Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка
0

Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

  • Опубликовал:
  • Дата: 6-11-2020, 09:07
  • Категория: Человек » Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка



Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

Если вы задумались о создании сайта, но мешкаете, думаете, а стоит ли, а смогу ли, то ответ однозначный – стоит, сможете! Раз уж посетила такая мысль, значит, есть идея и задача, которую будущий сайт должен решить. Следовательно, присутствует потребность, удовлетворение которой принесёт результат в любом случае, расширит возможности, предоставит ресурсы, да и просто разнообразит опыт. Делать сайт, управлять им довольно интересно.
Понятно, что сходу трудно сориентироваться, с чего начать. Вроде бы в теории понятно, но практика, зачастую, выглядит немного иначе. Постараемся в общих чертах описать основные области, которым стоит уделить внимание при создании первого сайта.
Правило 1. Чётко определитесь, каким должен быть сайт и для чего
Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

Зная, что хотите получить, у вас больше шансов достичь цели. Какой тип сайта нужен? Визитка, лендинг, магазин, блог или, может быть, форум или сайт организации? Каких результатов хотите добиться с его помощью? Сформулировав для себя все эти вещи, вы поймёте, к чему стоит стремиться. Определившись, посмотрите чужие сайты такого плана, выберите удачные, изучите их. За счёт чего они вам нравятся? Мотайте на ус удачную реализацию тех или иных моментов, можете смело подражать чужому успешному опыту при работе над своим проектом.
Правило 2. Правильно выберите движок для создания сайта
Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

Если вы новичок, то для старта проще всего выбрать онлайновый конструктор или оффлайн программы для создания сайтов. Самописные варианты или, тем более, фреймворки окажутся слишком сложными подходами для первого раза. Да, можно использовать CMS, но выбирайте из популярных вариантов самую простую. Как это сделать? Как и в случае с конструкторами – ознакомьтесь с рейтингами, обзорами, отзывами людей.
Выберите несколько вариантов, зарегистрируйтесь, посмотрите панели управления, качество шаблонов, примеры готовых сайтов и примите взвешенное решение. Кстати, не стоит пытаться сэкономить пару баксов на сервисе, который нравится. Всегда есть чуть дешевле, не ведитесь на это. С движком, который по душе, проще и приятнее работать, легче достигать результатов – мелкая переплата относительно других, если она имеет место быть, окупится с лихвой комфортом.
Движок должен быть профильным. Например, для создания визитки для бизнеса лучше выбрать движок с визуальным редактором. Проще не придумаешь: с помощью виджетов и секций вы без труда соберёте страницы нужной структуры. Можете просто взять подходящий готовый шаблон и заполнить его своим контентом – вообще элементарно. Опять же, смотрите на удачные чужие решения, перенимайте их. Не обязательно выдумывать всё самостоятельно без опыта.
Правило 3. Тщательно проработайте контент сайта
Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

Контент – то, ради чего люди будут заходить к вам на сайт и тратить время на изучение информации. Или нет. Зависит от того, насколько чётко, полезно и качественно вы её подаёте. Не нужно длинных лирических отступлений, неуместной информации. Сделайте так, чтобы человек после входа на сайт сразу понял, где он и чем это всё может ему помочь.
Если не умеете писать тексты, лучше закажите их. Или учитесь писать сами: в конце концов, посмотрите, как на хороших сайтах вашей тематики подают информацию, какие делают иллюстрации. Подражайте, да и всё. Тексты должны быть уникальными, обязательно, то есть тупо копировать чужое нельзя. Но вы можете переписать своими словами, добавив от себя необходимые нюансы. Это самый простой подход. Потом проверьте уникальность программой eTXT, на Text.ru или чем-то ещё. Должно получиться не менее 90% в итоге, это важно для поисковых систем.
Фотографии должны быть качественные. Если используете чужие материалы, обработайте их сперва в редакторе, уникализируйте. То же самое касается и видео. Итого, контент на сайте должен быть понятным, хорошо структурированным и форматированным, страницы должны решать своим смыслом вопросы, ради раскрытия которых они созданы.
Также не забудьте предоставить достаточное количество контактных данных, оформите их отдельным разделом, а также продублируйте в шапке и в футере. Формы обратной связи, телефон, карта, мессенджеры, соцсети – сделайте набор максимально полным по возможности. Чем проще и удобнее с вами связаться, тем лучше.
Правило 4. Не перегружайте сайт лишними элементами
Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

Допустим, у вас в руках хороший конструктор сайтов со множеством возможностей. Существует соблазн напихать на сайт побольше всего, независимо от того, нужно оно там или нет. Делать этого не стоит. Новичкам кажется, что чем больше информации, виджетов, модулей, эффектов они добавят, тем лучше получится. Обычно всё наоборот. Особенно важно избегать нагромождения всплывающих окон, докучающих баннеров, музыки, которая автоматически запускается при входе на страницу, и прочих раздражающих функций.
Не нужно забивать каждый кусочек пустого пространства чем попало, лишь бы было. Перед добавлением текста, виджета, картинки, кнопки, меню или ещё чего-то спросите себя: «Сайт от этого становится лучше, без этого элемента что-то изменится для посетителя, он там точно нужен?». Если это не приносит полезной смысловой нагрузки, не повышает эргономику или хотя бы не украшает страницу, не стоит ничего добавлять. Нагромождение чего попало только мешает восприятию, портит общее впечатление. Оставьте/добавьте только то, что реально поможет решить задачу, ради которой вы создали сайт, и будет полезным посетителям.
Правило 5. Выберите подходящий домен, подключите сбор статистики
Что нужно для создания успешного сайта: 5 правил для новичка

Домен сайта должен отражать его смысл или быть названием компании. Например, домен турагентства может быть «vokrugsveta.ru», строительного подрядчика – «stroycity.ru», магазина детской одежды – «moymalish.ru» и т. д. Можно использовать региональные домены 3 уровня, если ваш бизнес является локальным. Нередко домен идёт в подарок при оплате тарифа конструктора на год, обращайте внимание на этот момент.
После прикрепления домена нужно подключить сервисы Google и Yandex для сбора статистических данных. Конструкторы после синхронизации с ними обычно интерпретируют данные в понятные графики и таблицы – даже без опыта вы будете понимать, что происходит на сайте. Не забудьте о SEO-настройках. Для каждой страницы, товара или поста блога нужно прописать мета-теги заголовка, описания и ключевых слов. Подобрать подходящие по тематике и частотности можно с помощью Yandex Wordstat, к примеру.
Выводы
Новички по недостатку опыта частенько игнорируют важные при создании сайтов моменты. Им кажется, мол, и так сойдёт, это же мой первый сайт, ничего страшного. Нет, не сойдёт. Посетителям всё равно, кто делал сайт и какой у него опыт разработки: всё должно быть чётко, понятно и удобно организовано. Следуйте указанным выше правилам и, скорее всего, у вас получится добротный сайт, который понравится целевой аудитории и решит ваши задачи.
Захар Войнов




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт