Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО
0

Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО




Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО

Фото: NEstudio / shutterstock.com
В западное информационное пространство снова стали «вбрасывать» миф о том, что Россия готовит захват Прибалтики. По странному стечению обстоятельств новая волна тиражирования этого мифа совпадает с подготовкой к июльскому саммиту НАТО, на котором будет решаться вопрос расширения военной инфраструктуры Альянса. Доказательств агрессивных намерений России в отношении Литвы, Латвии и Эстонии не предлагается: как все антироссийские мифы современности, миф о том, что Россия хочет оккупировать Прибалтику, самодостаточен и не нуждается в разумном обосновании.

Шведский институт тотальной обороны в начале года представил аналитический доклад «Основные недостатки обороноспособности Запада». В докладе оценивается оборонный потенциал и состояние систем безопасности стран Западной и Северной Европы, Великобритании и США с резонным для Швеции акцентом на регион Балтийского моря.

Шведские аналитики предсказуемо делают вывод о том, что каждая из изученных стран остро нуждается в наращивании военного потенциала. В условиях военной угрозы со стороны России этот потенциал является явно недостаточным.

Россия, несомненно, является главной угрозой безопасности Запада в Европе, уверен Шведский институт тотальной обороны. Особенно опасен военный дисбаланс в Прибалтике. «России вполне по силам захватить Прибалтику и заявить: “Теперь это мое, а если что — я пущу в ход ядерное оружие”», — говорит военный эксперт Рональд Дальшё и делает вывод о том, что силы НАТО в Прибалтике должны быть увеличены, чтобы предотвратить угрозу ядерной войны со стороны Москвы.

Доклад Шведского института подготовлен как под копирку с аналогичного двухлетней давности доклада американского центра Rand Corporation: начиная от военной игры, методом которой определялось, за сколько суток Путин может захватить всю Прибалтику, и заканчивая временем публикации — за несколько месяцев до саммита НАТО.

На июльском саммите НАТО в Брюсселе, как и два года назад в Варшаве, будет решаться вопрос о дальнейшем расширении военной инфраструктуры Североатлантического альянса, поэтому по мере приближения мероприятия военное лобби снова вводит в оборот вечнозеленую тему «российской агрессии против демократической Балтии».

Оригинальностью подходов авторы очередной информационной кампании себя не утруждают. В прошлый раз тема «русской угрозы Прибалтике» привела к появлению ротационных батальонов НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии? Привела. Значит, и в этот раз приведет к появлению 30‑тысячного подразделения быстрого реагирования (шведский доклад подводит читателей именно к такому решению проблемы «вторжения России»). Если схема работает, зачем ее менять?

Поэтому сегодня всё под копирку двухлетней давности. Два года назад демонстрировали на слайдах, за сколько часов русские оккупируют Прибалтику, — и сейчас демонстрируют.

Два года назад происходила демонизация Калининградской области, которую западные СМИ называли плацдармом для завоевания Путиным Европы, — и сейчас престижный американский журнал The National Interest в последнем номере сообщает: «После вступления Прибалтийских стран в НАТО Калининград стал стратегически важным регионом. Будучи зажатым между Литвой и Польшей, он является одним из крупнейших российских портов, имеющих выход к Балтийскому морю. Из-за его местоположения размещенные здесь российские ракеты и корабли представляют опасность для американских и европейских сил на значительной территории».

В 2016 году главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе (EUCOM) Филип Бридлав обосновывал заявку на трехкратное увеличение финансирования американского контингента в Европе тем, что «Россия решила быть противником и представляет долгосрочную угрозу для существования Соединенных Штатов и их союзников в Европе».

Спустя два года уже бывший глава EUCOM вновь информационно активен. «Если мы взглянем на Россию, мы увидим, что там есть система автомобильных и железных дорог, которая позволяет быстро перебрасывать и концентрировать силы. Если Вы спросите, способны ли русские быстро сгруппировать войска, я отвечу, что да», — говорит Филип Бридлав, опять же подводя к необходимости создавать силы быстрого реагирования.

И так же, как перед Варшавским саммитом НАТО, апологеты милитаризации Прибалтики аккуратно обходят стороной фундаментальный вопрос: на кой чёрт России оккупировать Литву, Латвию и Эстонию?

Вместо ожидаемого анализа того, есть ли у России реальные интересы на ее бывших национальных окраинах, западные военные и политические эксперты вновь прибегают к антинаучным рассуждениям про «имперский синдром» и начинают копаться в психологии российского лидера. В прошлый раз утверждали, что Владимир Путин просто сошел с ума и хочет возродить Российскую империю в ее прежних границах. Теперь Роберт Дальшё полагает, что «мотивацией к захвату Прибалтики может послужить желание России продемонстрировать силу и похвалиться вновь обретенной мощью».

Норвежское издание VG в попытках найти подтверждение агрессивным намерениям Москвы обращается к давно устаревшей и опровергнутой дезинформации. Обозреватель Симон Шульц ван Энгеланд вспоминает российско-белорусские военные учения «Запад‑2017»: «Москва уверяет, что в 2017 году в учениях принимали участие 12,7 тысячи солдат. По оценкам норвежской разведки, как и ее коллег по НАТО, их было в десять раз больше».

Что это за коллеги по НАТО и что они говорили, все помнят. Россия использует учения «Запад‑2017» чтобы аннексировать Беларусь, захватить страны Прибалтики, «пробить» Сувалкский коридор и ввести свои танки в Киев. Об этом в прошлом году говорили высшие должностные лица Украины, Польши и Литвы.

Ничего из этого, разумеется, не случилось, равно как не нашлось никаких подтверждений информации стран Восточной Европы о том, что в учениях на самом деле участвовали 100 тысяч, 240 тысяч и даже полмиллиона военных. Но норвежский автор всё равно выдает эти прокисшие «фейки» в качестве доказательств российской агрессии. Во-первых, потому, что ничего лучше всё равно нет. Во-вторых, потому, что доказательная база не так важна.

Миф о том, что Россия готовится к захвату Прибалтики, как и все антироссийские мифы современности, самодостаточен: он не нуждается в фактах и доказательствах, в него надлежит просто верить.

Сами Литва, Латвия и Эстония все 27 лет своей «второй независимости» верили в угрозу русских танков на родном хуторе. Не рассуждая, зачем это России, по принципу раннехристианского богослова Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно».

В последние годы эту нерассуждающую абсурдную веру Прибалтики в неминуемую военную агрессию России начинает перенимать весь Западный мир.

И если в США, Западной Европе и Скандинавии лишь симулируют веру в хтоническое божество «русской угрозы» для достижения своих внутриполитических и геополитических целей, это еще не самая худшая ситуация. Гораздо хуже, если на Западе в самом деле уверовали в Путина-Антихриста. Что предпримет эта тоталитарная секта и как иметь дело с ее адептами, в таком случае непонятно.

Александр Носович




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт