Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Запад считает его главной угрозой». Флот России сменит флагмана
0

«Запад считает его главной угрозой». Флот России сменит флагмана




«Запад считает его главной угрозой». Флот России сменит флагмана

Новые ракеты, современное бортовое оборудование, уникальные боевые возможности — тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» сменит «Петра Великого» на посту флагмана ВМФ России. Ожидается, что это произойдет в 2022-м.


Первый ранг

Крейсеры проекта 1144 «Орлан» — крупнейшие боевые корабли в мире после авианосцев. Водоизмещение — 25,8 тысячи тонн, длина — 250 метров, ширина — 28,5 метра, экипаж — 760 человек.


У России два вымпела этого типа — второй, «Петр Великий», действует в составе Северного флота, однако отправится на модернизацию, как только в строй вступит «Нахимов». Оба, по сути, представляют собой вооруженные до зубов морские платформы, способные поражать любые цели. Стандартный комплект — 20 пусковых установок противокорабельных ракет П-700 «Гранит», зенитно-ракетные комплексы «Оса-М», «Кинжал» и дальнобойные С-300Ф «Форт», противолодочные ракето-торпеды «Метель» и «Водопад», реактивные бомбометы и автоматическая двуствольная пушка АК-130.


Атомная энергетическая установка, автономность — два месяца, скорость — 31 узел. Дальность хода практически не ограничена. Крейсера могут работать в условиях Крайнего Севера и способны обеспечить военное присутствие России в Арктическом регионе, который многие аналитики считают потенциальным полем боя за природные ресурсы в недалеком будущем.


Однако все корабли постепенно устаревают. Если в конце 80-х — начале 90-х «Орланы» могли противостоять любому противнику, то сегодня ситуация изменилась. А поскольку со строительством крупных боевых кораблей первого ранга в России пока сложности, в Минобороны решили модернизировать те, что есть, и в первую очередь дать им новое вооружение.


Платформа ПВО

«Адмирала Нахимова» отправили на ремонт еще в 1999 году, но фактически работы над крейсером начались лишь в 2013-м, когда в оборонку наконец-то пошли серьезные деньги. К 2015 году на предприятии «Севмаш» в Северодвинске с корабля сняли старое оборудование и провели дефектовку корпуса. Завершить модернизацию планировали к 2018-му, однако сроки неоднократно сдвигались вправо. Ремонт корректировали по ходу дела, внедряя в бортовое оборудование и вооружение все больше новинок.


Так, еще в мае минувшего года замминистра обороны Алексей Криворучко сообщил, что тяжелый крейсер одним из первых получит гиперзвуковые ракеты «Циркон». Они летят к цели в девять раз быстрее скорости звука, что делает их неуязвимыми для любой системы противовоздушной обороны. Дальность — около 1000 километров. Таким образом, «Циркон» практически на порядок превосходит американские дозвуковые противокорабельные ракеты «Гарпун» (у них 130 километров).


«Орланы» всегда отличались мощной корабельной системой ПВО. До модернизации у «Нахимова» была дальнобойная ЗРС С-300Ф «Форт», теперь он получит военно-морской вариант более совершенной С-400. Этот комплекс, стреляющий зенитными боеприпасами разного типа, способен перехватывать самолеты-«невидимки» и другие воздушные цели, в том числе крылатые и баллистические. Ракета системы 40Н6 поражает объекты на удалении до 400 километров. Предполагается, что на «Адмирале Нахимове» разместят 96 пусковых шахт ЗРС С-400, что сделает этот корабль одним из самых защищенных от атак с воздуха в мире.


Восемьдесят ячеек

Кроме того, ЗРК ближней зоны «Кортик» поменяют на более современные «Панцирь-МЕ», а зенитные ракеты «Оса-М» — на новую систему «Редут». Однако в наибольшей степени модернизация коснется ударных комплексов. Помимо «Цирконов», «Адмирала Нахимова» вооружат противокорабельными ракетами П-800 «Оникс» и крылатыми ракетами «Калибр» с дальностью до 2500 километров. Все они будут запускаться из вертикальных пусковых установок ЗС14 на 80 ячеек, для монтажа которых пришлось убрать с корабля комплекс П-700 «Гранит».


«Граниты» в свое время были выдающимся оружием — скорость три Маха, дальность — 625 километров. Пятисоткилотонная ядерная боеголовка может с одного попадания уничтожить даже авианосец. Но габариты крупные — десять метров в длину и вес около семи тонн. У новых противокорабельных ракет боевая часть менее мощная, зато они быстрее и точнее.


Обновится и противолодочное вооружение крейсера. «Адмирал Нахимов» получит комплекс «Пакет-НК», защищающий от торпед и подводных лодок на ближних дистанциях. Эта система располагает двумя типами боеприпасов: тепловыми торпедами МТТ и реактивными противоторпедами М-15. Первый поражает субмарины на глубинах до 600 метров на удалении до 20 километров. Второй перехватывает атакующие корабль торпеды на дальности до 1,4 километра и глубине до 800 метров. «Пакет-НК» максимально автоматизирован, самостоятельно обнаруживает и классифицирует цель, определяет параметры движения и выдает торпеде или противоторпеде точное целеуказание. Оба боеприпаса достаточно быстроходны, скорость — 50 узлов (92 километра в час).


Само собой, электронную «начинку» крейсера заменят на самую современную, что серьезно повысит ситуационную осведомленность экипажа корабля и значительно расширит возможности применения бортового оружия.


Помимо этого, крейсер обеспечат передовыми системами связи и навигации, комплексом радиоэлектронной борьбы, а также авиагруппой из трех модернизированных палубных вертолетов Ка-27М. Эти машины существенно облегчат экипажу обнаружение подводных лодок вероятного противника.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт