Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Вода уходит из Крыма




Вода уходит из Крыма

Нынешний год в Крыму станет одним из самым засушливых за последние 150 лет. Запасы воды на полуострове к началу июня упали до рекордного минимума с 1995 года. С 1 июля в Крыму стартует полноценный курортный сезон, на полуострове уже стоит жара, однако власти Крыма пока не могут точно спрогнозировать, как она повлияет на водоснабжение. Тем временем в Крыму уже давно не секрет, что более половины объемов воды теряется по пути из водохранилищ до кранов, а еще больше — сразу уходит в море.


Без воды из Украины

Крым считается одним из самых бедных регионов Европы по запасам собственной воды. Поэтому до присоединения Крыма к России 80% ее он получал из Северо-Крымского канала, в который подавали воду из Днепра. В 2014 году украинские власти этот источник воды перекрыли, что сразу сказалось на потреблении. Если в 2013 году в Крыму забор воды составил 1,53 млрд кубометров, то в 2014 году — 310 млн кубометров. Под удар попали районы северо-востока и востока Крыма. Все семь водохранилищ, расположенных там, получали воду из канала. Только без полива остались 140 тыс. гектаров сельхозугодий.


В российском правительстве родилась идея построить из Краснодара в Крым водовод, однако, как оказалось, он слишком дорог и на самой Кубани нет тех ресурсов воды, чтобы поставлять на полуостров. Не сложилось и с опреснительным заводом в Керчи. Что сразу сделали, так это за два года на открытых еще в советское время месторождениях в восточном Крыму построили три водозабора и начали сбрасывать воду в Северо-Крымский канал. Туда же по реке начали подавать воду из Белогорского и Тайганского водохранилищ. Так без воды не остались Керчь и Феодосия. Но потери воды на восточной части канала слишком высоки, поэтому схему использовали как временную и начали строить отдельный водопровод до Феодосии и Керчи. Из других крупных проектов — дополнительная подача воды в Симферополь. Ее запланировали из двух водозаборов, один из которых строили заново.


С 2014 по 2018 годы в Крыму выпадало достаточное количество осадков и, судя по всему, о возможной засухе даже и не думали. Даже проекты по Симферополю и восточному Крыму завершают только в этом году, когда на полуостров уже пришла рекордная засуха и запасы воды упали до минимума за последние 25 лет.


Засуха пришла, как всегда, неожиданно

В Госкомитете по водному хозяйству Крыма сообщили, что 10 июня водохранилища полуострова были заполнены на 32%. Их запасы составляли 126,6 млн кубометров.


«Дефицит воды в еще большем объеме наблюдался в 1994 году», — заметили в Госкомводхозе полуострова. Но тогда у Крыма был Северо-Крымский канал, который отчасти подпитывал и вододефицитную крымскую столицу.


«В Симферополе с 25 августа решением горисполкома принято решение перевести город на особый режим водоснабжения (каждые два дня жители смогут в течение часа или полутора наполнять емкости водой). Однако и этот график оказался трудноосуществимым, и в течение трех-четырех дней целые районы Крыма оставались без воды. В пятницу и субботу на прошлой неделе крымчане попытались привлечь внимание властей к критическому положению с водой: на трассу Симферополь-Алушта-Ялта вышли жители близлежащих домов и перегородили дорогу. В курортной зоне также большая нехватка воды, ее подают строго по часам. Проблема еще и в том, что если в ближайшее время эта проблема не будет решена, то зимой начнутся сложности уже другого порядка. Нависла реальная угроза выхода из строя фактически всей отопительной системы Симферополя и других городов Крыма», — писал «Коммерсант» в августе 1994 года. А в сентябре информационные агентства и издания сообщили уже о локальных вспышках сибирской язвы, холеры, дифтерии и дизентерии в Крыму. Министр здравоохранения Крыма Евгений Короленко обвинил исполнительные власти республики в слабом контроле за санитарным порядком в регионе.


«Я долгие годы жил в Симферополе на улице Залесской. Всё время с вёдрами. В два часа ночи караулишь воду, набираешь ванную, чтобы стирать, купать детей. Так прожили жизнь многие поколения. Исключать ничего нельзя», — сказал уже по поводу нынешней ситуации председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в интервью газете республиканского парламента «Крымские известия». Еще раньше, в апреле, глава Крыма Сергей Аксенов говорил о том, что ресурсов водохранилищ хватит Симферополю на три с половиной месяца и в столице полуострова могут ввести ограничения.


В июне же крымские власти заявили о том, что в начале месяца в Симферополь пустят воду с двух водозаборов и она покроет треть потребностей — 50−60 тысяч кубометров сутки. Поэтому никаких ограничений не планируется.


Впрочем, с 1 июля в Крыму начинается полноценный курортный сезон, потребление воды вырастет и, как, на самом деле, развернется ситуация с водоснабжением Крыма, если не пойдут дожди, неизвестно.


Зато в Крыму давно известно о том, что большая часть воды, которая может скоро потребоваться Крыму, просто утекает в море. Более половины объемов воды просто теряется по пути из водохранилищ. «Нельзя сказать, что ситуация не меняется. Она меняется, но в худшую сторону… Почти все сети, которые сейчас эксплуатируются, были построены в основном в период с 60-х по 80-е годы прошлого века. Их средний возраст — от 40 до 60 лет. Процент износа очень большой — до 80%. Проблема ранее была ведомственной, а сейчас уже стала государственной», — рассказал совсем недавно «Крыминформу» генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов. Он привел пример, что в 2018 году компания приняла Ленинский район, в котором процент потерь составлял 95%: «Есть территории, где проценты потерь и 40%, и 30%, но в целом, у нас по предприятию — 55% потерь в сетях».


При этом в «Схеме комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов Республики Крым» еще за 2016 год говорилось, что на крупных станциях водоподготовки Ялты, Алушты, Симферополя, Феодосии и Керчи нет систем оборотно-повторного использования воды после промывки фильтров и ежедневно около 9 млн. кубометров загрязненных возвратных вод сбрасывается.


Такую ситуацию с потерями воды в Крыму обсуждали давно. Однако только в конце прошлого года, почти через шесть лет после присоединения к России, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что до 2025 года полуостров получит 157 млрд рублей на ремонт системы водоснабжения и канализационно-очистных сооружений. Засуха, однако, пришла раньше. И как всегда — неожиданно.


Как из Крыма утекает еще больше воды

Старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Крымского федерального университета (КФУ) Геннадий Самохин говорит, что исправить ситуацию буквально за месяцы не получится. Однако крымские ученые уже не первый год предлагают проекты, с помощью которых можно решить проблему водоснабжения быстрее и на порядок дешевле, чем водовод из Краснодарского края или опреснительный завод.


«Под верхним уровнем рек находятся залежи галечников, то есть древние русла, по которым проходит водоносный горизонт. Сейчас большинство галечников разгружается в море. Мы знаем, как это изменить», — уверен Геннадий Самохин. По его словам, сейчас, например, реки Бельбек и Альма уходят в море, а могли бы давать в Межгорное водохранилище 100−150 млн кубометров в год из подруслового водозабора.


«Или есть в районе мыса Айя достаточно крупный источник, вытекающий прямо из пещеры на глубине 10−12 м, который может питать населенный пункт с населением до 40 тыс. человек», — добавляет старший преподаватель КФУ. Крымский ученый отмечает, что строительство подрусловых водозаборов не будет дешевым, но обойдется на порядок меньше уже существующих проектов по развитию водоснабжения полуострова. И например, на осуществление проекта по Межгорному водохранилищу необходимо полтора года, а для получения первых объемов — полгода.


У использования воды из подрусловых водозаборов есть несколько преимуществ, говорит старший преподаватель КФУ. С одной стороны, качество воды в них почти соответствует питьевой. С другой, из водохранилищ испаряется 10−20% воды, а в подрусловых водозаборах этого не происходит. «Подрусловые водозаборы стали бы серьезным подспорьем в обеспечении Крыма питьевой водой и помогли бы продлить работу других источников воды. Ведь сегодня из скважин новых водозаборов качают столько, сколько нужно народному хозяйству. Это приведет к тому, что запасы пресной воды начнут быстро истощатся и в них попадет морская вода», — говорит Геннадий Самохин. Так было в 60-х годах, когда в скважины на востоке Крыма пришлось закачивать пресную воду из Северо-Крымского канала. По словам старшего преподавателя КФУ, крымские ученые не придумывают ничего нового: подрусловый водозабор действует в Инкермане, а в Симферополе он был еще до революции. Власти полуострова с интересом встречают идеи ученых, однако дальше обсуждений дело не идет.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт