Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ми-171А2: долгожданная новинка российского вертолетостроения
0

Ми-171А2: долгожданная новинка российского вертолетостроения

  • Опубликовал:
  • Дата: 30-11-2017, 18:30
  • Категория: Новости » Ми-171А2: долгожданная новинка российского вертолетостроения



Ми-171А2: долгожданная новинка российского вертолетостроения

В этом году в авиационной отрасли России произошло знаковое событие — холдинг «Вертолеты России» объявил о начале производства многоцелевого вертолета Ми-171А2. Новая машина является модернизированной версией модели Ми-8/17. Разработчики включили около ста усовершенствований и технологических решений.

История легендарной «восьмерки» началась более 50 лет назад: серийное производство Ми-8 было развернуто в 1965 году. С тех пор вертолеты семейства Ми-8/17 пользуются устойчивым спросом как многофункциональные, надежные и простые в применении и эксплуатируются практически во всех уголках мира.

В 2009 году холдинг «Вертолеты России» развернул программу полномасштабной модернизации «восьмерки». Первым реализуемым проектом стало создание сертифицируемого гражданского вертолета, ориентированного на перевозку пассажиров и грузов.

Уже в 2014 году холдинг приступил к летным испытаниям первого опытного образца Ми-171А2. Машины в течение 2014-2017 годов успешно прошли все автономные заводские и сертификационные летные испытания, и в августе этого года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало Московскому вертолетному заводу им. Миля переизданный сертификат типа вертолета Ми-171А, в который включена новая модель — Ми-171А2.


Ми-171А2: долгожданная новинка российского вертолетостроения

Всего Росавиацией были сертифицированы десятки изменений типовой конструкции вертолета. Среди основных изменений, в частности, увеличение взлетной массы вертолета до 13 тонн по категории «А».

Интегрированный пилотажно-навигационный комплекс разработки КРЭТпозволил сократить состав экипажа с трех человек до двух. Современный комплекс авионики также расширил сферу применения вертолета: Ми-171А2 может успешно эксплуатироваться в условиях высокогорья, экстремальных температур и повышенной влажности, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

Новейший Ми-171А2 также получил мощную силовую установку — машина оснащена газотурбинным двигателем ВК-2500ПС-03 с цифровой системой управления. По сравнению с предыдущими модификациями вертолетов типа Ми-8/17 усовершенствована несущая система. Несущий и X-образный рулевой винты Ми-171А2 сделаны из композиционных материалов. Это позволило снизить общую массу системы и повысить тягу винта на 700 кг. Кроме того, возросли показатели крейсерской и максимальной скорости на 20%, а также увеличилась дальность полета — до 800 км.

Вертолет Ми-171А2 отличает широкий спектр выполняемых задач: он может выпускаться в транспортной, пассажирской, противопожарной, поисково-спасательной, медико-эвакуационной и VIP-конфигурациях. По мнению специалистов, машина обладает огромным потенциалом, как на российском рынке, так и за рубежом.

Первым эксплуатантом Ми-171А2 на отечественном рынке стал один из крупнейших операторов вертолетной техники в России — «ЮТэйр». В рамках авиасалона МАКС-2017 холдинг «Вертолеты России» и авиакомпания подписали соглашение о передаче двух вертолетов Ми-171А2 в опытную эксплуатацию.

Кроме того, ожидается, что новая модель найдет применение и на зарубежных рынках, в первую очередь на традиционных для холдинга — в странах СНГ, государствах Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки.

Совсем недавно на международном авиасалоне Dubai Airshow 2017 холдинг «Вертолеты России» заключил первый экспортный контракт на Ми-171А2. Зарубежным эксплуатантом новой машины станет индийская Vectra Group. Согласно условиям контракта, Ми-171А2 будет передан индийским заказчикам в 2018 году.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт