Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Вместе с чешским сыщиком в Украине задержали представителя НАТО - СМИ
0

Вместе с чешским сыщиком в Украине задержали представителя НАТО - СМИ

  • Опубликовал: Donovan
  • Дата: 12-05-2018, 13:30
  • Категория: Новости » Вместе с чешским сыщиком в Украине задержали представителя НАТО - СМИ



Вместе с чешским сыщиком в Украине задержали представителя НАТО - СМИ

Вместе с экс-следователем Управления по выявлению организованной преступности полиции Чехии Людеком Вокалом, которого две недели назад задержали в Украине, был задержан и работник офиса НАТО. Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на чешское издание Aktualne.


Информацию о задержании "натовца" официально подтвердили в Минобороны Чехии. Пресс-секретарь Минобороны Чехии Михаэла Лагронова заявила, что украинская сторона сначала сообщила о задержании лишь одного чеха во время операции.


"Однако менее чем через две недели после задержания наше посольство в Киеве получило информацию, указывающую на то, что украинская сторона задержала гражданского эксперта офиса связи НАТО в Киеве, направленного туда Министерством обороны Чехии", - сказала она.


"Речь не идет о дипломате, направленном Министерством иностранных дел в чешское посольство, украинская полиция его вскоре отпустила и не начала никакого производства", - добавила Лагронова.


Изданию Aktualne известно имя задержанного представителя НАТО, однако оно приводит лишь инициалы - М.П. ​​и сообщает, что он бывший военнослужащий чешской армии. Как отмечается, после инцидента с задержанием он сразу вернулся в Чехию.


"Чешская Республика направила гражданского эксперта по логистике в Офис связи НАТО в Киеве, его деятельность в Украине уже завершена, он вернулся в Чехию и сейчас находится в отпуске", - сообщил представитель Минобороны Чехии Ян Пейшек.


Источники в НАТО утверждают, что М.П. – "приличный парень", которому не свойственно такое поведение. В то же время Людек Вокал, которого отпустили под залог, говорит, что в данном деле является лишь жертвой.


"Все это дело, которое очень по мне ударило, касается только М.П. из структур НАТО, от которого украинская СБУ должна была избавиться", - заявил он. Вокал рассказал, что сотрудник НАТО контактировал с ним и предлагал 10% за его услуги по незаконной продаже устройств, которые могут использоваться для прослушки.


Как сообщала "Страна", 23 апреля в Украине задержали бывшего старшего следователя Управления по выявлению организованной преступности полиции Чехии Людека Вокала. Его задержали якобы за незаконное прослушивание.


Арест был связан с нынешней деятельностью Вокала в сфере безопасности, которую он не прекратил даже после преследования в Чехии. В начале апреля Генеральная инспекция сил правопорядка Чехии обвинила Вокала в использовании своего служебного положения для разглашения информации о действиях полиции по делу Vidkun, которое касается подозрительных связей между полицейскими, предпринимателями и политиками.


25 апреля суд отпустил Вокала под залог в размере около 4500 евро. Он в течение двух месяцев не должен покидать Украину и являться для проведения следственных действий.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт