Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Министр обороны России подвел итоги учения «Запад-2017» - Военный Обозреватель
0

Министр обороны России подвел итоги учения «Запад-2017» - Военный Обозреватель

  • Опубликовал: Novosti-Dny
  • Дата: 11-10-2017, 12:30
  • Категория: Новости » Министр обороны России подвел итоги учения «Запад-2017» - Военный Обозреватель



Министр обороны России подвел итоги учения «Запад-2017» - Военный Обозреватель

Глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу провел сегодня совещание, посвященное подведению итогов совместного российско-белорус­ского стратегического учения «Запад-2017». Он напомнил, что оно проходило с 14 по 20 сентября на полигонах России и Белоруссии.
Министр обороны обратил особое внимание на тот факт, что учение стало беспрецедентным по своей открытости. Его освещали 548 российских и иностранных журналистов, опубликовано около 16 тысяч материалов, более 5 тысяч из них – за рубежом. С информацией о ходе учения, размещённой Министерством обороны в Интернете, ознакомилось почти 12 с половиной миллионов человек.
Глава военного ведомства ещё раз подчеркнул, что «замысел учения, разработанный генеральными штабами воору­жённых сил России и Белоруссии, носил сугубо оборонительный характер».
К учению привлекались органы военного управления и войска Западного военного округа, соединения и воинские части других военных округов и вооружённых сил Республики Беларусь, федеральные органы исполнительной власти. Всего было задействовано 12 700 военнослужащих, до 680 единиц вооружения и военной техники, около 70 самолётов и вертолётов, 10 кораблей.
Как отметил Министр обороны, «в ходе манёвров особое внимание уделялось вопросам совершенствования оперативной совместимости штабов различных уровней при планировании действий соединений и воинских частей Объединённым командованием Региональной группировки войск». Были апробированы положения новых уставных документов вооружённых сил двух стран.
«Особенностью учения стало создание в короткие сроки группировки войск на основе боеготовых в мирное время воинских формирований, которые обладают высокой мобильностью и способностью к ведению автономных боевых действий», – подчеркнул Сергей Шойгу.
Министр обороны акцентировал внимание участников совещания на том важном обстоятельстве, что «проверка боеспособности развёрнутой группировки проводилась войсками обозначения противника, подготовленными с учётом всестороннего анализа тактики бандформирований «Исламского государства» в Сирии».
Манёвренные и разведывательно-поисковые действия по блокированию и уничтожению террористов отрабатывались общевойсковыми подразделениями в тесном взаимодействии с самолётами ударной авиации. Огневое поражение боевиков осуществлялось массированным применением всех видов вооружения и военной техники. К нанесению ударов привлекались современные комплексы высокоточного оружия большой дальности наземного и морского базирования.
«Цели учения «Запад-2017» достигнуты», – подчеркнул Министр обороны, – вооружённые силы России и Белоруссии показали высокую эффективность в обеспечении военной безопасности Союзного государства». Он также отметил, что в ходе учения была продемонстрирована возросшая полевая, лётная и морская выучка войск, а также способность двух государств совместно решать вопросы защиты от различных вызовов и угроз.
«Полученный опыт будет учтён при планировании мероприятий оперативной подготовки на предстоящий учебный год», – подытожил Министр обороны.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт