Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Заранее подготовленный ответ»: услышат ли заявление короля Нидерландов по крушению «Боинга» МН17
0

«Заранее подготовленный ответ»: услышат ли заявление короля Нидерландов по крушению «Боинга» МН17

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 27-09-2019, 20:30
  • Категория: Новости, Политика » «Заранее подготовленный ответ»: услышат ли заявление короля Нидерландов по крушению «Боинга» МН17



«Заранее подготовленный ответ»: услышат ли заявление короля Нидерландов по крушению «Боинга» МН17


Совместная следственная группа (ССГ) по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине подгоняет свои задачи под заранее заготовленный ответ, заявил журналистам высокопоставленный российский дипломатический источник в Нью-Йорке, комментируя выступление короля Нидерландов Виллема-Александра на Генассамблее ООН.



В своей речи монарх отметил, что резолюция Совета Безопасности ООН предусматривает, что все страны должны приложить усилия для расследования трагедии. Он призвал мировое сообщество предпринять шаги, чтобы установить тех, кто несет ответственность за катастрофу.




«К призыву короля сотрудничать со следствием должны прислушаться прежде всего те страны, которые сразу после крушения заявили об имеющихся доказательствах причастности России к трагедии. Но до сих пор их так и не предъявили», — сказал источник.




Он напомнил, что Нидерланды, не дожидаясь окончания следствия, обвинили Россию в гибели рейса MH17.



«Сами же не прилагали должных усилий по сбору останков погибших и обломков самолета на месте крушения. За них эту работу проделали ополченцы, которых Гаага осудила за “мародерство”», — обратил внимание дипломат.




Источник отметил, что во время технического расследования предложения России провести совместные следственные эксперименты были оставлены без ответа. В ходе уголовного следствия не были учтены переданные российской стороной первичные данные радиолокационного наблюдения.




Также не были приняты во внимание сведения о принадлежности ЗРК «Бук», уничтожившего самолет, украинской стороне, добавил дипломат.



«Украину, на данные которой опирается едва ли не всё следствие, вообще освободили от ответственности за незакрытое небо над зоной военных действий. Простили Киеву и отказ от передачи первичных данных РЛС», — сказал источник.




Как указал собеседник, Малайзию, которая вместе с Нидерландами является главной пострадавшей стороной, на первом этапе вовсе не допустили к расследованию, а теперь «обвиняют руководство этой страны в пособничестве Кремлю».




«Даже обломки самолета не забрали — они до сих пор хранятся у местных жителей», — добавил он.



«Все это говорит о том, что это не Россия „отказывается работать со следствием“, а сама ССГ подгоняет задачу под заранее заготовленный ответ. Признает только такое „сотрудничество“, которое подтверждает возложенную на нас вину. А любые сомнения — с чьей бы стороны они ни прозвучали — с ходу отметает. Россия неоднократно подтверждала не словами, а делами готовность к совместной работе в полном соответствии с требованиями резолюции 2166 СБ ООН», — заключил диписточник.



Читайте также: Нардеп от «Слуги народа» взял себе в помощницы 22-летнюю модель (ФОТО, ВИДЕО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт