Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На Аляске хотят снести памятник Баранову — правителю Русской Америки
0

На Аляске хотят снести памятник Баранову — правителю Русской Америки




Новость обновляется
На Аляске хотят снести памятник Баранову — правителю Русской Америки


Власти американского города Ситка в штате Аляска уже в следующем месяце рассмотрят вопрос о судьбе памятника Александру Баранову — правителю русских поселений в Северной Америке — решать придётся будет памятник стоять или его постигнет участь монументов конфедератам, которык сейчас рушат по всей Америке.



«Я рассчитываю, что в июле—августе наш городской совет примет какое-то решение и будет прогресс (по вопросу о памятнике — ред.) и процесс будет позитивным, конструктивным… и уважающим все стороны, причастные к вопросу, уважающим нашу историю», — ответил Пэкстон на вопрос журналистов российского информагентства РИА Новости.



Городской управляющий Ситки Джон Лич, в свою очередь, заявил РИА Новости, что каких-либо дат для определенных действий нет.




«Единственное, что было у нас — это короткий получасовой тихий протест 23 июня, в ходе которого протестующие просили убрать статую. Ничего другого не происходило», — отметил Лич.




Исполнительный директор исторического музея Ситки на Аляске Хэл Спэкмен со своей стороны указал, что, как бы то ни было, русское наследие всегда будет частью истории Аляски. Он подчеркнул, что «история не исчезает».



Что, впрочем, не мешает обезумевшей сносить памятники даже отцам-основателям США.


Справка РВ


Александр Баранов (род. 1746) родился в купеческой семье в Архангельской губернии, продолжил семейное дело.



В 1790 году принял предложение промышленника Г. И. Шелихова возглавить управление его Северо-Восточной компанией, в 1799 году реорганизованной в Российско-Американскую компанию, и стал первым Главным правителем Русской Америки.



С 1791 по 1804 год исследовал и описал побережье и острова залива Аляска.




В 1799 году основал на острове Ситка (другое название — остров Баранов) форт Новоархангельск, который стал административным центром Русской Америки. Воевал с индейцами, которым даже удалось отбить остров Ситка. Примечательно, что вторая его жена была дочерью индейского вождя. Первая, русская осталась в России.




Знаменитый Форт-Росс в Калифорнии был основан именно по распоряжению Баранова, были созданы новые поселения.



Пост правителя оставил в 1818 году в связи с болезнью и умер в пути неподалёку от острова Ява 16 апреля (28 апреля по новому стилю) 1819 года.



Читайте также: «Абсолютный кошмар для страны», — премьер Британии заявил о катастрофе


На Аляске хотят снести памятник Баранову — правителю Русской Америки





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт