Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » К Байдену готовы: наследие Трампа вынуждает Европу быть настороженной к Америке
0

К Байдену готовы: наследие Трампа вынуждает Европу быть настороженной к Америке

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 9-06-2021, 10:07
  • Категория: Новости, Политика » К Байдену готовы: наследие Трампа вынуждает Европу быть настороженной к Америке



В ходе предстоящего визита в Европу президента США Джо Байдена ждëт теплый приëм, но отношение союзников будет несколько настороженным в силу наследия, оставленного его предшественником Дональдом Трампом, считают аналитики.

К Байдену готовы: наследие Трампа вынуждает Европу быть настороженной к Америке

Первое с момента вступления в должность зарубежное турне Джо Байдена начинается в ближайшую среду и включает в себя встречу членов «Большой семерки» (G7) на юго-западе Англии, саммит НАТО, встречу с лидерами Европейского союза, а затем двусторонние переговоры в Женеве с российским президентом Владимиром Путиным. В отличие от Трампа, Байден подчëркивает свою приверженность международной дипломатии, а также союзникам и партнерам Америки, о чем он вновь заявил в недавней статье в Washington Post.

«Я думаю, что в ходе этого первого визита Байдена в Европу мы можем ожидать много позитивной риторики», — считает Рената Дван, заместитель директора по международным отношениям аналитического центра Chatham House (Лондон).

Байден уже успел сгладить некоторые острые углы в отношениях с союзниками. Соединëнные Штаты вернулись в Парижское климатическое соглашение, из которого вышел Трамп, положили конец торговой войне с ЕС из-за соперничества в сфере авиации и поддерживают усилия по возрождению ядерной сделки с Ираном 2015 года, которая заключалась во время пребывания в Белом доме предыдущего президента-демократа Барака Обамы.

«Америка вернулась. И мы рады, что вы вернулись», — сказал Байдену глава Европейского совета Шарль Мишель в марте, когда президент США присоединился к онлайн-саммиту лидеров ЕС.

Сохраняются, однако, и проблемы, в особенности для премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который в эти выходные принимает первый за два года саммит «Большой семерки» в Корнуолле. Джонсон стемится использовать председательство Соединëнного Королевства в G7, чтобы вдохнуть новую жизнь в эту группу и улучшить международный имидж Лондона после его выхода из ЕС. Джонсон приветствует приверженность Байдена борьбе с изменением климата, что должно придать импульс ноябрьскому глобальному климатическому саммиту COP26 в Шотландии. А обещание Байдена поделиться вакцинами от коронавирусной инфекции Covid-19 с более бедными странами перекликается с призывом Джонсона обеспечить вакцинацию всего мира к концу 2022 года.

Британский лидер надеется, что Байден согласится на создание трансатлантического транспортного коридора, дабы помочь западному бизнесу и туризму оправиться от экономических последствий глобальной пандемии. Он также стремится заключить двустороннее торговое соглашение с США. Вместе с тем британскому премьеру предстоит преодолеть ряд препятствий. Торговая сделка не входит в число приоритетов Байдена, который ранее критиковал Брексит, выражая особое беспокойство по поводу ситуации с Северной Ирландией. Он ясно дал понять, что торговой сделки не будет, если развод Лондона с ЕС пошатнëт Белфастское соглашение, в заключении которого США сыграли активную роль, отмечает АР.

Между США и другими союзниками также есть некоторые разногласия. Байден начал восстанавливать связи с НАТО и заверил Североатлантический альянс, что Вашингтон поддерживают доктрину коллективной обороны и готов прийти на помощь союзникам перед лицом «российской агрессии». Политики из Великобритании и Евросоюза поддерживают призыв Байдена к «стабильным и предсказуемым» отношениям с Россией, но не ожидают прорыва от его встречи с Путиным. Однако США по-прежнему настаивают, чтобы европейские члены НАТО и Канада больше тратили на оборону, повторяя излюбленный аргумент Трампа, хотя и в более сдержанной форме. И хотя Вашингтон проинформировал союзников о своëм решении вывести войска США из Афганистана, это произошло достаточно поздно, отмечает Рената Дван.

Кроме того, продолжаются трения между США и Европой по поводу близящегося к завершению строительства газопровода «Северный поток — 2», который служит источником постоянной напряженности в отношениях между Вашингтоном и Берлином. Представители обеих партий в США высказывают опасения, что проект сделает Европу более зависимой от России, хотя Байден попытался смягчить полемику.

Западные аналитики обращают внимание и на то обстоятельство, что европейские страны придерживаются более осторожной позиции по поводу сдерживании Китая, нежели США. По словам Дван, европейские страны не хотят «оказаться в эпицентре биполярного противостояния», поскольку им прекрасно известно, каково это. Даже Великобритания, исключившая китайские фирмы из своей сети 5G и впустившая в страну тысячи выходцев из Гонконга (китайский Особый административный район Сянган. — Ред.), настороженно относится к жесткому подходу США. Джонсон подчëркивает, что хочет сотрудничать с Китаем.

Как отмечает директор Центра американской политики при Университетском колледже Лондона Томас Гифт, несмотря на все тëплые слова Байдена в адрес союзников, его приоритеты касаются внутриполитических проблем: вакцинации населения США от Covid-19, восстановления крупнейшей экономики мира после пандемии, и обновления стареющей инфраструктуры страны.

По словам эксперта, острые противоречия в годы президентства Трампа заставили союзников по-другому взглянуть на Соединенные Штаты и, в частности, породили сомнения в надëжности Америки как партнëра. При этом Гифт убеждëн, что европейские лидеры в целом стремятся работать с США.

«Они всë ещë понимают, что это самая важная мировая сверхдержава, даже если часть этой мощи перетягивает на себя Китай», — подытоживает он.

[url=]EurAsia Daily[/url]




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт