Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Глава каталонского парламента отказалась подчиняться Испании
0

Глава каталонского парламента отказалась подчиняться Испании




Глава каталонского парламента отказалась подчиняться Испании


Глава парламента Каталонии Карме Форкадел заявила, что будет защищать свои полномочия и полномочия 135 депутатов законодательного органа автономии, тем самым отказываясь признавать принятые правительством Испании решения.



Об этом сообщает телерадиокомпания RTVE.



«Мы не собираемся позволять (премьер-министру Испании Мариано) Рахою сделать так, чтобы этот парламент перестал быть демократичным», — заявила Форкадел.




По ее словам, каталонский парламент «не планирует отступать, так как граждане выбрали нас своими законными представителями, и мы им за это обязаны».




В субботу утром Совет министров Испании собрался на экстренное заседание, в рамках которого рассмотрел возможность применения 155-й статьи конституции страны, с помощью которой центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии.



Премьер Рахой заявил на пресс-конференции, что правительство решило применить 155-ю статью конституции. Данное решение должно быть окончательно утверждено Сенатом. Заседание верхней палаты испанского парламента намечено на 27 октября.



В опубликованном решении правительства Испании, принятом на экстренном заседании, отмечается, что Мадрид возьмет на себя выполнение функций правительства Каталонии, связанных с телекоммуникациями, электронными услугами и информационными технологиями, а также сможет принимать меры в экономической, финансовой, налоговой и бюджетной сферах. Центральные власти смогут давать прямые указания обязательного характера каталонской полиции, отмечается в решении.



Читайте также: Большой скандал: В США набирает обороты дело о связях Клинтон и России



В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и конституционным судом страны.



После этого глава правительства автономного сообщества Карлес Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при этом составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости, однако предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями.



Правительство Испании потребовало от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт