Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Рождество в Украине официально переносится на 25 декабря
0

Рождество в Украине официально переносится на 25 декабря




Рождество в Украине официально переносится на 25 декабря

ПЦУ перешла на новый церковный календарь.
Соответствующее решение было принято 24 мая архиерейским собором ПЦУ под руководством Епифания. Часть церковных праздников сохранит свои даты, другие будут изменены.
Так, Рождество на Украине теперь будет праздноваться 25 декабря (что совпадает с католическим празднованием), а Пасха и Троица — вместе с православными иных конфессий, эти даты меняться не будут.
Изменится дата Покрова Пресвятой Богородицы — с 14 октября на 1 октября. Крещение теперь будет праздноваться 6 января, вместо 19 января. День Святого Николая переносится на 6 декабря (ранее он отмечался 19 декабря).
Формальное решение об окончательном переходе на новый календарь будет принято 27 июля на Поместном соборе.
Календарь, по которому теперь будет жить ПЦУ, называется новоюлианским.
«Мы обратимся к украинским властям для того, чтобы дни государственных праздников перенести. Так как есть много вопросов — например, по поводу новосозданного дня государственности. Он был установлен на день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля. Соответственно, когда мы перейдём на новый церковный календарь, это будет уже 15 июля», — сказал предстоятель ПЦУ Епифаний (Думенко).
На Украине не все восприняли новшество, когда ПЦУ не переходит окончательное к католическому календарю, но фактически отказывается от традиционного православия, живущего по юлианскому календарю.
«Максимально дебильное решение, кто в лес — кто по дрова. Как раз так им и нужно, чтобы люди не ходили в церковь совсем», — говорится в публикации телеграм-канала «Сплетница».
Структура под названием «Православная церковь Украины» (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии». Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают её канонической.
«Несмотря на широчайшую политическую поддержку, ПЦУ так и не имеет реальных прихожан, а рейдерские захваты храмов приводят к тому, что они фактически пустеют. Так, храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Хмельницкий на западе Украины, ранее захваченный и переименованный ПЦУ, теперь стоит пустой. Ни изгнание прихожан УПЦ из их храма, ни его переименование не стало достаточным поводом для приверженцев ПЦУ для посещения богослужений. В Украинской Православной Церкви констатировали, что такая же ситуация складывается и с другими храмами Хмельницкого, отобранными у верующих.
А в Черкассах из приходов церквей Московского патриархата в Православную Церковь Украины никто не переходил, желающих тоже пока нет, сообщает архиерей ПЦУ, митрополит Черкасский и Чигиринский владыка Иоанн. Более того, как отмечает Союз православных журналистов, ни одна из 623 общин Украинской православной церкви на западе страны не перешла в ПЦУ. При этом неприкрытый грабёж церковной собственности с последующей её перепродажей идёт по всей Украине. Естественно, с позволения власти», — отметили авторы телеграм-канала «Резидент».



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт