Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В 2013г Чувашэнерго установило более 3 тыс интеллектуальных электросчетчиков
0

В 2013г Чувашэнерго установило более 3 тыс интеллектуальных электросчетчиков

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 25-12-2013, 10:16
  • Категория: Новости » В 2013г Чувашэнерго установило более 3 тыс интеллектуальных электросчетчиков



В 2013г Чувашэнерго установило более 3 тыс интеллектуальных электросчетчиковФилиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Чувашэнерго» реализует масштабный проект по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии на территории Чувашской Республики. Данный проект является частью многолетней «Программы перспективного развития систем учёта», входящей в «Программу энергосбережения филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго». В 2013 году было установлено более 3 тысяч интеллектуальных электросчетчиков в Аликовском, Марпосадском, Красноармейском, Вурнарском, Цивильском, Комсомольском, Канашском, Шемуршинском, Урмарском, Козловском, Порецком районах Чувашии.



Интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются от привычных счетчиков, прежде всего, удобством в использовании и возможностью запоминать информацию прошлых периодов. Потребители могут точно планировать электропотребление, а это помогает избежать лишних начислений в ежемесячных платежках за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, обладатели «умных» счетчиков электроэнергии легко и безошибочно могут снимать показания с прибора учета. Для этого можно, не покидая жилого помещения, посмотреть информацию о показаниях на дисплее дистанционного пульта, который передаётся потребителю. От внедрения интеллектуальной системы учета в плюсе остаются и энергетики. Во-первых, установка «умных» приборов учета – это серьезный шаг на пути модернизации и технологического развития электрических сетей. Во-вторых, установка интеллектуальной системы учета на опорах линии электропередачи, от которых отходят вводы в частные домовладения, исключает возможность скрытого подключения нагрузки до счётчика и другие известные способы хищения электроэнергии.

По сути, счетчик электроэнергии располагается на улице. Снять показания и отследить процесс потребления в деталях (примерно по 20 параметрам) возможно с расстояния до 100 метров при помощи радиоридера. При этом не надо заходить к абоненту во время рейдов и для сверки показаний.

Кроме того, «умный» прибор фиксирует показания потребления электроэнергии и передает информацию в устройство сбора данных, которое, в свою очередь, по GSM-каналу направляет их в базу данных Центра сбора информации филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго». Здесь информация проходит обработку и передаётся в ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» для последующего выставления счетов на оплату электроэнергии.

В 2014 году дополнительно в населенных пунктах Республики будут установлены ещё 950 «умных» приборов, которые будут включены в существующую систему дистанционного сбора данных Филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт