впервые применили против ИГ сверхмощную неядерную бомбу - Военный Обозреватель

США впервые применили против террористической группировки "Исламское государство вилаят Хорасан" (ИГВХ, филиал ИГ в Афганистане и Пакистане, запрещена в России) сверхмощную неядерную бомбу GBU-43/В Massive Ordnance Air Blast Bomb (MOAB). 9,5-тонный боеприпас был сброшен 13 апреля 2017 г. на район подземных туннелей ИГ в восточной афганской провинции Нангархар.
Центральное командование США официально подтвердило сообщение об использовании данной бомбы, появившееся в СМИ. Пентагон в настоящее время занят оценкой ущерба, нанесенного террористам. GBU-43/В не проникает глубоко под землю (не относится к категории Penetrators), но ее взрыв способен разрушить любые подземные сооружения (в том числе в горной породе) на достаточно большой дистанции.
Использование GBU-43/В против сети подземных тоннелей и горных пещер вполне оправдано, но скорее всего применение этой бомбы в Афганистане преследует больше политические цели и является своеобразным посланием США всем своим противникам от Сирии до КНДР. Фактически сброс MOAB на позиции "Исламского государства" является чем-то вроде "полевых испытаний" подобного боеприпаса, чтобы оценить возможность применения его в других странах.
Отметим, что хотя GBU-43/В и называют "Матерью всех бомб", это не самая мощная авиационная неядерная бомба, стоящая на вооружении США. Есть еще одна, специально созданная для разрушения глубоких подземных бункеров в Иране. Это принятая на вооружение в 2011 году GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator (MOP). Данная бомба весит 14 тонн и по некоторым оценкам ее взрыв может повлиять на геологическую активность земли.
США приняли на вооружение многотонную противобункерную бомбу MOP
Пентагон усовершенствовал "бомбу для иранских бункеров"
В целом бомбы похожи, поэтому скорее всего американские военные на примере использования "Матери всех бомб" будут анализировать результаты и делать выводы для потенциального удара по Ирану или КНДР.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт