Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Военная сводка. Обстрелами ВФУ в ДНР повреждены 27 домов и 3 объекта инфраструктуры | Народная Милиция продолжает уничтожать силы противника
0

Военная сводка. Обстрелами ВФУ в ДНР повреждены 27 домов и 3 объекта инфраструктуры | Народная Милиция продолжает уничтожать силы противника

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 27-05-2022, 14:07
  • Категория: Новости, Политика » Военная сводка. Обстрелами ВФУ в ДНР повреждены 27 домов и 3 объекта инфраструктуры | Народная Милиция продолжает уничтожать силы противника



За истекшие сутки Представительство ДНР в СЦКК сообщает о 46 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

На донецком направлении противник применял – РСЗО «Град», артиллерия 152 мм и 122 мм, минометы 120 мм.

На горловском – РСЗО «Град», артиллерия 122 мм, минометы 120 и 82 мм СПГ, РПГ, АГС, также применялось стрелковое вооружение.

ВФУ выпустили 334 единицы различных боеприпасов.

Под вражеским огнем оказались районы девяти населенных пунктов Республики: Донецк (Куйбышевский, Петровский, Киевский и Кировский районы), Гольмовский, Доломитное, Горловка (пос. шахты 6/7), Железная Балка, Троицкое, Ясиноватая, Еленовка, Старомихайловка.

По официальным данным Представительства ДНР в СЦКК на территории в границах до начала СВО:

— за прошедшие сутки поступили сведения о ранении четырех гражданских лиц: мужчин 1955 и 1962 г.р. и женщин 1946 и 1968 г.р., в Калининском районе Горловки и Кировском районе Донецка.

Кроме того, повреждено 27 домостроений в Куйбышевском, Петровском, Кировском и Киевском районах Донецка, Горловке (Калининский р-н, пос. Гольмовский, пос. шахты им. Ленина), Еленовке и Ясиноватой, а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.




Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики, заявил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 68 украинских националистов, одну огневую позицию 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30, пять 120-мм миномётов, два танка и две бронированные машины. Захвачены два БМП, одна 122-мм артиллерийская гаубица Д-30, одна зенитная установка ЗУ-23-2 и одно грузовое транспортное средство.

По состоянию на 27 мая на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 220 населенными пунктами, включая Красный Лиман, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

[media=https://t.me/epoddubny/10923]



За сто дней эскалации конфликта погибли 125 мирных жителей


По официальным данным Представительства ДНР в СЦКК на территории в границах до начала СВО с 17 февраля по состоянию на 10:30 27 мая за 100 дней эскалации конфликта погибли 125 мирных жителей, в том числе четверо детей.

Ранения различной степени тяжести получил 578 мирных жителей, в том числе 46 детей.

Повреждены:

— 3663 жилых домостроения;

— 771 объект гражданской инфраструктуры, в том числе 49 медицинских учреждений, 135 образовательных учреждения, 227 объектов социального обеспечения, 27 объектов критической инфраструктуры, 333 объекта электро-, водо- и газоснабжения. Под ударом ВФУ находятся Куйбышевский, Петровский, Кировский и Киевский районы Донецка, Горловка (Калининский р-н, пос. Гольмовский, пос. шахты им. Ленина), Еленовка и Ясиноватая;

— 400 транспортных средств.

За 100 дней эскалации конфликта Представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 3322 факта ведения огня со стороны ВФУ, из них с применением тяжелого вооружения – 3025.

Всего противником выпущен 30771 боеприпас различного калибра, включая 28 ракет из ОТРК «Точка-У», 11 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 27 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 5117 ракет РСЗО БМ-21 «Град».



Информационная война на линии фронта. НМ ДНР провели звуковещание в сторону противника под Песками


Патриотические песни и подробная инструкция по сдаче в плен и сохранению собственной жизни для военнослужащих ВСУ звучат с позиций Народной Милиции ДНР. Подобные мероприятия отлично себя зарекомендовали и доказали свою эффективность на данном участке фронта, отмечают военнослужащие НМ ДНР.





За сутки из Мариуполя эвакуированы 280 мирных жителей


За минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 280 человек, включая 36 детей, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Всего с 5 марта по 08:00 27 мая в ПОПН «Безыменное» эвакуированы 36 960 человек.

В ведомстве сформированы списки эвакуированного населения. Консультационную помощью по поиску пропавших родственников можно получить круглосуточно по следующим телефонам:

+38 071-342-69-99;

+38 062-342-69-99;

+7 863-318-29-99.




Продолжается работа по восстановлению жизнеобеспечения освобожденных территорий


За минувшие сутки Межведомственным оперативным штабом были выполнены следующие мероприятия по восстановлению жизнеобеспечения освобожденных населенных пунктов Республики, сообщили в МЧС ДНР.

Силами МЧС ДНР выполнены работы по обследованию и очистке дорог, территорий в местах расположения линий электропередач, населенных пунктов от взрывоопасных предметов. Всего обследовано более 13 гектаров территорий, обнаружено 168 единиц взрывоопасных предметов. В Мариуполе продолжают работать группы поисково-спасательных работ МЧС ДНР. Было обследовано 304 объекта, также из Мариуполя была вывезена 41 машина твердых бытовых отходов.

Кроме того, продолжается выдача гуманитарной помощи. Жители Мариуполя получили 5 тыс. 200 продуктовых и гигиенических наборов, детских – 50, в селе Рубцы выдано – 90 и 2, в селе Коровий Яр – 28 продуктовых и гигиенических наборов.

Специалисты ГУП ДНР «Углетелеком» провели ремонтно-восстановительные работы волоконно-оптической линии связи в Мариуполе, а также на участке г. Волноваха – с. Ивановка. В Гранитном проводились работы по организации канала передачи данных. Силами ГУП ДНР «Республиканский оператор связи» запущена в работу еще одна базовая станция в Мариуполе, организован канал связи на порт города. Кроме того, выполнен монтаж и подготовлен под запуск LTE (4G) на объекты связи в селах Донское, Калиновое, Привольное и Кальчик. К сети интернет подключена школа № 53 в г. Мариуполь. В Мелекино и Мангуше реализовывались сим- и скретч-карты. Сотрудники ГУП ДНР «Комтел» подключили услугу доступа к сети интернет для администрации Мариуполя, ГУП ДНР «Вода Донбасса» и подразделений силовых структур.

Сотрудники Министерства труда и социальной политики ДНР приняли 3 тыс. 613 заявлений о возобновлении и назначении пенсий и материальной помощи. На учет в центры занятости стали 474 человека, в работах временного характера приняли участие 644. В селе Донское открылось отделение почтовой связи.

Продолжаются работы по аварийно-ямочному ремонту и ликвидации разрушений на участке автомобильной дороги Кременевка – Ялта, Волноваха – Тельманово.

Силами трансграничного концерна «Железные дороги Донбасса» продолжаются восстановительные работы в Кальчике, Мариуполе и Сартане. По состоянию на 26 мая в восстановительных и ремонтных работах задействован 641 сотрудник.

Специалисты Республиканской дирекции капитального строительства и ГУП ДНР «ДРПИ «Донецкпроект» совместно обследовали поврежденные объекты в Мариуполе.

Представители ГУП ДНР «Вода Донбасса» доставили и организовали раздачу 62 т воды населению в Мариуполе. Выполнена подача воды по Октябрьскому району города в 132 дома жилого фонда, 3 больницы, 2 школы и 1 детский сад, в Приморском – в 46 жилых домов и 1 школу.

Жителям освобожденных территорий предоставляется квалифицированная медицинская помощь. На прием в учреждения здравоохранения Мариуполя, Волновахи, Володарского, Мангуша, населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Тельмановского районов обратилось свыше 2 тыс. человек. Кроме того, в Мариуполь для проведения консультаций выезжали профильные специалисты. В правобережной части Мариуполя работала автоаптека. В Волновахе и Мариуполе продолжаются хозяйственные работы по восстановлению разрушений и наведению порядка в лечебных учреждениях.

Специалистами Региональной энергопоставляющей компании велись ремонтно-восстановительные работы на высоковольтных линиях «Азовская – Мирная № 2», «Новотроицкая – Волноваха № 1, № 2» и «Калиновка – Радуга». Также ремонтные бригады работали в Волновахе и Мариуполе.

Сотрудники ГУП ДНР «Государственная магистральная сетевая компания» провели ремонтные работы линий «Харцызская – Заря» и «Мирная – Азовская № 1, № 2».

Государственный концерн «Донбассгаз» обеспечил доставку сжиженного газа в Волноваху – 24 баллона. Также в городе продолжаются ремонтно-восстановительные работы и запуск газа абонентам согласно заявкам; в Сартане, Лебединском, Мангуше и Мариуполе ведутся ремонтные работы системы газоснабжения.

В Мангуш, Волноваху и Володарское выезжали сотрудники Центрального Республиканского Банка ДНР для предоставления банковских услуг населению.

Министерством агропромышленной политики и продовольствия Республики была организована реализация продовольствия в Мариуполе, Волновахе, Володарском, Мангуше, а также населенных пунктах Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского и Краснолиманского районов. На освобожденных территориях произведено свыше 9 тонн хлеба.

Кроме того, в Мариуполе Министерством промышленности и торговли ДНР организована выездная торговля.

Работа по обеспечению населения освобожденных территорий всем необходимым будет продолжена.



На мариупольской подстанции завершаются восстановительные работы


Завершаются аварийно-восстановительные работы на подстанции 330 кВ «Мирная», оборудование которой существенно пострадало от обстрелов, сообщил директор ТЕ «Мариупольские магистральные электрические сети» ГУП ДНР «Государственная магистральная сетевая компания» Николай Барвинский.

«Работы здесь находятся на завершающем этапе, подстанция готовится к принятию напряжения с подстанции 330 кВ «Заря». Это должно произойти в начале июня. Наши сотрудники работают очень оперативно, без выходных, чтобы в кратчайшие сроки подать напряжение на Мариуполь», — рассказал Николай Барвинский.

Он пояснил, что подстанция «Мирная» является транзитной, с которой напряжение пойдет на ПС 220 кВ «Азовская», а от нее будет возможно запитать большую часть Мариуполя – центр и Приморский район города. Задачей специалистов является подача основного напряжения, а дальше, конечному потребителю электроэнергия подается уже через сети «Региональной энергопоставляющей компании».

Подстанция неоднократно оказывалась под обстрелами, был поврежден один трансформатор, который пока не подлежит восстановлению. Также значительный ущерб был причинен открытому распределительному устройству 330 кВ (выключатели, разъединители, измерительные трансформаторы, ошиновка), оборудованию ЗРУ-110 кВ, ЗРУ-10кВ АТ-1, при обстреле в общем подстанционном пункте управления пробита крыша, повреждено остекление.

После разминирования территории подстанции и оценки повреждений энергетики приступили к ремонтным работам. На данный момент большая часть их выполнена.

Стоит отметить, что по состоянию на 25 мая в техническую единицу «Мариупольские магистральные электрические сети» ГУП «ГМСК» официально приняты на работу уже 286 человек на освобожденной территории. В основном, это персонал подстанции 750 кВ «Южнодонбасская», подстанций 330 кВ «Мирная», «Заря», «Ивановка», ПС-220 кВ «Азовская» и других подразделений. Как только стало возможным, энергетики вернулись на свои объекты, на многих из которых проработали не один десяток лет, и оперативно приступили к своим привычным обязанностям – давать людям свет.

Сотрудники ГУП ДНР «Государственная магистральная сетевая компания» продолжают работы на объектах энергетической инфраструктуры, чтобы как можно быстрее восстановить энергоснабжение Мариуполя. Одновременно устраняются повреждения, полученные в результате недавних боевых действий как на линиях электропередачи, так и на подстанциях.



В ДНР прибыл гуманитарный конвой из Российской Федерации


26 мая в Донецкую Народную Республику прибыл очередной гуманитарный конвой для военнослужащих и мирных жителей Донбасса.





Гуманитарная помощь для жителей г. Мариуполь


Совместно с гуманитарными фондами Российской Федерации Народная Милиция ДНР доставила помощь в несколько районов Мариуполя.



[media=https://t.me/donbassr/20270]

[media=https://t.me/donbassr/20278]

[media=https://t.me/donbassr/20283]

[media=https://t.me/donbassr/20285]

[media=https://t.me/donbassr/20292]

[media=https://t.me/donbassr/20290]

[media=https://t.me/donbassr/20295]

[media=https://t.me/donbassr/20297]

[media=https://t.me/donbassr/20301]

[media=https://t.me/donbassr/20304]

[media=https://t.me/epoddubny/10925]



Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 27.05.2022 г.


В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

• 24 человека личного состава;
• 4 бронетранспортера;
• 2 танка;
• 7 единиц автомобильной техники.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ПЯТЬДЕСЯТ ДВА снаряда из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и минометов калибра 82-мм по населенным пунктам Первомайск и Молодежное.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Народная милиция ЛНР стремится сберечь жизни украинских солдат и призывает сложить оружие, так артиллерийскими подразделениями оборонного ведомства продолжаются мероприятия по залистовыванию позиций ВСУ агитационными листовками.

Также, вчера Начальник управления НМ ЛНР осуществил выезд на передовые позиции под Харьковом и вручил государственные награды военнослужащим, особо отличившимся в ходе боевых действий.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.



В бывшем украинском штабе нашли подтверждение готовившегося наступления


В поселке Троицкое Попаснянского района обнаружили макет местности, который может свидетельствовать о том, что украинские силы готовили наступление, сообщили РИА Новости бойцы шестого мотострелкового казачьего полка имени Матвея Платова.

Населенный пункт, располагающийся у административной границы ЛНР и ДНР, недавно перешел под контроль Луганской Народной Республики, до этого восемь лет там находились украинские силовики. Сейчас от позиций ВСУ там остались брошенные окопы и укрепленные сооружения, а также разбитая бронетехника.


Бойцы шестого мотострелкового казачьего полка имени Матвея Платова показали РИА Новости бывший штаб украинских войск. В нем нашли макет местности, на котором обозначены позиции ВСУ и места сосредоточения техники.

"Тут план города, поселков всех. Все как на карте, только в реальном виде", — сказал один из бойцов.

По мнению луганских военных, обозначения на макете показывают, что украинские войска могли готовиться к наступлению. После бегства ВСУ в бывшем штабе живут только кошки.




Последствия беспрерывных обстрелов украинскими националистами г. Попасная






Артиллеристы НМ ЛНР уничтожили опорный пункт ВСУ в Северодонецке






Военнослужащие НМ ЛНР продвигаются на Северодонецком направлении






Народный Совет совместно с Народной милицией ЛНР доставил гуманитарную помощь жителям города Рубежного



[media=https://t.me/donbassr/20280]

[media=https://t.me/marochkolive/26745]

[media=https://t.me/marochkolive/26746]

[media=https://t.me/marochkolive/26752]

[media=https://t.me/marochkolive/26755]

[media=https://t.me/LIC_LPR/26610]

[media=https://t.me/LIC_LPR/26620]

[media=https://t.me/LIC_LPR/26623]




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт