Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ходорковский заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес
0

Ходорковский заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 23-12-2013, 13:56
  • Категория: Новости » Ходорковский заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес



Ходорковский заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес


"То время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне", — сказал Ходорковский, добавив, что речь, в том числе, идет о помощи людям, которые находятся в тюрьме.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом РФ в минувшую пятницу и в тот же день улетевший в Берлин, подтвердил, что бизнес ему больше не интересен.

"У меня нет планов возвращаться в бизнес. Я считаю, что в ходе своей бизнес-карьеры я достиг всего, чего хотел добиться… Повторять этот успех мне неинтересно. Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать ради зарабатывания денег. Вот с этой точки зрения то время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне", — сказал Ходорковский, добавив, что речь, в том числе, идет о помощи людям, которые находятся в тюрьме.

Кроме того, по его словам, очень важным для него является добиваться того, чтобы в России жилось лучше.

"С формальной точки зрения, для того чтобы у меня была такая возможность, российский Верховный суд должен подтвердить решение Европейского суда по правам человека, что иск по первому делу ЮКОСа на 500 миллионов долларов с меня и с моего друга Платона Леонидовича Лебедева снят. Пока этого не произошло, и, с формальной точки зрения, приехав в Россию, я могу назад уже разрешение на выезд не получить", — сказал Ходорковский.

Он и его партнер по бизнесу Лебедев в 2005 году по "первому делу ЮКОСа" были осуждены на восемь лет лишения свободы. Суд удовлетворил иск налоговой службы и взыскал с Ходорковского и Лебедева 17,3 миллиардов рублей. Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в июле этого года огласил решение по второй жалобе Ходорковского, признав неправомерным взыскание с него многомиллиардного ущерба по первому уголовному делу.

Отвечая на вопросы журналистов, экс-глава ЮКОСа также обратил внимание на высказывания президента Владимира Путина о том, что тот не видит перспектив в так называемом "третьем деле Ходорковского", которое предположительно связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся ЮКОСом.

"Я, честно сказать, надеялся, что после слов президента на пресс-конференции третье дело ушло в прошлое. Но, видимо, не все еще в России из силовиков так считают", — сказал Ходорковский.

Какие еще заявления сделал Ходорковский на пресс-конференции

О планах на будущее: "Я только 36 часов назад получил свободу, и каких-то планов на будущее я не считал возможным строить. Над тем, что и как делать дальше, мне еще предстоит думать, советоваться с друзьями, и я обязательно буду это делать".

О бойкоте Олимпийских игр 2014: "Что касается Сочи, я сторонник той позиции, что это праздник спорта, праздник для миллионов людей и не надо его портить".

О помощи оппозиции в России: "Было бы огорчительно, если люди — я имею в виду представителей оппозиции — ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся ЮКОС. У меня нет такой финансовой возможности. Ее, правда, нет".

О том, сколько он пробудет в Германии: "Визу мне дали на год, так что год у меня еще есть".

О том, будет ли заниматься политикой: "Борьба за власть — это не мое".

Как у Михаила Ходорковского появился шанс на свободу

19 декабря после ежегодной большой пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, будет ли амнистирован Михаил Ходорковский, неожиданно заявил, что тот подал прошение о помиловании, которое будет удовлетворено: "Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".

Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. На следующий день он встретился в немецкой столице со своими родителями и старшим сыном Павлом.

"Вчера папа впервые встретился с моей дочерью и его внучкой. Это был очень волнительный, эмоциональный момент. Мы не знали, как дочь его воспримет: ей четыре года, она с ним ни разу не виделась. Но все прошло хорошо. Она сразу узнала деда — я ей часто показывал его фотографии — и начала с ним общаться. И отца она прямо очаровала", — сказал Павел Ходорковский.

РИА Новости http://ria.ru/society/20131222/985738875.html#ixzz2oIJBKqpG




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт