Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Правильный выбор ноутбука
0

Правильный выбор ноутбука




Правильный выбор ноутбука


Мобильные компьютерные решения, такие как ноутбуки, уже давно стали востребованными среди пользователей. Но многие сталкиваются с проблемой при покупке ноутбука.

Цель покупки

Для того, чтобы правильно выбрать подходящий ноутбук, необходимо определится для каких целей приобретается устройство. Так ноутбуки можно разделить на два основных класса.

1. Первый класс – это устройства, рассчитанные на наибольшую портативность, такие устройства выбираются в основном для повседневных задач, например, работа в интернете, редактирование различных форматов документов, просмотр фильмов и т.п.

2. Второй класс – устройства с высоким уровнем производительности, но предоставляющие меньший уровень портативности. Подобные ноутбуки используются как стационарные решения и выбираются для профессиональной работы, например, обработки изображений или видео, проектирования и создания трехмерных объектов. Также такой класс устройств выбирают как решения для игр.

Главное различие этих двух классов состоит в том, что они имеют разный уровень производительности и существенное отличие в габаритах и весе. Для портативного решения подойдет ноутбук с экраном диагональю от 13 до 15 дюймов. Такие устройства имеют достаточно низкий вес, как правило, от 1 до 2 кг, в отличие от более мощных габаритных версий весом от 2 и более кг.

Основные параметры

После того, как определена главная цель, необходимо рассмотреть остальные главные параметры, среди которых характеристики дисплея, процессор, количество оперативной памяти, графический процессор, тип устройства для хранения данных, количество портов для подключения периферийных устройств, емкость аккумулятора.

Выбор дисплея

Экран ноутбука является важным требованием в качественном устройстве. Как правило, большинство устройств имеют широкоформатные дисплеи, имеющие соотношение сторон 16:9, что является удобным решением как для портативных, так и для стационарных устройств. Важной характеристикой дисплея является его разрешение. Лучше всего выбирать дисплеи с более высоким разрешением, начиная от 1366х768 и выше.

Обращая внимание на матрицу, необходимо учитывать цели, в которых будет использоваться ноутбук. IPS матрица является самым дорогим и энергозатратным решением, но при этом показывает отличную цветопередачу и обладает широкими углами обзора. Данная матрица постоянно совершенствуется и отлично подойдет как для профессиональной работы, так и для развлечений. TN и MVA матрицы являются более дешевыми и потребляют куда меньше энергии.

Важной особенностью экрана является его поверхность. Она существует двух видов матовая и глянцевая. Матовая поверхность не создает бликов на солнце или при ярком свете, что положительно сказывается на зрении и удобстве использования. Такой вариант больше подойдет портативным решениям, особенно, если используется IPS матрица. Глянцевая поверхность подойдет лучше для тех, кто занимается профессиональной работой с графикой в стационарных решениях, так как данный вариант имеет важное преимущество. Оно заключается в лучшей цветопередаче и яркости.

Процессор

При выборе процессора необходимо учитывать его производительность. Для портативных решений подойдут процессоры Intel Core i3-i5 с индексом U или аналогичные от AMD, специально разработанные для использования в ноутбуках. Они обладают достаточной производительностью, но при этом показывают отличные результаты по энергоэффективности за счёт внедренных технологий. Для стационарных решений подойдут более мощные варианты, такие как Intel Core i7. Подобные процессоры смогут обеспечить необходимую производительность как для профессиональной работы, так и для игр.

Объем оперативной памяти

Количество оперативной памяти непосредственно сказывается на скорости выполнения повседневных задач. Необходимо выбирать решения с объемом от 4Gb и выше. Для портативных решений 8Gb будет достаточно с запасом, но для стационарных решений количество оперативной памяти может доходить и до 64Gb. Популярным решением в таких моделях является 16Gb.

Наличие видеокарты

Для портативного решения наличие полноценного графического чипа не является необходимым. Поэтому для данного типа устройств подойдет и встроенное в центральный процессор графическое ядро. В процессорах серии Intel Core i3-i5 с индексом U имеется графическое ядро, которого будет достаточно для повседневных задач с использованием портативных устройств. Для стационарных устройств, особенно, если они будут использоваться для игр, лучше выбирать решения с полноценной видеокартой. Например, популярными вариантами являются GTX 1050, GTX 1060, GTX 1070.

Выбор устройства для хранения информации

На ноутбуках среди вариантов для хранения информации используются твердотельные накопители(SSD) и/или жесткие диски. Объем накопителя определяется только предпочтениями потребителя. Чем больше информации необходимо хранить, тем больше должен быть объем накопителя. Популярными решениями являются жесткие диски с объемом от 500Gb. Но скорость, с которой накопители позволяют работать с информацией у данных двух видов отличается. SSD предоставляет намного большую скорость записи и чтения информации в отличие от классического жесткого диска. Но SSD является более дорогим решением. Хорошим вариантом для портативного ноутбука будет SSD объемом 128Gb, которого вполне хватит для повседневных задач. Также хорошим решением будет достаточно новый тип накопителей. Этот тип представляет собой смесь жесткого диска и SSD, что позволяет получить более высокое быстродействие системы и достаточный объем для хранения информации.

Порты и подключение периферии

Порты для подключения периферии имеют особенно важное значение для стационарных решений. Такие ноутбуки, благодаря своим габаритам, имеют больше всевозможных портов. В таких устройствах они используются для рабочих решений, например, для подключения внешнего монитора. Для портативных решений будет достаточно самых основных портов. Среди них можно назвать порты USB, слот для карт расширения, HDMI.

Емкость аккумулятора

Касательно аккумулятора можно отметить, что необходимо выбирать аккумулятор с большей емкостью. В случае со стационарными вариантами вес не играет большой роли, поэтому в них используются литий-ионные батареи с большим количеством ячеек, что позволяет значительно увеличить емкость. В портативных решениях используются более дорогие литий-полимерные батареи, имеющие меньший вес и размер. Они имеют меньший объем, но в портативных решениях важным решением для длительной работы ноутбука является не столько объем аккумулятора, сколько грамотная работа технологий процессора, обеспечивающая электросбережение.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт