Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Жизнь в рамках




Жизнь в рамках


Опасные установки

Жить в социуме – значит следовать его правилам:


1. Будь хорошим мальчиком (хорошей девочкой)

Неважно, от кого ребенок слышит эту фразу. Главное – все без исключения слышали ее и не один раз. Это значит, что ребенок должен делать то, чего ждут от него взрослые. И что самое главное, дети, повзрослев, окончив школу и покинув родительский дом, продолжают слышать эти слова и таким же образом реагировать на них.

Люди, которые растят детей, говоря эти слова, задают определенные границы поведения. А в подтексте читается, что ребенок такой, какой он есть недостаточно хорош, чтобы заслужить их любовь и одобрение. Другими словами, ребенок привыкает к постоянному состоянию, когда надо угождать другим людям. Жить все время под прессом этих слов – это значит жить в постоянном стрессе. А это губительно для здоровья.


2. Заткнись

- это слово преследует по жизни каждого человека, одного – в большей степени, другого – в меньшей. И каждый ребенок хорошо усвоил, что есть определенные моменты в жизни, когда не стоит высказывать свои настоящие мысли. Лучше перемолчать или сказать то, чего от него хотят услышать.

К этой же категории относятся и следующие высказывания:

Нельзя так говорить

Молчи!

Тебя не спрашивают

Да кто ты такой!

Эти и аналогичные фразы, которые дети слышат, навсегда впечатываются в их память. Каждой такой фразе соответствует определенный тип поведения. И, став взрослыми, попав в ситуацию, которую можно охарактеризовать вышеуказанными фразами, человек понимает, чтобы не нарваться на неприятности, надо держать язык за зубами.


3. Но почему ты не такой, как …?

Еще одна очень вредная фраза, известная людям с детства. В минуты разочарования, взрослые роняли эту фразу. Они считали ее безобидной, более того полезной в воспитательных целях. А ребенок опять считал себя хуже других.

При таком подходе к воспитанию, нет победителей. Этот подход заставляет ребенка вести себя неподлинным образом.


3. Успокойся

С детства и всю жизнь человека преследуют эмоции. Но окружающие считают, что выражать эмоции ребенок не должен. И не потому, что они хотят добра ребенку, а просто хотят себе покоя.

То есть с детства учат не проявлять свои эмоции. А это может окончится депрессией.

Замыкаться в себе, не позволять выражать эмоции – это значит все время держать себя в напряжении. Не жить должным образом.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт