Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как настроиться на похудение: 7 шагов
0

Как настроиться на похудение: 7 шагов




Правильный психологический настрой важен в любом деле. И вопрос совершенствования фигуры не исключение. Неважно, хотите вы сбросить 2 кг или 22. Как подготовить мозг и тело к этому процессу?


Как настроиться на похудение: 7 шагов


Кто из нас не планировал начать правильно питаться или хотя бы контролировать этот процесс, заниматься спортом и вообще стать активнее. Почему же мы сворачиваем с избранного пути? Возможно, вам просто не хватает осознанности. Мозг и тело надо правильно готовить к переменам.


1. СТАВЬТЕ КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ

Очень часто мы ставим перед собой абстрактные задачи. Вопрос «Как бы мне похудеть?» слишком пространен. Попробуйте думать конкретнее. Например: «Я хочу за месяц сбросить 3 кг, чтобы влезть в любимые брюки». Это вполне конкретная цель. И чтобы достичь ее, надо всего лишь снизить калорийность недельного меню на 3500 ккал и начать три раза в неделю заниматься спортом.


Математический расчет здесь очень важен. Например, чтобы подготовиться к марафону, нужно тренироваться три раза в неделю по часу-полутора в течение 4 месяцев. Дистанцию в 7 км можно научиться легко преодолевать, посвящая бегу 40 минут три раза в неделю в течение 7 недель. Когда цель и пути ее достижения описаны конкретно, действовать гораздо проще.


2. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОЕ ПИТАНИЕ

Тело каждого человека сжигает разное количество калорий. А без их подсчета похудеть сложно. Выясните, сколько калорий вы сжигаете. Например, если вам 18-30 лет, умножьте свой возраст на 6,7 и добавьте 487. Если вы старше 31 года, умножьте вес на 4 и добавьте 829. Затем получившееся число умножьте на коэффициент активности: 1,3 (если вы работаете за компьютером и мало двигаетесь), 1,5 (если вы занимаетесь спортом 2-3 раза в неделю), 1,6 (спорт 4-5 раз в неделю), 1,9 (вы профессиональный спортсмен).


Получившееся число — ваша ежедневная норма калорий для поддержания оптимального веса. Хотите похудеть? Потребляйте меньше калорий и сжигайте больше. Но не голодайте, иначе обмен веществ замедлится. Лучше заранее планируйте 3-4 разнообразных приема пищи на день. Если это необходимо, упаковывайте еду в контейнеры и берите с собой на работу.


Как настроиться на похудение: 7 шагов


3. НАСТРОЙТЕ ТЕЛО

Физические упражнения — неотъемлемая часть процесса. Но бросаться с места в карьер неправильно. Тело нужно готовить к нагрузке. Если вы никогда не тренировались, начните с простой ходьбы и упражнений на пресс дома. Потом подключите спокойные тренировки вроде йоги, пилатеса и аквааэробики. Затем уже можно попробовать и серьезные интервальные или силовые тренировки. В неделю у вас должен быть хотя бы один выходной от спорта.


4. НЕ ЖАЛЕЙТЕ И НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕ СЕБЯ

Станьте своим самым суровым критиком и судьей. Оправдания из серии «Я не могу похудеть, потому что много работаю, испытываю стресс и заслуживаю вкусное поощрение. А на спорт у меня нет времени» портят все дело. Менять привычки всегда трудно.


5. ПРИВЕДИТЕ ДЕЛА В ПОРЯДОК

Отсутствие расписания мешает управлять энергией. Убедите себя, что беспорядок в делах и планах отрицательно влияет как на работу, так и на личную жизнь. Тем более что это правда — хаос только вредит.


Как настроиться на похудение: 7 шагов


6. НЕ СЛУШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩИХ

«Ты не сможешь пробежать 5 км прямо сейчас, потому что ты слишком ленивая/ толстая/съела на завтрак пирожное». Такие комментарии мы слышим от родителей, учителей, коллег и т.д. Они могут зарубить на корню все благие начинания.


Возможно, они правы, и сегодня вы действительно не пробежите 5 км. Но может быть, пробежите два с половиной. Или в тот самый момент, когда вам захочется остановиться, откроется второе дыхание и вы дойдете до финиша. Почему бы не проверить?


7. ПРЕОДОЛЕВАЙТЕ СЕБЯ

Вы можете остановиться в любой момент. Как только поймете, что вам тяжело, вы можете сдаться и сесть на привычную шоколадно-кофейную диету. А можете пойти в магазин и приготовить себе вкусный и полезный салат.


Преодолевать трудности — непростое занятие. К тому же страх неудачи делает нас слабее. Например, когда вы делаете отжимания и вам уже невмоготу, вы можете остановиться и остаться там, где вы были… или сделать еще пару отжиманий и перебороть себя.


http://www.psychologies.ru/wel...







Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт