Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как сэкономить семейный бюджет?
0

Как сэкономить семейный бюджет?




Как сэкономить семейный бюджет?


Никому не хочется жить от одной зарплаты до другой, поэтому стоит научиться грамотно распоряжаться своими финансами. Существует много способов для экономии семейного бюджета.

Большую часть своих финансов люди тратят на покупку продуктов. Чтобы сократить эти траты, нужно усвоить два основных правила: не ходить за продуктами голодным и составлять списки необходимых товаров. Это позволит не совершать необдуманных импульсивных покупок и, как следствие, сократить на них затраты. Также старайтесь выбирать товары по акциям и не раскрученных брендов, так вы не будете платить за рекламу. Еще один вариант экономии на продуктах – совершение покупок на оптовых базах. В этом случае можно объединиться с родственниками, соседями или друзьями, так как зачастую оптовой партии для одной семьи слишком много. Также можно вспомнить про продуктовые рынки и ярмарки выходного дня, где можно успешно поторговаться с продавцом. Всегда имейте при себе пакет или лучше многоразовую сумку, это убережет и Ваши финансы, и экологию.

На питании тоже можно сэкономить. Приучите себя питаться дома, а не в кафе и ресторанах, а также брать с собой на работу или учебу домашнюю еду – это и выгодно, и полезно. Различные соусы и полуфабрикаты можно научиться готовить самостоятельно, так Вы точно будете уверены в хорошем составе блюда. Варить вкусный кофе можно и дома, при этом не тратя много денег в кофейнях.

Коммунальные платежи тоже можно снизить за счет ресурсосбережения: выключайте свет, когда выходите из помещения, закрывайте кран с водой, когда чистите зубы, откажитесь от кухонной бытовой техники, расходующей много электроэнергии, следите, чтобы в холодильнике не намерзало много льда, из-за этого он расходует больше электричества.

Боритесь с вредными привычками, отнимающими Ваше время, здоровье и деньги. Откажитесь от курения и потребления алкоголя насколько это возможно. Постарайтесь отказаться от сахарной зависимости.

Одежда – еще один пункт, на котором можно сэкономить. Покупайте одежду в интернет-магазинах, зачастую там она дешевле и есть возможность отслеживать акции. Вечерние платья можно брать на прокат, а не покупать. Присоединитесь к совместным закупкам. Детские вещи можно покупать с рук, так как ребенок быстро растет и нет смысла тратить большие деньги на одежду, к тому же, часто эти вещи продают в хорошем состоянии. При этом выбирайте качественные вещи. Сами продавайте одежду, из которой вырос ребенок. Свои вещи, которые уже не носите, и они лишь занимают место в шкафу тоже можно продать или сдать на переработку в магазин и получить скидку. Дарите вторую жизнь старым вещам, переделав их.

Конечно, порой не хочется задумываться о таких вещах, но если ввести эти привычки в свою жизнь и следовать советам, то Вы сможете позволить себе чуть больше, станете чуть ближе к своей мечте, на которую копите уже не один месяц, а обстоятельства заставляют откладывать ее исполнение. Некоторые из советов защитят не только Ваш кошелек, но и Ваше здоровье и даже экологию. Экономить деньги не стыдно, стыдно – не владеть финансовой грамотностью.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт