Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как уход Меркель может повлиять на отношения России и Евросоюза
0

Как уход Меркель может повлиять на отношения России и Евросоюза




Как уход Меркель может повлиять на отношения России и Евросоюза


Решение Ангелы Меркель не выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии в 2021 году может иметь негативные последствия для отношений России и Евросоюза, считает главный редактор журнала «Современная Европа» историк Виктор Мироненко.



Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года, в понедельник сообщила, что не будет претендовать на пост канцлера в 2021 году. Также глава Христианско-демократического союза (ХДС) не намерена бороться за место в бундестаге, а на партийном съезде в декабре в Гамбурге не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя ХДС.




«Несмотря на разногласия по различным политическим вопросам, Меркель остается единственным политиком, который твердо и последовательно заявляет о том, что без участия России ни одной проблемы в мире решить нельзя», — сказал Мироненко РИА Новости.




Эксперт сомневается, что какой-либо другой немецкий политик будет оказывать России большую поддержку. «Именно Ангела Меркель во многих отношениях уравновешивает реакцию, которая существует сегодня в Европе, на некоторые наши политические шаги», — подчеркнул он.



«Мировая политика в целом только выиграла бы, если бы этот политик (Меркель — ред.) как можно дольше оставался при политических возможностях, опирающихся на экономическую мощь Германии, ее исторический опыт и ментальность», — добавил Мироненко.




Решение Меркель, по его словам, связано с рядом причин — в частности, результатом недавних выборов в земельных парламентах Германии, миграционным кризисом и недовольством немцев раскладом внутри страны.




«Я думаю, что это просто объективная реакция человека политически очень тонкого и чувствительного», — поделился эксперт. Таким образом Меркель пытается поддержать правящую коалицию, считает он.



«Ангела Меркель… пытается как можно дольше сохранить свою политическую позицию для того, чтобы решать проблемы немецкие и мировые так, как считает нужным», — заключил Мироненко.



Читайте также: Порошенко — президент России? (ФОТО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт