Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018
0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018




Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:00 Представитель Управления Народной милиции ДНР о ситуации на линии соприкосновения


18:20 Помощник военного атташе при посольстве США на Украине подполковник Эрик Адамс прибыл в Мариуполь

Об этом сегодня, ссылаясь на данные республиканской разведки, заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Наша разведка продолжает фиксировать присутствие в зоне оккупации помощника военного атташе при посольстве США на Украине подполковника Эрика Адамса. В настоящее время он находится в Мариуполе, где его сопровождает командующий оперативно-тактической группировки «Восток» военный преступник Евгений Мойсюк», – отметил Безсонов.

Он уточнил, что 14 декабря Адамс провел закрытое совещание в штабе полка «Азов» с украинскими командирами ОТГ «Восток», 79, 128, 36 и 56 бригад, а также реактивных артиллерийских подразделений и батальона «Аратта».

«Мы не исключаем, что на совещании вносились коррективы по порядку и срокам проведения наступательных действий украинской группировки. По нашим данным сегодня американский атташе Эрик Адамс будет работать в штабе оккупантов в Краматорске и на Горловском направлении», – подчеркнул Безсонов.


17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:55 НМ ДНР представила фотографии боевиков ВСУ, обстреливающих поселки Республики

Сотрудники Народной милиции, изучив видеоматериалы сбитых сегодня украинских БПЛА, представили фотографии боевиков ВСУ, причастных к обстрелам поселков Старомихайловка и поселка шахты Трудовская на окраинах Донецка. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«При изучении материалов со сбитого в районе поселка шахты Трудовская беспилотника были установлены лица боевиков вооруженных формирований Украины, причастных к совершению военных преступлений против мирного населения», – сказал Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018


16:15 Руководство «ООС» собирает данные  о всех химически опасных объектах

Командующий ООС Сергей Наев потребовал в районных администрациях подконтрольной Киеву части Донецкой области данные о всех химически опасных объектах. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Нам стало известно, что (командующий ООС Сергей) Наев последние две недели активно пытается получить в Донецкой областной военно-гражданской администрации данные о всех химически опасных объектах на территории области. Однако получает постоянные отказы. В этой связи Наев приказал затребовать данные непосредственно у глав районных администраций», – отметил он.

Безсонов призвал глав районных и городских администраций подконтрольного Киеву Донбасса не отвечать на запросы в целях сохранения жизней мирных жителей: данные о химически опасных объектах могут быть в дальнейшем использованы при планировании провокаций.


15 :25 Бойцы ВС ДНР сбили беспилотник украинских силовиков

Военнослужащие Народной милиции сбили два беспилотных летательных аппарата ВСУ, которые использовались для ударов по мирным жителям ДНР. Об этом  заявил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«Сегодня нашими защитниками уничтожено два ударных БПЛА типа «квадрокоптер»», – сказал Безсонов.

Он добавил, что один из аппарата был сбит при попытке сброса взрывного устройства на жилые кварталы поселка шахты Трудовская в Петровском районе Донецка, второй – при попытке сброса гранаты на дома поселка Южное, расположенного на северо-западе от Горловки.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

фото УНМ ДНР


14:35 В ЛНР призвали ОБСЕ добиться отведения техники ВСУ от линии соприкосновения

Начальник пресс-службы Народной милиции ЛНР Яков Осадчий призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ добиться отведения запрещенной Минскими договоренностями техники ВС Украины от линии соприкосновения в Донбассе.

«Украинские военные продолжают наращивание запрещённого вооружения и военной техники в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения… Мы призываем представителей Миссии ОБСЕ активизировать наблюдение местности, с целью фиксации запрещенного вооружения ВСУ, и добиться его отвода на установленные дистанции», — сказал Осадчий.


Он уточнил, что по данным Народной милиции ЛНР,  в районе населённого пункта Луганское зафиксировано прибытие трех противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» калибром 100 миллиметров. 
«Данная техника 72 бригады ВСУ предназначается для осуществления провокационных обстрелов наших позиций в ночное время суток», — сказал Осадчий.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

13:55 ВСУ совершили провокационный обстрел нежилого дома в Золотом

Киевские силовики устроили провокацию с обстрелом нежилого дома в поселке Золотое-4, после чего обвинили Народную милицию в якобы обстреле жилого сектора этого населенного пункта. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Пресс-центр штаба так называемой «операции объединенных сил» («ООС») заявил, что 14 декабря около 16.00 военнослужащие ЛНР якобы обстреляли жилой дом в населенном пункте Золотое-4, применив «стрелковое оружие, гранатометы и запрещенное минскими договоренностями вооружение — 30 минометных мин 82-мм калибра». В штабе «ООС» также отметили, что «четырехэтажный жилой дом частично разрушен, никто не пострадал, но жители вынуждены его покинуть, им помогают спасатели». 

Осадчий отметил, что «украинское правительство продолжает активно вести информационную войну против Народных Республик Донбасса».

«Данный факт подтверждает сегодняшняя истерия пресс-центр штаба «операции оккупационных сил» Украины о якобы обстреле жилого сектора населенного пункта Золотое-4 со стороны Народной милиции ЛНР. Мы официально заявляем, что подразделения Народной милиции не имеют к данному инциденту никакого отношения и придерживаются режима прекращения огня, — заявил представитель оборонного ведомства Республики. —  В свою очередь считаем необходимым довести до мировой общественности следующий факт. Украинскими террористами из 14-й бригады ВСУ для проведения этой провокации был выбран нежилой дом в населенном пункте Золотое-4 и произведен его обстрел. При этом применялись специальные боеприпасы, вызывающие возгорание. На данной постановке присутствовали средства массовой информации, подконтрольные преступной киевской власти.

Яков Осадчий заявил, что в распоряжении НМ ЛНР находится беспилотный летательный аппарат, принадлежащей 14-й бригаде ВСУ, сбитый  военнослужащими Республики.

«В ходе предварительного изучения фото- и видеоматериалов установлено, что данный беспилотный летательный аппарат использовался для корректировки ведения огня по нежилому дому с целью исключения гибели мирных жителей населенного пункта Золотое-4», — добавил начальник пресс-службы.

Еще одним подтверждением фальсификации обстрела нежилого дома в Золотом-4 Осадчий назвал «отсутствие обстрелов на данном направлении со стороны Народной милиции ЛНР в сегодняшнем утреннем заявлении штаба «ООС».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018


13:25 Киевские силовики  утром обстреляли Новоазовский район

Подразделения украинской армии утром выпустили по селам Саханка и Ленинское в Новоазовском районе на юге ДНР 37 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

«Сегодня утром с 8:50 до 9:40 вооруженные формирования Украины (ВФУ) выпустили по селу Саханка 29 гранат из АГС, по селу Ленинское – восемь мин калибром 120 мм. Кроме того применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

12:35 Обстановка на ситуации на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)


11:55 Комбриг показал передовые позиции ВС ЛНР

Комбриг 4-ой Гвардейской ОМСБР НМ ЛНР, Петр Бирюков проинспектировал передовые позиции, а также предоставил возможность для Члена правления СДД, Ольги Кулыгиной посетить боевых товарищей, несущих службу на дальних рубежах.


11:25 Ночь на юге ДНР прошла без обстрелов

Как сообщили сегодня представители местных властей, относительно спокойная обстановка сохраняется в Новоазовском и Тельмановском районах на юге Донецкой Народной Республики. 

«Сегодняшняя ночь прошла спокойно, без обстрелов. На данный момент также сохраняется стабильная обстановка», – отметил  глава Новоазовского района Анатолий Яновский.

Глава Тельмановского района Александр Сурсяков также сообщил, что ночь прошла без происшествий.

В свою очередь, в представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что украинские силовики в минувшие сутки на мариупольском направлении один раз применили гранатомет и четыре раза – стрелковое оружие, включая крупнокалиберное.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

Военнослужащие армии Украины за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 303 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 303 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Горловка, ее поселки – шахты им. Гагарина и шахты 6/7, Доломитное, Зайцево и Широкая Балка; Ясиноватая, прилегающие к ней села Васильевка, Минеральное, Каштановое и Крутая Балка. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли столичный аэропорт, село Спартак, поселки Александровка, Старомихайловка и шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем ВСУ оказались территории сел Ленинское и Саханка, расположенных на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Напомним, число выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:50 ВС ДНР приведены  войска в полную боевую готовность

Воинские подразделения  ДНР приведены в полную боевую готовность и полностью укомплектованы личным составом, техникой и боеприпасами на случай наступления ВСУ. Об этом заявил заместитель начальника Народной милиции республики Эдуард Басурин.
По его словам, артиллерийские расчеты готовы занять подготовленные позиции и открыть огонь по наступающему противнику. Критически важные объекты, подчеркнул Басурин, усилили при помощи средств ПВО.
На юге республики, согласно поступающей информации, сформированы отряды дружинников для отражения возможной атаки украинских силовиков на этом участке.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

9:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 декабря

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2018
Украинские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Логвиново, Сокольники, Калиновка и Красный Яр.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.






Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт