Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от УНМ ДНР 23.07.2021. Недельная сводка. ВФУ размещают запрещенное вооружение вблизи жилых домов и минируют дороги общего пользования
0

Сводка от УНМ ДНР 23.07.2021. Недельная сводка. ВФУ размещают запрещенное вооружение вблизи жилых домов и минируют дороги общего пользования

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 24-07-2021, 07:07
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 23.07.2021. Недельная сводка. ВФУ размещают запрещенное вооружение вблизи жилых домов и минируют дороги общего пользования



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 23.07.2021


За истекшие сутки ВФУ один раз нарушили бессрочный режим прекращения огня. По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, на Донецком направлении применялся РПГ/СПГ. По Веселому было выпущено две гранаты.


За неделю ВФУ обстреляли населенные пункты Республики, нарушив перемирие двадцать семь раз, используя артиллерию 122 мм калибра, минометы 120, 82 мм калибра, гранатометы различного типа, ПТРК, различные типы гранатометов, вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщил 23 июля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Обстрелам со стороны противника подверглись Ленинское, Безыменное, Минеральное, Александровка, Лозовской, Веселое, Новоласпа, Коминтерново, Заиченко.

В соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР были вынуждены четырежды открывать ответный огонь из незапрещенного минскими договоренностями вооружения и подавлять огневую активность противника. По данным из штаба ООС, трое украинских боевиков получили ранения», — заявил полковник Басурин.

Он добавил, что факты нарушений в оперативном порядке доводились представителям украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины украинской стороной в СЦКК игнорировались.

Все материалы по фактам обстрелов со стороны ВФУ, повлекших разрушения гражданской инфраструктуры, переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам в отношении командиров ВФУ.





[media=что является нарушением третьего пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Об этом сообщил 23 июля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.«Призываем жителей подконтрольных ВСУ территорий не допускать размещения украинского вооружения и военной техники вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех подобных фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам 38 (044) 392 08 00, 38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес [email protected] организации.
Только публичная огласка фактов преступлений боевиков Украины позволит обезопасить свою жизнь и жизни своих родных и близких», — заявил Басурин.

Украинское командование продолжает проводить мероприятия по минированию территорий вблизи населенных пунктов и дорог общего пользования, что напрямую угрожает жизни и здоровью мирных граждан.

Отмечается установка подразделениями 28 омпбр ВСУ противотанковых мин ТМ-62 на въезде в Марьинку, вдоль дороги общего пользования.

«Призываем местное население быть предельно внимательными и осторожными, сообщать о ставших известными фактах минирования местности подразделениями ВФУ в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров», — добавил Басурин.




В ДНР через год после подписания допмер заявили о стабильном росте нестабильности в Донбассе


Постоянный рост числа нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных наблюдается с начала текущего года. Об этом сегодня заявили в МИД ДНР.

«С начала 2021 года наблюдается стабильный рост нарушений режима прекращения огня и их последствий. Так, с 1 января от рук украинских карателей погибли пятеро граждан Республики, в том числе ребенок 2016 года рождения, еще 10, в том числе ребенок 2008 года рождения, были ранены», – сказано в сообщении.

Кроме того, по данным МИД, за указанный период огнем ВСУ повреждены 149 и разрушены полностью четыре жилых дома, 28 объектов гражданской инфраструктуры, среди них школы, детские сады, объекты газо-, водо- и электроснабжения.

«Дальнейшая стагнация, а в некоторых вопросах деградация переговорного процесса неизбежно ведет к ухудшению ситуации с безопасностью на линии соприкосновения. Выражаем надежду, что после паузы в заседаниях, на очной встрече украинская сторона найдет силы проявить политическую волю для достижения прогресса и снижения эскалации», – подчеркнули в дипведомстве.

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения при содействии СЦКК в действующем составе.

[media=https://t.me/marochkolive/14485]



В Париже презентовали документальный фильм о событиях в Донбассе


22 июля при информационной поддержке Посольства России во Франции на официальном сайте Русского дома науки и культуры в Париже состоялась онлайн-премьера документального фильма «Донбасс», снятого при содействии продюсерской компании “Les films de Sacha”. Автором киноленты выступила французский режиссер Анн-Лор Боннель.

«В 2015 году госпожа Боннель, режиссер-документалист, журналист, преподаватель Сорбонны, отправилась в Донбасс и стала очевидцем кровопролитного конфликта, страшные кадры которого показаны в ее авторском фильме.

В своей работе режиссер собрала свидетельства людей, с которыми она познакомилась во время пребывания в Донецкой Народной Республике. Автор подчеркивает, что, работая над фильмом, она полностью сосредоточилась на человеческих судьбах и оборотной стороне войны, оставляя за кадром политический контекст», — сообщили в МИД ДНР.

Кинолента «Донбасс» была представлена на фестивале “Au cœur des Droits Humains”, Международном Фестивале документального кино о правах человека.

Кроме того, в этом году Анн-Лор Боннель в качестве свидетеля и документалиста событий в Донбассе приняла участие в заседании Совета Безопасности ООН по формуле Арриа на тему «Майдан и его последствия для Донбасса», в рамках которого представила свои авторские съемки и документы.

Посмотреть документальный фильм «Донбасс», а также режиссерские комментарии к нему от госпожи Боннель можно [url=]по ссылке[/url].

[media=https://t.me/donbassr/4195]

[media=https://t.me/donbassr/4194]

[media=https://t.me/donbassr/4192]

[media=https://t.me/donbassr/4182]

[media=https://t.me/donbassr/4168]




Специалисты «Правомобиля» оказали помощь жителям поселка Красный Партизан


В прифронтовой поселок Красный Партизан Ясиноватского района сегодня, 23 июля, выехали специалисты проекта «Правомобиль» общественного движения «Донецкая Республика», сообщает его пресс-служба.

Это уже третий визит юристов в данный населенный пункт за время существования проекта с января 2019 года.

В этот раз заранее на прием к специалистам записались 26 жителей Красного Партизана и близлежащих населенных пунктов.

«Несмотря на близость к линии фронта, наших жителей волнуют вопросы, касающиеся мирной жизни. Это – оформление пенсий, субсидий и земельных паев, получение паспортов ДНР и РФ, передача имущества в наследство», – рассказал глава Верхнеторецкой поселковой администрации Сергей Павлов.



В Республике потушено 17 пожаров за сутки


За прошедшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 17 пожаров. Об этом 23 июля сообщает пресс-служба ведомства.

Так, восемь пожаров зафиксировано в Донецке, пять – в Макеевке и по одному – в Харцызске, Ясиноватой, Новоазовске, Тельманово.

Кроме того, в Шахтерском районе на шахте «Шахтёрская – Глубокая» сотрудники 2 Государственного военизированного горноспасательного отряда Тореза оказали медицинскую помощь машинисту подземных установок 1978 года рождения. Пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения.

В Макеевке на шахте «Щегловская-Глубокая» медицинская помощь была оказана горнорабочему 1983 года рождения. Пострадавший также был госпитализирован.

В Буденновском районе Донецка на пруду «Сахалин» произошла гибель человека на воде.

22 июля спасателями Государственного пожарно-спасательного отряда Донецка из воды было извлечено тело девушки 2001 года рождения. Сотрудники МЧС ДНР передали его сотрудникам полиции.




Водолазы МЧС ДНР провели тактико-специальное учение


Группа водолазно-спасательных работ Республиканского спасательного центра МЧС провела проверку готовности сил и средств к выполнению задач по проведению поисково-спасательных работ на водных объектах, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно тактическому замыслу учения во время сильного порыва ветра на водной глади поднялась волна, вследствие чего произошло опрокидывание надувной резиновой лодки. Один из рыбаков, находившийся в ней, смог ухватиться за борт и оставаться на плаву до прибытия спасателей, а второй рыбак после опрокидывания лодки выплыть не смог.

Все цели тактико-специального учения были достигнуты, а его участники получили практический опыт действий при проведении поисково-спасательных работ на водных объектах.



Сотрудники МЧС ДНР провели рейды на водных объектах Республики


Государственная инспекция по маломерным судам МЧС регулярно проводит профилактические рейды по внутренним водоемам Республики и акватории Азовского моря в посёлке Седово, в ходе которых с отдыхающими проводятся инструктажи с распространением наглядной агитации о соблюдении мер предосторожности при купании. Целью таких мероприятий является предупреждение происшествий и несчастных случаев с людьми на водных объектах.





Выявлено 183 новых случая инфицирования COVID-19 в Республике


Всего по состоянию на 10:00 23 июля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 46437. Из них на лечении находятся 3280 пациентов, выписаны 39648 человек, зарегистрировано 3509 летальных случаев.

Как сообщает Минздрав ДНР, за последние сутки в Республике проведено 513 исследований, из них выявлено 146 случаев заболевания (28,4%) и у 37 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически.

За сутки выявлено 140 случаев пневмоний, на 8 случаев меньше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 100 человек. Всего на лечении находятся 1303 пациента с пневмониями, из них 597 на кислородной поддержке (+48 за сутки).

В Республике продолжает свою работу круглосуточная горячая линия Министерства здравоохранения: 277 с номеров сотового оператора «Феникс» или (062) 303-27-72 со стационарных телефонов.

















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт