Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Апелляционный суд признал законными приказы Минэнерго по поводу ГП
0

Апелляционный суд признал законными приказы Минэнерго по поводу ГП

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 25-12-2013, 17:14
  • Категория: Новости » Апелляционный суд признал законными приказы Минэнерго по поводу ГП



Апелляционный суд признал законными приказы Минэнерго по поводу ГПДевятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск ОАО “Россети”, которое требовало признать недействительными приказы министерства энергетики о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующих поставщиков в 11 российских регионах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.



Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, а также прекратил производство по апелляционным жалобам, поданным на решение арбитража Москвы лицами, не участвовавшими в деле.

Арбитраж Москвы в октябре удовлетворил иск ОАО “Россети”. Кроме того, согласно решению суда, арбитраж обязал ведомство включить в реестры кредиторов, формируемых Минэнерго России, требования ДЗО ОАО “Россети” – ОАО “МРСК Центра и Приволжья”, ОАО “МРСК Центра”, ОАО “МРСК “Северо-Запада”, ОАО “МРСК Сибири”, ОАО “МРСК Волги”.

Апелляции на решение первой инстанции первоначально подали министерство и НП “Совет рынка”. Позже суд принял в производство порядка десяти апелляционных жалоб от различных компаний, в частности, от ОАО “Концерн Росэнергоатом” и ОАО “Мосэнерго”.

Глава Минэнерго Александр Новак 26 июля подписал ряд приказов об отборе гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии для тех регионов, где прежние ГП лишились этого статуса из-за долгов. Речь шла об Орловской, Брянской, Ивановской, Курской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тульской областях и Бурятии. Конкурсы планировалось начать с 1 августа, однако ни один из них не состоялся, так как не поступило ни одной заявки.

ГП – основной энергосбытчик региона, который обязан продавать электроэнергию любому потребителю в зоне своей работы. Из-за роста задолженности энергосбытов на оптовом рынке с начала года должников начали отстранять, а их зоны временно передавать сетевым организациям, входящим в “Российские сети”. Глава “Россетей” Олег Бударгин просил закрепить статус ГП за сетями на три-пять лет, однако и Минэнерго, и НП “Совет рынка”, регулирующее энергорынок, выступили против.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт