Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США: все операции в Ираке приостановлены
0

США: все операции в Ираке приостановлены

  • Опубликовал:
  • Дата: 25-01-2020, 20:30
  • Категория: Новости » США: все операции в Ираке приостановлены



США: все операции в Ираке приостановлены

Операции возглавляемой США международной антитеррористической коалиции в Ираке приостановлены. Об этом заявил в четверг спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, выступая перед журналистами в Госдепартаменте.
"Операции коалиции в Ираке в основном в данный момент поставлены на паузу, поскольку мы сосредоточились на обеспечении защиты [самих] сил", - отметил Джеффри, чей аппарат входит в структуру американского внешнеполитического ведомства.
При этом США, подчеркнул он, ждут от правительства Ирака дальнейших действий после прошедшего в парламенте республики голосования о выводе иностранных войск. "Коалиция крайне привержена своим задачам", - добавил дипломат.
"Конечно, между нашими людьми в коалиции и иракскими силами ведется диалог, и мы обмениваемся информацией на различных уровнях, но опять же, операции в основном приостановлены", - подчеркнул Джеффри. Он добавил, что данное решение пока не оказало негативного воздействия на борьбу с террористами. "Со временем, очевидно, есть вероятность ослабления усилий против ИГ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"), если мы не сможем и дальше заниматься тем, что мы делали так эффективно всего несколько недель назад", - отметил спецпредставитель США по Сирии.
Он добавил, что США не усматривают признаков активизации ИГ "Мы не усматриваем особой активизации деятельности ИГ ни на северо-востоке Сирии, ни в Ираке", - отметил Джеффри.
Также он заявил об отсутствии содержательных переговоров между США и Ираком о выводе войск, указав, что Вашингтон намерен обсуждать данный вопрос только в увязке с другими темами.
"Мы не считаем, что мы должны выводить войска. В конце концов, решение за Ираком о будущем присутствия войск США и коалиции. Мы признали это. Любого рода переговоры, которые иракское правительством хочет вести с нами о выводе войск США, по нашему мнению, должны охватывать весь спектр наших отношений, выходить далеко за рамки вопроса [присутствия] наших сил, за пределы вопроса обеспечения безопасности в регионе, борьбы с ИГ, это затрагивает долгосрочную модернизацию иракских ВС, региональную повестку, дипломатическую и финансовую поддержку Ирака и другие [темы]", - сказал Джеффри.
Источник: Ирак




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт