Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Экономисты предупреждают, что по меньшей мере 186 американских банков подвержены "потенциальному риску банкротства", аналогичному SVB
0

Экономисты предупреждают, что по меньшей мере 186 американских банков подвержены "потенциальному риску банкротства", аналогичному SVB

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-03-2023, 15:07
  • Категория: Новости, Политика » Экономисты предупреждают, что по меньшей мере 186 американских банков подвержены "потенциальному риску банкротства", аналогичному SVB



Экономисты предупреждают, что по меньшей мере 186 американских банков подвержены "потенциальному риску банкротства", аналогичному SVB

Почти 190 банков подвергаются потенциальному риску обесценивания застрахованных вкладчиков, даже если только половина незастрахованных вкладчиков решит вывести средства из банка, при этом потенциально под угрозой находятся 300 млрд. долларов застрахованных вкладов", — пишут экономисты.

В исследовании также изучалась доля банковского финансирования, поступающего от незастрахованных вкладчиков со счетами на сумму более 250 000 долларов.

186 американских банков находятся под риском неплатежеспособности и могут рухнуть подобно тому, как на прошлой неделе обанкротился Silicon Valley Bank, говорится в международном экономическом отчёте.

Группа, в которую вошли Эрика Сювей Цзян из Университета Южной Калифорнии, Грегор Матвос из Школы менеджмента Келлога Северо-​Западного университета, Томаш Пискорски из Финансовой школы бизнеса Колумбийского университета и Амит Серу из Стэнфордского университета, предупредила о повышенной уязвимости банковской системы США перед «бегством незастрахованных вкладчиков», подобным тому, которое привело к краху SVB.

В исследовании четырёх экономистов из ведущих университетов, размещенном 13 марта в Social Science Research Network, утверждается, что повышение процентных ставок Федеральной резервной системой обесценило такие активы, как казначейские облигации США, принадлежащие этим банкам.

Экономисты проанализировали «уязвимость активов» банков США, чтобы определить возможные последствия для финансовой стабильности, поскольку центральная банковская система страны продолжала повышать процентные ставки.

В ходе исследования были оценены балансы банковских активов, потери рыночной стоимости и проценты финансирования. Команда объяснила, что казначейские облигации США и ипотечные кредиты — это те активы, которые подвержены снижению стоимости, когда новые облигации предлагают более высокие ставки.

«С 07 марта 2022 года по 6 марта 2023 года ставка по федеральным фондам резко выросла с 0,08% до 4,57 и это повышение сопровождалось количественным ужесточением. В результате активы с длинными сроками погашения, аналогичные тем, что находятся на балансе банков, испытали значительное снижение стоимости в тот же период», — пишут они.

В совокупности убытки и незастрахованный леверидж (кредитное плечо, используемое в трейдинге) создают стимулы для бегства незастрахованных вкладчиков из SVB. Мы рассчитали аналогичные стимулы для выборки всех американских банков.

Когда экономисты изучали финансирование, полученное от незастрахованных вкладчиков — тех, чьи счета превышают 250 000 долларов США, — они обратили внимание на то, что, по их мнению, является потенциальной проблемой.

Группа подсчитала, что подобная сумма факторов, приведших к падению SVB, потенциально может повлиять на все банки США.

Затем было определено, что недостаточное количество активов, доступных для всех вкладчиков, может привести к тому, что почти 190 банков столкнутся с потенциальным риском нанесения ущерба застрахованным вкладчикам, если половина незастрахованных вкладчиков поспешит быстро забрать средства из любого из рассматриваемых американских банков, при этом потенциально под угрозой находятся 300 миллиардов долларов застрахованных вкладов.

Следующим шагом для таких банков стало бы вмешательство Федеральной корпорации по страхованию вкладов

Если изъятие незастрахованных вкладов вызовет даже небольшие срочные продажи, под угрозой окажется значительно больше банков. В целом, эти расчеты показывают, что недавнее снижение стоимости банковских активов очень существенно повысило уязвимость банковской системы США к бегству незастрахованных вкладчиков.

«У 10 процентов банков непризнанные убытки больше, чем у SVB».

SVB также не был банком с наихудшей капитализацией: у 10 процентов банков капитализация была ниже, чем у SVB. С другой стороны, SVB имел непропорционально большую долю незастрахованного финансирования: только 1 процент банков имел более высокий незастрахованный леверидж (кредитное плечо).

В совокупности убытки и незастрахованный леверидж создают стимулы для бегства незастрахованных вкладчиков из SVB", — говорится в отчёте.

«Наши расчеты показывают, что эти банки определенно подвержены потенциальному риску бегства [вкладчиков], если не произойдёт другого вмешательства государства или рекапитализации», — говорится в заключении исследования.

Это происходит на фоне того, что банки обратились к ФРС за ликвидностью в размере 165 миллиардов долларов, что свидетельствует о том, что банки испытывают трудности с покрытием своих средств.

Но, как предупредила в четверг министр финансов Джанет Йеллен, не все незастрахованные депозиты будут спасены FDIC в случае будущего краха банков.

Другими словами, будут спасены только крупные банки.

Не забывайте, что Федеральный резервный банк запустил первую фазу своей цифровой валюты Центрального банка в ноябре прошлого года.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт