Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Патриарх Кирилл проинформировал предстоятелей всех поместных церквей о ситуации на Украине
0

Патриарх Кирилл проинформировал предстоятелей всех поместных церквей о ситуации на Украине

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 2-10-2018, 23:30
  • Категория: Новости, Политика » Патриарх Кирилл проинформировал предстоятелей всех поместных церквей о ситуации на Украине



Патриарх Кирилл проинформировал предстоятелей всех поместных церквей о ситуации на Украине


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл письменно проинформировал предстоятелей всех поместных православных церквей о церковной ситуации на Украине и предложил начать ее общеправославное обсуждение, сообщил РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов.



Всего в мире 15 православных церквей, Русская — крупнейшая.



«В письмах изложена позиция Русской православной церкви по вопросу о так называемой украинской автокефалии и о возможных негативных последствиях действий Константинопольского патриархата для единства вселенского православия. Также в них содержится предложение предпринять усилия для начала общеправославного обсуждения сложившейся ситуации», — сказал протоиерей.



Ранее с предложением инициировать всеправославное обсуждение действий Константинопольского патриархата на Украине выступил синод Русской церкви.



Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине. Ранее Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» назначил своих экзархов в Киеве.



Кроме того, Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию. В УПЦ назвали подобные действия вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и призвали патриарха Варфоломея прекратить свое вмешательство, а «экзархов» Константинопольского патриархата — покинуть Киев.



Русская православная церковь, в свою очередь, пошла на фактический «разрыв дипломатических отношений» с Константинопольским патриархатом. Синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений. Помимо этого, было принято решение о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата. Отношения Русской церкви с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.



Синоды РПЦ, Русской православной церкви за рубежом и УПЦ приостановили служение с иерархами Константинопольского патриархата. При этом в РПЦ отмечают, что ни одна из поместных церквей не поддерживает проект украинской автокефалии.



Читайте также: Киев не согласился с предложением о запрете обстрела гражданских объектов на Донбассе


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт