Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Турки снабжают вооружением радикальных исламистов в Ливии
0

Турки снабжают вооружением радикальных исламистов в Ливии

  • Опубликовал: Ralphs
  • Дата: 15-10-2019, 07:30
  • Категория: Статьи » Турки снабжают вооружением радикальных исламистов в Ливии



Турки снабжают вооружением радикальных исламистов в Ливии
СМИ сообщают, что Турция поставила ливийскому Правительству национального согласия (ПНС) 360 контейнеров с вооружением, что составляет от 8 до 10 тысяч тонн оружия и боеприпасов. Чтобы выяснить, чем это может обернуться для Ливии, Федеральное агентство новостей взяло интервью у востоковеда Андрея Онтикова.
По словам эксперта, Турция поставляет ПНС вооружение с тех пор, как фельдмаршал Халифа Хафтар начал операцию против вооруженных формирований, с которыми активно сотрудничает Правительство национального согласия. В состав группировок входят прежде всего радикальные элементы, такие как террористическое движение «Братьев-мусульман». С этим формированием Турция уже давным-давно имеет довольно тесные связи. Кроме того, радикалам, по мнению Онтикова, помогают не только турки, но западные страны, в числе которых Италия и США.
Снабжая ПНС вооружением, Турция напрямую нарушает резолюцию Совбеза ООН от 2011 года, согласно которой на поставку оружия в Ливию вводилось эмбарго. О контрабанде ранее сообщали европейские СМИ, а также плененные командиры ПНС. По их словам, помимо стрелкового оружия и боеприпасов, Турция поставляет технику, снаряжение, а также джихадистов из Сирии.
Главная опасность контрабанды заключается непосредственно в том, что львиная доля оружия оседает у бандформирований и исламских радикалов, что в свою очередь приводит к расцвету бандитизма и значительным миграционным потокам из страны. Лидер ПНС Файез Саррадж никак не контролирует эту ситуацию, из-за чего ситуация на территории Ливии только усугубляется.





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт