Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки
0

Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки




Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки


Власти Польши обрушились с критикой на официальный Минск после задержания в Белоруссии Анжелики Борис — председателя так называемого «Союза поляков Беларуси», не признанного властями республики.



«МИД (Польши) выражает свое несогласие с задержанием белорусскими службами Анжелики Борис, президента Союза поляков Беларуси. В вечернее время поверенного в делах посольства Республики Беларусь вызвали в Министерство иностранных дел Республики Польша», — говорится в сообщении польского внешнеполитического ведомства.



Белорусскому дипломату объявили, что действия властей страны «противоречат международным обязательствам Беларуси по защите национальных меньшинств и двусторонним польско-белорусским обязательствам по защите польского меньшинства».



Также в Варшаве утверждают, что арест Анжелики Борис бросает тень не только на хорошие отношения Белоруссии и Польши, но и на традиционный белорусский мультикультурализм.




Варшава призвала «как можно скорее» освободить главу «Союза поляков Беларуси» и «положить конец произвольным преследованиям представителей польского меньшинства в Белоруссии».




СМИ напоминают, что Борис была задержана в Гродно вечером 23 марта. Главу «Союза поляков Беларуси» доставили в РОВД, позже официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров заявил журналистам, что женщину задержали по подозрению в нарушении порядка проведения массового мероприятия.



Читайте также: После слов Байдена о Путине в НАТО произошёл раскол, — Svenska Dagbladet






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт