Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «ВСУшники» отказываются выходить на передовую: сводка с Донбасса
0

«ВСУшники» отказываются выходить на передовую: сводка с Донбасса




«ВСУшники» отказываются выходить на передовую: сводка с Донбасса


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.



За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины шесть раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.



На горловском направлении боевики 503-го отдельного батальона морской пехоты 35-й бригады выпустили восемь мин из 120-мм миномета и девять гранат по району поселка шахты им. Гагарина н. п. Горловка, также применялось стрелковое оружие.



На донецком направлении боевики 56-й бригады с позиций в н. п. Опытное выпустили 5 гранат из АГС в направлении н. п. Спартак.



Также боевики 1-го механизированного батальона 28-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Марьинка обстреляли район н. п. Александровка, открыв огонь по поселку из стрелкового оружия, и с позиций механизированного батальона 1-й отдельной танковой бригады в районе н. п. Тарамчук произвели 12 выстрелов из БМП-1 и стрелкового оружия по району н. п. Еленовка.



Кроме того, в нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение трех боевых машин пехоты БМП-1 из состава 3-го мотопехотного батальона 72 омбр на территории частных домовладений н. п. Веселое.



Читайте также: На Украине ждут, что Пушилин повторит судьбу Захарченко



Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей с целью недопущения фиксации размещения запрещенного вооружения вблизи жилых домов населенных пунктов.




Так, боевики 56-й бригады в районе н. п. Опытное применили станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 306 об РЭБ и сопроводили огнем из стрелкового оружия БПЛА Миссии ОБСЕ.




С этой же целью противником применялась станция РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 306-го отдельного батальона РЭБ с позиций 3-го механизированного батальона 72 омбр, с задачей подавления каналов управления и навигации БПЛА СММ в районе н. п. Авдеевка.



Отчетом ОБСЕ за 25 января 2021 года подтверждается факт обстрела боевиками 72-й бригады из стрелкового оружия района, по которому проходит маршрут автобуса для доставки рабочих смен ДФС.



С начала текущих суток боевики 3-го механизированного батальона 72-й бригады с позиций в районе н. п. Авдеевка дважды обстреляли район н. п. Яковлевка из гранатомётов и стрелкового оружия, выпустив шесть гранат.



Также боевики 36-й бригады с позиций, расположенных вблизи н. п. Гнутово, из автоматических гранатометов открыли огонь в направлении н. п. Коминтерново.



Наши защитники на провокации противника не поддались, продолжают наблюдение, строго соблюдая действующее перемирие, находятся в готовности к адекватному реагированию на действия противника.



Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК для исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков и принятия мер к нарушителям.



Читайте также: «Смерть врагам»: В Мариуполе ветеринарная клиника ввела скидки для русскоязычных и получила угрозы (ВИДЕО)



Как нами отмечалось ранее, в зоне «ООС» фиксируется работа представителей украинских СМИ, среди которых съемочные группы телевизионных каналов «1+1», ICTV, «Интер», «5 канал», выполняющие задачу по подготовке постановочных сюжетов, обвиняющих подразделения НМ в нарушении режима прекращения огня.



Обеспечение работы корреспондентских групп выполняет оперативная группа отдельного центра спецопераций «Запад», часть личного состава которой с представителями СМИ находится на донецком направлении в зоне ответственности 72-й бригады, другая часть — на мариупольском, в зоне ответственности 53-й бригады.




Согласно редакторским заданиям, укропропагандистам необходимо снимать сюжеты непосредственно в районах проведения ремонтно-восстановительных работ, обвиняя в нарушениях режима прекращения огня подразделения НМ.




В дальнейшем репортажи будут использоваться украинской стороной как повод уклониться от подписания обновленного пакета мер по усилению режима прекращения огня.



Читайте также: На Украине раскрыли «аферу века» с российским газом (ВИДЕО)



Продолжаем отмечать факты неудовлетворительного обеспечения различными видами довольствия подразделений ВСУ, выполняющих задачи в зоне «ООС».



Так, в 59-й бригаде работает комиссия штаба ОТГ «Север», в состав которой вошли представители тыла, вооружения и морально-психологического обеспечения. Поводом для проверки стали жалобы местных жителей н. п. Новолуганское в администрацию Бахмутовского района на военнослужащих соединения, которые ежедневно заготавливают дрова для обогрева на передовых позициях путем вырубки деревьев в близлежащих посадках.




Также отмечаются факты отказа военнослужащих одного из батальонов бригады выходить на передовые позиции по причине нехватки штатных средств индивидуальной бронезащиты на весь личный состав и принуждения командиром Шаповаловым закупать недостающее имущество за свой счёт.




В свою очередь военнослужащие 35-й бригады обратились на горячую линию МО Украины с жалобами на неудовлетворительное продовольственное обеспечение и как следствие, низкое качество приготовляемой пищи. В настоящий момент в соединении работает комиссия тыла штаба «ООС».



Чувство безнаказанности и вседозволенности, а также отсутствие контроля со стороны должностных лиц соединений и частей ВСУ становятся причинами совершения подчиненными общественно-опасных происшествий, нередко граничащих с преступлениями.



По нашим данным, военнослужащий 81-й бригады старший сержант Рыжов 24 января около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приуроченного к празднованию дня своего рождения, управляя автомобилем «Пежо», допустил столкновение с деревом в н. п. Краматорск, в результате которого получил травмы, несовместимые с жизнью.




В ходе предварительного разбирательства сотрудниками военной службы правопорядка был вскрыт факт незаконного нахождения Рыжова вне подразделения за денежное вознаграждение командиру батальона капитану Володенкову, который за одну тысячу гривен отпустил подчиненного домой.




В этот раз лишь счастливая случайность позволила избежать жертв среди гражданского населения. Однако военнослужащие 81-й бригады не первый раз фигурируют в полицейских сводках.



Так, 16 марта 2015 года в Константиновке бронемашина украинских военных сбила насмерть восьмилетнюю девочку, а 27 июня 2020 года виновником ДТП на служебном автомобиле стал командир соединения полковник Котенко.



Читайте также: Зеленский угодил в скандал со своим праздничным селфи (ФОТО)






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт