Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
Популярное
 
» » Брекотин. Большие данные для … левого поворота (воскресное) | Новости | Победные эффекты Спутник-V | Вопрос Крыма | Вызов Афганистана
0

Брекотин. Большие данные для … левого поворота (воскресное) | Новости | Победные эффекты Спутник-V | Вопрос Крыма | Вызов Афганистана

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 11-07-2021, 10:07
  • Категория: Новости, Политика » Брекотин. Большие данные для … левого поворота (воскресное) | Новости | Победные эффекты Спутник-V | Вопрос Крыма | Вызов Афганистана



Брекотин. Большие данные для … левого поворота (воскресное) | Новости | Победные эффекты Спутник-V | Вопрос Крыма | Вызов Афганистана



Большие данные для … левого поворота (воскресное)


На днях в Новосибирске закрылась еще одна региональная сеть супермаркетов: Супермаркеты Горожанка и гипермаркеты Гигант. Несколько лет назад закралась объединенная сеть Сибириада и Holiday, которая в свою очередь в кризис 2008 года получала государственные дотации, так как входила в топ 10 крупнейших российских сетей супермаркетов. Но не выжила. Есть правда новые сети “Ярче” и “Мариа-​Ра”, Продсиб. Но при этом в городе засилье уже федеральных сетей: Метро, Лента, Магнит, Пятерочка, Ашан.

В целом, понятно почему крупные сети выдавливают мелкие из бизнеса: у них есть пресловутая бигдата, на которой они могут вести более успешный бизнес. 

Никто не отменяет грамотный менеджмент, грамотную логистику, но сегодня я хочу поговорить про бигдата в торговле:



На больших очень хорошо видно, какие товары стоит продавать, а какие нет. То есть, федеральной сети проще получить оптимальный набор товаров в магазине, чтоб увеличить суммарную выручку.




Хорошо видно, ворует менеджмент в магазине, или нет. Есть типовые проверки, на которых в общем то отслеживается тенденция.




Федеральная сеть может получить более низкую цену от производителей на больших объемах. Забавно наблюдать, как цены в Ашане, ниже, чем на оптовой базе на многие виды продукции.




Федеральная сеть получает деньги от размещения товаров на своих полках. Так называемые входные.




За счет общей автоматизации, снижаются издержки каждого магазина в отдельности.




Правила, политики, рабочие инструкцию разрабатываются на сеть в целом а не на каждый отдельный магазин. То есть, в каждом отдельном магазине не нужно придумывать велосипед. Все уже готово.


Наверняка, профессионалы от торговли еще накидают, но тут принципиально не это: у федеральной сети есть куча бонусов, которые помогают каждому отдельному магазину в этом мире.

Примерно это же самое происходит в общепите: заехали на днях в KFC. А там очередь. Прям вот на 20 минут. Все набивают заказы на электронном мониторе. Очередь, само кафе работает на все 100% производительности, работники работают оперативно и загружены работой, боюсь что им даже в туалет времени нет сходить.

Рядом же стоят отделы (например на фудкорте), в которых клиентов в разы а то и в десятки раз меньше. Сложно соперничать с целой корпорацией, где размер наггетсов и время их прожарки исследуется и анализируется с точки зрения получения максимальной прибыли. Поэтому, даже с учетом выплаты франшизы, крупные сети часто более успешны, а небольшие маленькие бизнесы менее успешны. 

Большая рыба всегда съест маленькую, и в общем это происходит практически в любом направлении деятельности.

Зайти в тот же ДНС: там постоянно толпа народу и чтоб спросить консультанта где какой нибудь провод находится, надо подождать несколько минут.

Маленькие фирмы вряд ли могут конкурировать с крупными. 

В результате, владельцы крупных сетей получают прибыль, а владельцы малых бизнесов чаще всего влачат существование на грани рентабельности.

Любой из Вас если заходит в один и тот же супермаркет на протяжении последних 6-8 лет, сможет подтвердить, что многие отделы поменяли вывески за это время. Некоторые не по одному разу. 

А вот сетевые отделы меняют вывески значительно реже.

При всем при этом, зашел в торговый центр рядом с домом. Место не проходное, площади вряд ли стоят дорого. В большинство отделов сидят продавцы, и “втыкают в телефон” или с продавщицами из соседних отделов языками чешут. Они бы наверное и рады обслуживать покупателей, только покупателей нет. Проходишь мимо таких отделов, и все на тебя с надеждой смотрят. Они бы и рады вертеться как работники в KFC наверное, но только при условии, чтоб им при этом деньги зарабатывать. Но при всем при этом, работники в KFC тоже много денег то не получают, а основной доход получают владельцы сети. 

Поэтому мне лично непонятно, почему многие люди так стремятся открыть очередную кафешку или отдел с продажами? Вот реально непонятно. Но сегодня не об этом.

То что крупная рыба съела маленькую, это в общем понятно. 

У нас крупнейшие государственные банки последние годы поглощали мелкие банки, а крупные нефтегазовые компании собственно уже практически подчистили рынок от “мелочи”.

Проблему во всем этом я лично вижу следующую: если бы у владельцев была возможность перенять опыт у крупной сети, они были бы более успешные. Но это стоит денег, которых у малого бизнеса нет по определению.

И вот тут левый поворот со стороны государства мог бы выражаться в том, что государство покупает какую либо крупную франшизу, а все технологии наработанные в рамках франшизы  передает бесплатно. То есть, конечный частник не платит за конечную франшизу. Свое государство получит, через увеличение поступления налогов (готов отдельно обсуждать, но тут материала еще больше получится чем в данной статье). 

При этом, требуется сделать так, чтоб получить подобную лицензию не было просто. Для того, чтоб у нас не было кучи супер кафе, в которых все круто, но их слишком много и они не могут получить рентабельность.

Как следствие, народу в том же общепите стало бы меньше, а зарплаты у работников выше.  Проблема то в чем: вот хочу я делать видео хорошие. Мне нужны ответы от профессионалов. А найти профессионала в том же Новосибирске мне лично не просто. А если бы у меня была условная памятка с грамотными советами, мне бы это сэкономило бы кучу времени и денег. Потому что по неопытности купил достаточно много оборудования, которое позже не пригодилось. А вот если бы я слушал еще то, что в своих статьях или видео рекомендуют “так называемые эксперты”, я бы денег спустил еще бы в несколько раз больше. И это при том, что я человек с хорошим техническим опытом, но без опыта телевизионного. 

При чем все вышесказанное можно отнести и к строительству, и к созданию мебели, и парикмахерским и т.д.  Вот по хорошему, государству этим то и озаботится можно было. Как результат от этого: бизнес сможет сократить свои издержки, тем самым, государство могло бы увеличить производительность труда.

А то сейчас как происходит: строят торговый центр строители. Потом в этом торговом центре куча продавцов ворон считают сидят. Это все обслуживает армия бухгалтеров и кадровиков, уборщиков и т.д. То есть, были потрачены ресурсы на строительство торгового центра. А часто от строительства этого центра жизнь граждан лучше по сути не становится. Он по сути не нужен и можно было бы построить завод на те средства / ресурсы. 

Вот у меня от подъезда конкретно сейчас на расстоянии 500 метров примерно 6 магазинов с разливным пивом. Это не считая пяти супермаркетов на такой же дистанции где также пиво продают. Вопрос: а ухудшилась бы моя лично жизнь, если б таких магазинов было меньше? Вряд ли. Зато каждый магазин был бы более “производительный” и более прибыльный. 

А то у нас некому Бам строить, зато в куче магазинов народ большую часть своего рабочего времени мух считает. Как то так. При этом легко в общем то навести порядок в государственных структурах. Но вот в частных, понятно все сразу начнут говорить про “свободу” и т.д. Но по факту то, все эти люди в малом бизнесе при первых же признаках кризиса запросили помощь у государства. А вот БАМ уголь то возит и не жужжит. Что важнее, думаю понятно. Мне лично 6 пивных магазинов возле дома вообще не требуется. 

Ну и следующий шаг в наведение порядка можно рассмотреть примерно такой: имея биг дату на все заведения сектора услуг, продаж, производств и т.д., можно видеть потребность в открытии тех или иных заведений. К примеру, государство могло бы сделать следующий шаг: есть успешная франшиза Му-Му. Государство ее выкупает, плюс еще несколько аналогичных. И предоставляет данную франшизу бесплатно. Но только в том случае, если есть потребность в данной франшизе в районе. А если такой потребности нет, то не предоставляет. Плюс в рамках самой франшизы идет контроль за качеством и владелец такого заведения отчитывается и проходить проверки. Не прошел проверку. Извини. Франшизу забираем. 

Вот хотите вы открыть, к примеру кафе му-му. Обращаетесь в государственные органы, вам говорят: в этом районе нет потребности, а вот в таких то есть. Или вообще не в кафе есть потребность, а в маникюре или парикмахерской и тому подобного. Причем наличие потребности в заведении плюс доступ бесплатный к франшизе, даст однозначный плюс таким заведениям. Они выиграют у просто одиночек по определению и выиграют у сетевых франшиз типа макдональдса, потому что не надо будет платить паушальные взносы и ежемесячные взносы. В результате мы получим более эффективный бизнес и более качественный сервис. А государство не останется внакладе, потому что собираемость налогов увеличится и увеличение налоговой базы даст гораздо более весомый эффект. Ну и любимое всеми: увеличим производительность на одного работника в отрасли. Уже в физических показателях, что собственно и является наиболее важным. 

В результате, лет через 10-15 на рынке останутся только такие компании, потому что это выгодно. Ну или крепкие сетевики, которые по качеству не будут уступать указанным франшизам (хотя по закону рынка, крупная франшиза в лице государства их в конце концов их всех съест).  Либо состарятся, уйдут в другую отрасль или просто надоест ключевые специалисты в таких франшизах, либо в конце концов проиграют экономически. Ну а те кто будет развивать бизнес самостоятельно, по определению не смогут конкурировать  сетевиками. 

То есть, при таком раскладе имеем исходные данные для мелкого бизнеса, который будет эффективным и поджарым. Сам мелкий бизнес останется и его не выдавят всевозможные walmartы, но при этом он еще и будет прибыльным. 

Если хотите обсуждения, плиз конструктивно. [url=][/url]




Новости | Победные эффекты Спутник-V | Вопрос Крыма | Вызов Афганистана







Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт