Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Атмосфера Земли




Атмосфера Земли


Атмосфера Земли имеет толщину примерно 800 км и оказывает огромное влияние на погоду и климат планеты. Большая часть солнечной энергии, достигая земной атмосферы, проходит сквозь нее словно через огромный фильтр, а часть отражается обратно в космос. Газы, окружающие Землю, удерживаются у поверхности планеты под действием силы тяжести, которая притягивает тела к Земле. Атмосферу принято разделять на пять слоев в зависимости от температуры составляющих ее газов: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферы и, наконец, экзосферу, которая переходит в космическое пространство.

Тропосфера

Тропосфера – первый слой атмосферы, ближайший к поверхности Земли. Помимо обычной смеси атмосферных газов, в этом слое содержится водяной пар, из которого образуются облака и на котором задерживаются пыль и вредные газы – продукты сгорания топлива. Высота тропосферы колеблется от 10 до 20 км от земной поверхности. Чем ближе к Земле, тем температура воздуха в тропосфере выше, так как нагретая Солнцем земная поверхность нагревает и воздух. Чем выше от поверхности, тем более разреженный воздух, и тем слабее он может удерживать тепло. Поэтому с высотой температура понижается.

В тропосфере формируется погода. В этом слое воздух постоянно циркулирует – совершает круговращения. Отсюда и название этого слоя от греческих слов «тропос» – «поворот» и «сфера» – «шар».

Стратосфера

Верхний предел стратосферы находится на расстоянии около 45-50 км от земной поверхности. Самолеты обычно летают именно в этом слое, потому что здесь нет ветра.

Стратосфера состоит из 19% всех атмосферных газов. Температура здесь выше, так как там расположен озоновый слой. Озон – очень важный газ, так как он поглощает вредное излучение Солнца (ультрафиолет), не давая ему достигнуть Земли. Это излучение может вызывать рак кожи и повреждать зрение.

Озоновый слой

Сейчас озоновый слой в атмосфере разрушается под воздействием фторхлоруглеродов (фреонов) – химикатов, которые используют в холодильниках и аэрозолях. В определенное время года над Антарктидой появляется так называемая озоновая дыра – состояние, когда концентрация озона в одноименном слое находится на критически низком уровне. Такие дыры возникают и в других местах. А это значит, что вредное ультрафиолетовое излучение достигает земной поверхности.

Мезосфера

Предельная высота мезосферы – 80 км. Это наиболее холодный слой атмосферы, потому что здесь нет озона, пыли и облаков, поглощающих солнечную энергию. Нижний слой мезосферы теплее верхнего: его нагревает теплая стратосфера – слой, расположенный непосредственно под мезосферой.

Термосфера

Термосфера – самый горячий слой атмосферы. Его температура достигает 1500°C. Происходит это потому, что в термосфере содержатся атомы свободного кислорода, который, как и озон, способен поглощать ультрафиолетовое излучение.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт