Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов
0

Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

  • Опубликовал: Novosti-Dny
  • Дата: 21-09-2017, 14:30
  • Категория: Новости, Политика » Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов



Российские и белорусские военнослужащие завершили совместные стратегические учения «Запад-2017». Финальное сражение с условным противником произошло на полигоне «Борисовский» в Белоруссии. Войска Союзного государства выполнили поставленные задачи «по уничтожению попавших в окружение диверсантов». В ходе манёвров применялись новые средства связи и ударные вооружения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценил действия военнослужащих двух стран. Ранее такую же оценку войскам Союзного государства дали президент РФ Владимир Путин и российский министр обороны Сергей Шойгу. Об итогах учений «Запад-2017» — в материале RT.
Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

Reuters

Российско-белорусские учения завершились на полигоне «Борисовский» (65 км от Минска) победным боем против условных террористов. Согласно сценарию, группировка диверсантов была блокирована. 20 сентября войска Союзного государства приступили к ликвидации котла с использованием авиации, артиллерии и бронетехники.


«На должном уровне»

За ходом манёвров на полигоне наблюдал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава государства заявил, что сотрудничество Минска и Москвы в военной сфере служит исключительно защите национальных интересов обеих стран. Он также отметил, что военнослужащие выполнили все поставленные перед ними задачи.

«Учение проведено согласно утверждённому замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности», — отметил Лукашенко.

Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

Reuters

По мнению белорусского лидера, командиры и штабы приобрели важные практические навыки в планировании действий войск. «Показан высокий уровень и мастерство в полевой и воздушной выучке личного состава соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки», — добавил Лукашенко.

18 сентября за условными боевыми действиями на полигоне Лужский в Ленинградской области наблюдали президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Как сообщил командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов, «оценка верховным главнокомандующим и министром обороны поставлена высокая».

На страницу галереи

Лукашенко пояснил, что «Запад-2017» позволил повысить уровень слаженности органов военного управления и оперативной совместимости штабов различных уровней. Кроме того, учения укрепили товарищескую взаимопомощь белорусов и россиян.

«Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать. В случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать — и вступает в войну — белорусская армия. И (по замыслу и нашим военным планам) сюда мгновенно подключаются части Вооружённых сил России», — подчеркнул Лукашенко.


В два этапа

Российско-белорусские учения стартовали 14 сентября. В этот день по тревоге были подняты подразделения ВДВ, ПВО, танковых, мотострелковых и авиационных соединений российской армии. Согласно сценарию, военнослужащие должны были отразить атаки незаконных вооружённых формирований (НВФ).

На первом этапе учений (14—16 сентября) войска Союзного государства перерезали каналы снабжения боевиков, а также нанесли удары по инфраструктуре экстремистов, скоплениям бронетехники, средствам ПВО и живой силе.

Первыми в бой с террористами вступили десантники, совершившие высадку с военной техникой в тыл противника, чтобы остановить его наступление. Подразделения ВДВ нанесли удары по командным пунктам, средствам разведки и узлам связи.

Также по теме
Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

Завершающий удар: войска Союзного государства начали второй этап учений «Запад-2017» Минобороны РФ объявило о начале второго этапа российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017». На первом этапе, который...

Наступательный потенциал условных незаконных вооружённых формирований (НВФ) окончательно подорвали артиллерийские расчёты и оперативно-тактическая авиация Союзного государства, открыв огонь по инфраструктуре и бронетехнике противника. Затем в бой вступили сухопутные силы. 16 сентября условный противник был блокирован, а штабы региональной группировки войск выработали план ликвидации котлов.

Части ПВО взяли под защиту ключевые объекты Белоруссии и России, включая Московский регион. Зенитчики и истребительная авиация отразили попытки вражеских самолётов нанести контрудар. Военнослужащие Балтийского флота заблокировали канал снабжения НВФ по морю и взяли диверсантов в кольцо.

С 17 по 20 сентября прошла вторая стадия учений, которая состояла из операций по уничтожению попавших в окружение террористов. Согласно сценарию, противник приготовился к отражению атаки войск Союзного государства: заминировал прилегающую территорию, воздвиг инженерные сооружения, активно использовал средства разведки и ПВО.

Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

© Алексей Заквасин / RT

Российские и белорусские военнослужащие применили против боевиков реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Град», самоходные установки «Пион», «Мста», «Акация», 30-мм пушки и танки Т-72, Т-80, Т-90, а также вертолёты Ми-8, Ми-24, Ка-52 и самолёты Су-24, Су-34 и Ту-22М3. Зачистку местности от остатков НВФ проводили десантники и пехотинцы.


Проверка боеготовности

Российско-белорусские стратегические учения носят плановый характер и проводятся каждые два года. В 2011 и 2015 годах манёвры проходили под названием «Щит Союза», в 2009, 2013 и 2017 годах — под названием «Запад».

Суть совместных учений сводится к проверке боеготовности региональной группировки войск. Россия и Белоруссия являются военными союзниками и обязаны оказывать друг другу прямую военную помощь. В случае агрессии первой в бой должна вступить региональная группировка, в которую входят наиболее мобильные подразделения Союзного государства.

Задачи учений «Запад-2017» состояли в отработке межвидового взаимодействия, проверке новых систем управления и апробации новых уставных документов.

Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

© Алексей Заквасин / RT

Учения «Запад-2017» проходили на семи полигонах Белоруссии (Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, Ружанский, Домановский и участок Дретуни) и трёх российских полигонах: Лужский (Ленинградская область), Струги Красные (Псковская область) и Правдинский (Калининградская область).

Также по теме
Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

«Терминаторы» на условном фронте: на учениях «Запад-2017» войска Союзного государства отработали уничтожение противника Российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» вошли в завершающую стадию. Согласно сценарию, войска Союзного государства...

Участниками манёвров стали 12,7 тыс. военнослужащих: 7,2 тыс. белорусов и 5,5 тыс. россиян. Одним из ключевых эпизодов учений стала переброска в Белоруссию из Подмосковья отдельной танковой бригады 1-й Гвардейской танковой армии.

На территории Белоруссии были размещены три тысячи российских военнослужащих, 98 танков, 104 бронированных машины, 32 единицы артиллерии, 27 самолётов и вертолётов. До конца сентября личный состав и военная техника вернутся в расположение частей.

В общей сложности в учениях были задействованы до 700 единиц военной техники: 140 танков, 230 бронетранспортёров и бронемашин, до 150 артиллерийских систем, более 40 единиц авиатехники, десять кораблей Балтийского флота.


Демонстрация мощи

Военный эксперт Дмитрий Литовкин отметил, что за последние годы Россия и Белоруссия провели самые масштабные учения. При этом войска Союзного государства не нарушили каких-либо международных норм и правил.

«Было массированное применение артиллерии, авиации и тех систем, которые до этого ещё не демонстрировались. В учениях была задействована реактивная система залпового огня ТОС-1 «Буратино». Были показаны новейшие версии танков Т-90М и Т-80БВМ», — сообщил RT Литовкин.

Эксперт обратил внимание, что боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» впервые приняла участие в учениях в составе подразделений российской армии. Ранее машина демонстрировалась на выставках (форум «Армия-2017»). «Сейчас было показано, как данная техника будет действовать на поле боя», — отметил Литовкин.

«В качестве предполагаемого противника на учениях были указаны боевики террористических организаций. Однако комплексное применение авиации, артиллерии, ракетных и воздушно-десантных войск призвано продемонстрировать высокую обороноспособность российской армии при отражении широкомасштабного вторжения», — заключил собеседник RT.

Финальный бой: войска Союзного государства завершили учения «Запад-2017» уничтожением условных террористов

Reuters

Военный эксперт «Газета.Ru», полковник запаса Михаил Ходарёнок обратил внимание на обстановку, которую нагнетали западные политики и СМИ в преддверии российско-белорусских учений. По его словам, многочисленные страхи, домыслы и слухи оказались преувеличенными.

«В немалой степени распространению паники способствовали усилия доморощенных экспертов, заявлявших о 100 тысячах участников вместо 13. Эти псевдо-эксперты упустили из виду, что во всей Европейской части России нет ни одного полигона или учебного центра, где могла бы развернуться хотя бы дивизия», — пояснил RT эксперт.

Ходарёнок напомнил, что единственным полигоном, на котором смогла бы развернуться одна дивизия в два эшелона, является Тоцкое (Оренбургская область). Но данный полигон не относится к ЗВО и в учениях задействован не был.

«Военные манёвры невозможно проводить просто так, в чистом поле: ведь войска нельзя выводить на федеральные трассы, густонаселённые районы или земли сельскохозяйственного применения. То есть все слухи о немыслимых количествах войск на учениях и об отработке плана вторжения России на Запад — не более чем вымысел», — резюмировал Ходарёнок.





http://russian.rt.com/ussr/article/432091-voiska-soyuznogo-gosudarstva-zapad-2017




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт