Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Учёный назвал число «нулевых пациентов» в России: как завозили COVID-19
0

Учёный назвал число «нулевых пациентов» в России: как завозили COVID-19




Учёный назвал число «нулевых пациентов» в России: как завозили COVID-19


Число «нулевых пациентов» с СOVID-19 в России превышает 67 человек, в феврале—марте наблюдался поток из Европы заразившихся коронавирусом россиян, сообщил РИА Новости профессор Сколтеха Георгий Базыкин.



Данные ученого основаны на первом исследование геномной эпидемиологии COVID-19 в России, выполненном при участии ученых из Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева и Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича под руководством профессора Сколтеха Георгия Базыкина.



«Для меня было большой неожиданностью, что завозов большое число. Вирус был завезен разнородный, а не то, чтобы завезли только один вариант, было большое число вариантов. Даже по тем ограниченным вариантам что у нас есть, мы видим 67 независимых событий, независимых завозов. Часть, из которых привела к распространению вируса в России. Мы видим девять линий внутрироссийских, которые распространяются по России и нигде больше, кроме России, их нет.




Я уверен, что и то и другое число — это недооценка. У нас не было одного „нулевого“ пациента, у нас было множество завозов, можно говорить о некотором потоке этих людей», — сказал Базыкин.




Он также пояснил, что «поток зараженных» в России наблюдался в течение двух недель, когда уже возникли вспышки в Европе и моментом, когда Россия приняла жесткие меры пограничного контроля. Как уточнил ученый, меньшее число линий распространения эпидемии по сравнению с количеством «нулевых пациентов» связано с тем, что многие не стали по каким-то причинам распространителями инфекции.




«Мы видим человека, который вирус привез, но не видим больше таких же вариантов вируса. А таких, которые связаны с передачей вируса внутри России, как минимум, девять. Но эти оценки я считаю заниженными», — добавил Базыкин.




Ученый отметил, что первый человек, для которого есть генетические последовательности распространения вируса — это женщина, приехавшая из Франции.



«Генетически мы подтверждаем, что ее вариант вируса такой, какой был в это время только в Франции. Но, как я и сказал, не было такого отдельного человека, который принес вирус во всю России, было много событий завоза, было много „нулевых“ пациентов, каждый из которых спровоцировал маленькую вспышку в каждом городе, в который он приезжал», — заявил Базыкин.



Читайте также: Скончался знаменитый ведущий прогнозов погоды


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт