Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона
0

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона




Главная тема визита — сдерживание Ирана

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Министр обороны США Ллойд Остин совершает турне по Ближнему Востоку. Первый визит состоялся в Иорданию, потом он побывал в Ираке. Дальше в планах Египет и Израиль. На протяжении последних лет краеугольным камнем ближневосточной политики Вашингтона стало «сдерживание Ирана» с помощью угроз, санкций и предупреждений. На этот раз основными темами для обсуждения стали иранская угроза, а также риски, которые может нести для региона сотрудничество между Тегераном и Москвой.

С неожиданным визитом

«Прилетел в Багдад. Я здесь, чтобы подтвердить стратегическое партнерство между США и Ираком, по мере того как мы движемся в сторону более безопасного, стабильного и суверенного Ирака», — написал глава Пентагона Ллойд Остин. Он прибыл в страну с необъявленным визитом в ходе своего ближневосточного турне, которое началось 5 марта с визита в Иорданию.

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Министр обороны США Ллойд Остин и генерал-майор Мэтью Макфарлейн, Багдад, Ирак
Как сообщало агентство Reuters, Остин — наиболее высокопоставленный представитель администрации президента США Джозефа Байдена, посетивший Ирак. Цель поездки в страну, где он был последним командующим американских войск, — заявить о «приверженности идее сохранить [американское] военное присутствие».

До этого Остин встречался в Аммане с королем Иордании Абдаллой II, впоследствии отправится в Египет и Израиль. Накануне поездки председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли неожиданно появился в северо-восточной части Сирии, которую контролируют курдские военизированные формирования. Генерал посетил американскую базу, а также оценил эффективность борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ДАИШ, запрещено в РФ).

Американский военачальник столь высокого ранга впервые посетил мятежные районы Сирии. В результате МИД САР осудил действия Пентагона, назвав приезд Милли «вопиющим нарушением суверенитета страны, принципов неприкосновенности государства и неделимости его территории», а также потребовал от администрации президента Джозефа Байдена «прекратить систематические и постоянные нарушения международного права и поддержку сепаратистских вооруженных формирований».

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Министр обороны США Ллойд Остин на встрече с королем Иордании Абдаллой II, Амман, Иордания
В поездке главы Пентагона Остина на Ближний Восток для переговоров с союзниками СМИ разглядели предупредительные сигналы, которые Вашингтон направляет Тегерану. Впрочем, этим американское военное ведомство ограничиваться не собирается. В конце марта совместно с Саудовской Аравией США проведут учения «Красные пески». В частности, планируется отрабатывать действия по перехвату дронов иранского производства.

Военный сценарий

В последнее время всё чаще возникают слухи о подготовке военного сценария. Они возникли после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопросы журналистов, напомнил, что его страна не исключает варианта удара по Ирану. «Дипломатия никогда не списывается со счетов. Но президент Байден также четко дал понять, что мы решительно настроены не допустить получения Ираном ядерного оружия и все возможности остаются на столе для того, чтобы этого не произошло», — заявил он.

Всё это происходит на фоне подвешенных переговоров о возвращении Вашингтона и Тегерана к Совместному всеобъемлющему плану действий, подразумевающему ограничение ядерных программ Ирана в обмен на снятие с него санкций.

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Накануне американский интернет-портал The Intercept сообщил, что США «выделяли средства на секретные операции на случай непредвиденных обстоятельств, которые могли быть связаны с реализацией военных планов в Иране». План под кодовым названием Support Sentry финансировался в 2018 и 2019 годах. Продолжают ли выделять на него деньги сейчас, неизвестно.

Накануне визита Остина на Ближний Восток заместитель помощника министра обороны Дана Строул во время пресс-конференции заявила, что США и их союзники рассматривают Иран как глобальную угрозу.

Она также отметила расширение военного сотрудничества между Москвой и Тегераном. «Мы наращиваем сотрудничество, обмен разведданными, наш коллективный оборонительный потенциал, чтобы быть готовыми противостоять угрозам в регионе», — сказала она.

До этого директор ЦРУ Уильям Бернс назвал тревожным углубление сотрудничества между РФ и Ираном.

«Иран останется региональной угрозой с более широким злонамеренным влиянием. Иранский режим считает себя вовлеченным в экзистенциальную борьбу с Соединенными Штатами и их региональными союзниками, в то время как он преследует свои давние амбиции регионального лидерства», — говорится в ежегодном отчете управления национальной разведки об оценке угроз во всем мире.


Возвращаются к давней стратегии

— Американцы традиционно уделяют повышенное внимание Ближнему Востоку. В этом нет ничего нового. Всегда американские чиновники и военные разного ранга и уровня ездили и будут ездить в регион, поскольку у США здесь зона повышенного интереса. Это связано в первую очередь с геополитическими интересами, к тому же отсюда в больших количествах поступает нефть. Ближний Восток — регион, битком набитый. Всё это привлекает внимание такой глобальной державы, как США, — отмечает востоковед, публицист Андрей Онтиков.

Политолог отметил, что посещение северо-восточной части Сирии было нарушением суверенитета страны.

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Вид на Дамаск, Сирия
— Дамаск высказался в соответствующем ключе. Это показывает, что американцы привержены поддержке курдов и в очень долгосрочной перспективе рассматривают идею создания независимого Курдского государства. Этой идее уже много лет. В принципе американцы готовы формировать все условия для создания Курдского государства, потому что его возникновение станет серьезнейшим ударом по исламскому и арабскому миру, — пояснил специалист.

По его словам, Курдское государство может быть образовано на территории Сирии, Турции, Ирака и Ирана с соответствующим ослаблением этих четырех государств.

— К тому же понятно, что такие планы одобряет Израиль. Видимо, американцы поставили крест на идее какого-то разумного возобновления ядерной сделки с Ираном. Расчет, вероятно, делался на то, что сделку заключат и тем самым американцы, посулив иранцам снятие санкций, смогут оторвать Тегеран от Москвы. Но иранцы на это не клюнули. Отношения между Ираном и РФ идут по восходящей. В Вашингтоне никогда не откажутся от идеи ослабления или свержения режима в Тегеране, — полагает востоковед.

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Онтиков отметил, что США «переходят к давней своей стратегии — восприятию Ирана в качестве врага».

— У Тегерана хорошие отношения с Москвой, с Пекином, он пытается стабилизировать отношения с еще недавними своими соперниками в регионе — прежде всего арабскими монархиями Персидского залива. Видимо, американцы продолжат попытки давления на Тегеран и откажутся от идеи возобновить с ним какое-то сотрудничество, — подытожил политолог.

Не уходили, но вернулись

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Данила Крылов, в свою очередь, также отмечает, что курс Вашингтона в отношении Тегерана не меняется уже несколько десятилетий.

— Он нацелен на то, чтобы изничтожить государство, лишить его возможности проводить суверенную политику, подчинить всё интересам и задачам Вашингтона, поставить в итоге своего лидера, чтобы Тегеран стал марионеткой США, а не проводил собственную политику, которая идет вразрез с политикой Вашингтона. Неудивительно, что на Ближний Восток едут американские представители силового блока, — считает политолог.

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Президент США Джо Байден, Белый дом, Вашингтон
Специалист отметил, что переговоры по СВПД буксуют уже второй год подряд.

— США вышли из сделки в 2018 году, в пику Трампу Байден хочет вернуться к соглашению, но сделать это исключительно на американских условиях. Весь 2022 год арабские страны пытались наладить отношения друг с другом. По линии разведок шли переговоры двух главных соперников — Ирана и Саудовской Аравии. Идет сближение арабских стран с Сирией — звучат призывы вернуть ее в Лигу арабских государств. Когда произошло землетрясение в Сирии, помогали все арабские государства, — пояснил специалист.

Крылов добавил, что Турция, Саудовская Аравия и Иран демонстрируют независимую политику, «без оглядки на заокеанских партнеров».

Заокеанский гость: на Ближний Восток прилетел глава Пентагона

Сотрудники МЧС России на разборе завалов от землетрясения в городе Джебла, Сирия
— Что касается визита Милли в северо-восточную часть Сирии, то американцы много раз предавали курдов, но те по-прежнему обращаются к ним за помощью. Скорее всего, американцы на Ближнем Востоке сейчас прощупывают почву, чтобы узнать, что они могут предложить, где надо надавить, а где можно договориться. Американцы никогда не уходили из региона, они лишь ослабляли внимание, — резюмировал политолог.

Ксения Логинова




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт