Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Глава Еврокомиссии призвал ЕС отказаться от доллара
0

Глава Еврокомиссии призвал ЕС отказаться от доллара




Глава Еврокомиссии призвал ЕС отказаться от доллара

Фото: PublicDomainPictures / pixabay

Как оказалось, не только Россия хочет перестать использовать американские деньги в качестве резервной валюты. На фоне резко ухудшающихся отношений между Европой и США Брюссель также планирует «демонтировать» доллар. Кроме того, ЕС может с легкостью заменить его на евро.

Именно с таким предложением выступил Жан-Клод Юнкер перед Европарламентом. Он разъяснил коллегам, насколько выгоднее будет использовать свою валюту для расчетов. Тот же Китай уже вовсю торгует на Шанхайской бирже за юани, всего за год, захватив порядка 14% рынка.
Согласитесь, это довольно жирный кусок. Россия уже работает над тем, чтобы отказаться от расчетов в долларах. А если еще и Европа последует ее примеру, то крах финансовой системы США обеспечен. Юнкер пообещал предоставить подробный план перехода на расчеты в евро уже к концу этого года.

В дальнейшем предстоит глобальная работа с частными компаниями, которые привыкли к долларам. Убедить их пойти навстречу будет непросто. Однако американских фирм среди экспортеров всего 2%. Что касается России и Китая, то их доля значительно больше.
Поэтому главной задачей европейцев будет убедить наши страны отказаться от экономической диктатуры США и перейти на более адекватные взаиморасчеты.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт